Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: Россия должна переосмыслить свою внешнюю политику

Обзор публикаций о России, 30 июля — 05 августа

© AP Photo / Tony HicksБританские газеты
Британские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания британских СМИ находились конфронтация между Западом и Россией, расследование убийства Александра Литвиненко. Обсуждалось влияние санкций Запада на российскую экономику, а также контрмеры России. Медиа следили за ситуацией вокруг украинской летчицы Надежды Савченко, писали о разработке «грязной бомбы» повстанцами, воюющими на востоке Украины.

«Насколько эффективно Россия может сопротивляться западному давлению?» — задается вопросом журнал The Economist (31.07). Российская новая военно-морская доктрина «стремится бросить вызов» НАТО в ответ на «неприемлемые» планы альянса переместить некоторые его силы поближе к России. Россия захотела обладать океанским флотом, особенно в Арктике и Атлантическом океане, заменить свои стареющие корабли. По мнению издания, «риторика Путина» выглядит как «смесь хвастовства» и «расчетливого реализма».

При этом России вряд ли следует рассчитывать на таких союзников, как Китай, который «вряд ли оправдает ее надежды и выступит в качестве источника капитала или партнера в области безопасности».

Иранское урегулирование также является «сомнительным благом» для России: выход Исламской республики из режима санкций приведет к снижению мировых цен на нефть и увеличению поставок газа в Европу из Ирана. Кроме этого, «согласно достигнутой договоренности, Россия не имеет права продавать Ирану оружие на протяжении по крайней мере пяти лет».

Для России единственный способ противостоять западным санкциям и поддержать экономическое развитие — «убедить своих граждан затянуть пояса ради блага страны, которой угрожает постоянная опасность со стороны США», заключает издание.

НАТО сообщает об «увеличении количества перехватов самолетов на фоне роста напряженности в отношениях с Россией», причем в Европе, над Эгейским морем и в Азиатско-Тихоокеанском регионе перехваты военных самолетов стали «обычным делом», пишет The Guardian (03.08). При этом Россия «постоянно использует дезинформацию и пропаганду», чтобы «запутать общественность» относительно текущих событий.

С начала 2015 года самолеты ВВС альянса уже совершили 300 экстренных вылетов в Европе с целью перехвата российских самолетов. Для сравнения: в 2014 году таких полетов над Европой было совершено более 500 — в четыре раза больше по сравнению с предыдущим годом, — и около 85% вылетов совершались для перехвата российских военных самолетов.

«Российские самолеты, как правило, летают с отключенными транспондерами, не раскрывая планы полетов и не общаясь со службами воздушного движения», — отмечает The Financial Times (30.07). И хотя не всегда речь идет о «нарушении Россией воздушного пространства» НАТО, усиление активности российских ВВС следует рассматривать как «попытку Москвы проверить скорость реакции» сил Североатлантического альянса, считает издание. Полеты российских самолетов создают «высокий риск» для гражданской авиации.

«Без переосмысления своей внешней политики Россия обречена на отставание и упадок», — пишет The Economist (31.07) в рецензии на книгу Бобо Ло (Bobo Lo) «Россия и новый миробеспорядок» (Russia and the New World Disorder). Кремль представляет внешнюю политику Владимира Путина как «серию побед», потому что он «остановил расширение НАТО», «присоединил Крым», «воспользовался слабостью Запада и его лицемерием», благодаря чему «униженная нация 90-х годов» превратилась в возрождающуюся мировую державу.

Россия может «диктовать свои условия» Западу, а остальной мир «должен приспосабливаться» к России, рассматривая ее как равноправного, уважаемого партнера. Однако основная проблема состоит в том, что «у Кремля искаженное восприятие внешнего мира»: он «преувеличивает» слабость Запада и свою силу. Шанхайская организация сотрудничества, Евразийский экономический союз и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по мнению авторов статьи, являются «пустышками». Россия по большому счету «не смогла сыграть серьезную и конструктивную роль» при решении насущных мировых проблем.

