Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановите «солнышек»

© AP Photo / Petr David JosekПротест против ислама в Праге
Протест против ислама в Праге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все о них говорят, но я еще ни одного не встречал. Это опасный вид, который угрожает будущему этой страны. Он разъедает ее внутренности, как высококонцентрированная кислота, и не хочет останавливаться. И хотя название звучит неплохо, не стоит заблуждаться — угроза ясна. Речь идет о «солнышках». Кто они такие, откуда взялись, что их объединяет, и к чему они стремятся?

Все о них говорят, но я еще ни одного не встречал. Это опасный вид, который угрожает будущему этой страны. Он разъедает ее внутренности, как высококонцентрированная кислота, и не хочет останавливаться. И хотя название звучит неплохо, не стоит заблуждаться — угроза ясна. Речь идет о «солнышках».

За последний месяц их упоминали в сотнях статей, блогов, репортажей и телешоу. Когда звучит слово «солнышки», многие трясутся от страха так же, как несколько столетий назад при упоминании гуситов. Поэтому мне захотелось узнать больше. Кто они такие, откуда взялись, что их объединяет, и к чему они стремятся?

Сначала я подумал, что это, должно быть, какие-то экстремисты, потому что они якобы поддерживают фашистов на Украине. Многое это подтверждало, ведь солнце и черный цвет любили нацисты, которые, будучи очарованные оккультизмом, часто работали с символом черного солнца. Но когда я заглянул на экстремистские дискуссионные форумы, то увидел, что слово «солнышки» часто используется там как ругательство, а не как похвала.

Так что этот путь неверен. Что дальше? Мне помог блогер по имени Давид Колисек, который описал главное зло в обществе так: «Солнышки — крайние гуманисты, экстремальные пацифисты», — или кто-то страдающий «подобными ментальными извращениями». Это уже многообещающий след. Правда, очень скоро оказалось, что «солнышки» часто критикуются за то, что хотят завлечь ЧР в войну с Россией. Тогда какие же они пацифисты?

Я уж было растерялся, когда меня спасли коллеги из журнала Reflex. Йиржи Долежал написал, что «идеологию солнышек» заметил у «молодой интеллектуалки, которая мечтает о сексе с двухметровым африканцем». Уверен, что очень крупного жителя Центральной Европы это смутит. Но и это не все. Коллега Долежала Марек Стониш в том же журнале написал, что один господин интересовался, есть ли у него за стеклом оплаченный счет за парковку. По словам Стониша, это и есть «солнышки» — те, кто «сдает» водителей-неплательщиков. Но поиски определения на этом не закончились.

Я наткнулся на блог санитара Штепана Секанины, который написал, что если «солнышки» будут продолжать свою кампанию, то он потащит за собой в могилу всех, «кто поддерживает оккупацию моей страны исламом. Списки предателей Родины уже давно составляются, и всем известно, где их найти».

Так что же, «солнышки» — это люди, которые любят секс, хотят платить за парковку и мечтают об исламе? Если вы думаете, что поиски завершены, то ошибаетесь. Известный неонацист Бартош на странице в Facebook написал: «Заметили ли вы, что евреи начали массово распространять термин „солнышки“, чтобы вытеснить намного более емкий термин „правдолюбцы“?» Хм, вот и еще один миф опровергнут. Ведь невозможно, чтобы человек хотел быть одновременно евреем и мусульманином.

Так кто такие «солнышки»? Вывод, на удивление, однозначен: любой, о ком говорят. Иными словами, перефразируя известное правило: интеллект одного человека, как правило, заканчивается там, где начинается мнение другого.