Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что значит «нейтрализовать» Асада?

Франция, НАТО и США откроют, наконец, глаза до того, как рухнет Дамаск и режим Башара Асада, или они все поймут лишь тогда, когда станет слишком поздно?

© AP Photo / Carolyn KasterПлакат с президентом Сирии Башаром Асадом на демонстрации у Белого дома, 9 сентября 2013 года
Плакат с президентом Сирии Башаром Асадом на демонстрации у Белого дома, 9 сентября 2013 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Получается, если бы Олланд был у власти 75 лет тому назад, он заявил бы, что СССР, конечно, можно привлечь к борьбе с нацистским тоталитаризмом, но только при условии «нейтрализации» Сталина? Он все еще не в курсе, что все сирийские меньшинства добровольно решили поддержать Асада, как в прошлом подавляющее большинство советских граждан выстроились за Сталиным в Великой Отечественной войне?

Три очевидных факта сейчас медленно, но верно прокладывают путь в умы даже самых отъявленных тугодумов и, в частности, упрямо отрицающих действительность западных лидеров. Первый — это невозможность компромисса или примирения между Исламским государством и остальным миром, иначе говоря, варварством и цивилизацией. Второй — необходимость и неизбежность в нынешних условиях безотлагательного формирования политической и военной коалиции, чтобы покончить с чудовищем по имени ИГ, которое породило целый спектр гнусностей, малодушия и сговоров. Третий — невозможность повторения ошибок в Ираке и Ливии, то есть веры в то, что ликвидации диктатора и его государства достаточно, чтобы на могиле первого и руинах второго расцвела пышным цветом образцовая демократия.

Все это едва ли можно списать на нежелающую меняться внешнюю политику Франции или (не стоит заблуждаться) внезапное прозрение в курсе США. И хоть президент Республики и не признал (мечтать не вредно) абсолютную неверность всех своих прежних действий, он все же впервые отметил, что мы не можем и дальше исключать из альянса Иран и Россию, без которых Сирия и Ирак уже давно оказались бы под черными исламистскими флагами, а конечная победа в принципе невозможна. Более того, Франсуа Олланд, опять-таки заверив в поддержке некую умеренную демократическую оппозицию (она сейчас существует разве что в его воображении и кулуарах дворцов и международных съездов), все же признал сирийский режим неотъемлемой частью борьбы и мирных переговоров. Однако он сражу же подчеркнул невозможность сотрудничества с лидером вышеупомянутого режима и необходимость «нейтрализовать» Асада. «Нейтрализовать»? Но что это значит?

Perseverare diabolicum — упорствовать в ошибке свойственно дьяволу. Если сам не хочешь учиться, никто и ничто тебя не научит. Получается, если бы наш доблестный глава государства, упаси Боже, был у власти 75 лет тому назад, он заявил бы, что СССР, конечно, можно привлечь к смертельной борьбе с нацистским тоталитаризмом, но только при условии «нейтрализации» Сталина? Он все еще не в курсе, что все сирийские меньшинства (алавиты, христиане, светские движения, друзы) добровольно решили поддержать Асада, как в прошлом подавляющее большинство советских граждан выстроились за Сталиным в Великой Отечественной войне? Куда вообще лезет Олланд? Какое у него есть право навязывать свою волю сирийцам? И как бы он отреагировал, если бы какой-то иностранный лидер сделал упор на его рекордно низком рейтинге и заявил, что будет разговаривать с Францией только при условии его «нейтрализации»?

Франция, НАТО и США откроют, наконец, глаза до того, как рухнет Дамаск и режим Башара Асада, или же они поймут все лишь тогда, когда станет слишком поздно? Но время не терпит. С каждым днем, что цивилизованный мир молчит и не отвечает войной на объявленную ему войну, сила, престиж, операционные и тренировочные возможности ИГ только растут. Что бы ни думали о том руководящие нами слепцы, увеличение патрулей в наших городах и на наших вокзалах, накопление все новых досье и награждение героев, помогших предотвратить беду, никак не поможет покончить с исламистской гидрой. Не лучше нх и те бездумные подстрекатели, которые вопят, когда под удар попадает церковь, но довольно потирают руки при виде пожара в мечети: проблему и ее решение нужно искать вовсе не в мирном Оше. Необходимо ударить там, где свился клубок змей, где сидит корень зла.