Запад должен вести себя «практичнее», в частности «он должен перестать извиняться за расширение НАТО», которое привело к достижению «беспрецедентного уровня безопасности и процветания» в центральной и восточной Европе.

Газета The Times (01.08), ссылаясь на службу безопасности Украины, опубликовала сенсационный материал, в котором утверждается, что «повстанцы на Украине разрабатывают радиоактивную «грязную» бомбу с помощью российских ученых-ядерщиков». Доклад опирается на якобы перехваченные электронные и радиосообщения сепаратистов, а также на агентурную информацию.

В статье утверждается, что неназванные российские специалисты «изъяли радиоактивные промышленные отходы из безопасного бункера» на одном из химических предприятий Донецка и перевезли их на «военную базу повстанцев» с целью создания «невероятно эффективного оружия». Представители западных разведслужб заявляют, что не имеют возможности проверить эти утверждения.

В данном вопросе будет разбираться миссия ОБСЕ в Донецке. Предполагается, что ОБСЕ уже поднимала этот вопрос перед российской стороной на переговорах в Минске 21 июля, предполагается, что миссия отправит своих специалистов для проверки заводского бункера.

В России начался суд над военнослужащей ВС Украины Надеждой Савченко. The Daily Telegraph (30.07) сообщает, что ей грозит 25 лет тюремного заключения за убийство двух российских журналистов. Адвокаты Савченко утверждают, что российские власти решили судить обвиняемую за пределами Москвы «в нарушение правовых процедур», при этом выбор места был сделан с целью «скрыть проведение суда от глаз общественности».

В другой статье The Daily Telegraph (30.07) поместила большой репортаж о том, «что нужно знать о Наде Савченко». Газета задается вопросом, «а есть ли у нее алиби?» Со слов адвокатов подсудимой издание пишет о том, что, судя по записям разговоров по мобильному телефону, Савченко «вообще не находилась поблизости от того контрольно-пропускного пункта, возле которого были убиты г-н Волошин и г-н Корнелюк», и арестована она была «за час до обстрела».

МВФ прогнозирует, что Россия потеряет 9% ВВП в результате антироссийских санкций, замечает The Daily Telegraph (04.08). Таким образом, западные санкции «бьют по России сильнее, чем кто-либо думал». Доступ к источникам капитала и новым инвестиционным технологиям перекрыт. Газета напоминает, что до финансового кризиса 2008 года российская экономика росла на 7% в год; характерными особенностями того периода при были «замедление структурных реформ, вялое инвестирование и неблагоприятная динамика численности населения». Однако в 2009 году в России уже наметился экономический рост.


Из-за антироссийских санкций Запада крупный рогатый скот в России в ближайшее время «будут откармливать бри, камамбером и хамоном», пишет The Times (05.08). Так издание отреагировало на меры Россельхознадзора по уничтожению  санкционных продуктов, которые в обход ограничений были ввезены в Россию. По словам Алексея Алексеенко, помощника руководителя Россельхознадзора, мясо-молочные продукты будут использоваться в качестве сырья для получения муки с высоким содержанием белка, которая «пойдет на корм скоту», сообщает издание.

Запрет на ввоз продовольствия из стран Запада, введенный год назад, оказался «бедствием для миллионов представителей среднего класса и экспатов». The Times указывает, что в прошлом месяце «один россиянин был задержан за то, что попытался нелегально переправить полтонны сыра в Калининград».
(В России крупный рогатый скот скоро будут кормить камамбером и хамоном)

«Владимир Путин приказал убить Александра Литвиненко, и потому должен нести ответственность за его смерть», — утверждает The Daily Mail (31.07). Газета цитирует адвоката семьи Литвиненко Бена Эммерсона (Ben Emmerson), у которого имеются «прямые и твердые» доказательства причастности «российского государства к убийству 43-летнего шпиона», поскольку это преступление «не могло произойти» без одобрения «морально невменяемого российского президента».

Вдова убитого, Марина Литвиненко, заявила, что «убийцы ее мужа наконец-то разоблачены», и добавила: «мой муж поклялся разоблачить коррупцию в ФСБ, но заплатил за это наивысшую цену».