Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три причины для срочных реформ европейской миграционной политики

Сотрудник Национального центра научных исследований Оливье Клошарсчитает, что прозвучавшие за последние годы громкие заявления политиков практически не дали конкретных результатов.

© AP Photo / Vlatko PerkovskiМигранты ломают забор на границе Греции с Македонией
Мигранты ломают забор на границе Греции с Македонией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС — далеко не первая цель мигрантов. Нужно ли напоминать, что в соседних с Сирией странах сейчас живут 9 миллионов сирийцев? Что в Ливане на них сейчас приходится 20% населения? В 2014 году в Европе прошение об убежище подали 600 000 человек, то есть 0,1% населения ЕС. Это сущая ерунда для державы вроде Евросоюза, который пока что следует преступной миграционной политике.

La Croix: Можно говорить о поворотном моменте в отношении к миграционному кризису в Европе?

Оливье Клошар (Olivier Clochard):
Со стороны европейского руководства звучат все новые заявления, но действительно ли они станут прелюдией для настоящих перемен, политики предоставления убежища? История последних лет призывает к осторожности.

Кто еще вспоминает о трагедии 58 китайцев, которые задохнулись в грузовике между Зебрюгге и Дувром в июне 2000 года? А ведь тогда эта история наделала немало шума! Позднее похожее «этому нельзя дать повториться!» прозвучало после драмы на Лампедузе в октябре 2013 года, когда утонули более 400 человек...

После обнаружения в Австрии грузовика с 71 бездыханным телом мы услышали новую волну заявлений, и сейчас все взгляды повернуты в этом направлении при том, что в Средиземном море продолжают тонуть люди.

— Но ведь Германия говорит, что сможет принять 800 000 человек!

— Это действительно шаг в верном направлении, который может стать примером. Не исключено, что готовность Германии принять беженцев подтолкнет к действиям другие государства-члены.

Как бы то ни было, на фоне расширения приема беженцев из Сирии, Ближнего Востока и Африки существует стремление ужесточить существующие меры по высылке мигрантов с Балкан. Но тут необходимо проявить осторожность, потому что провести четкую линию между «правильными» и «неправильными» мигрантами едва ли возможно.

— 31 августа заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс (Frans Timmermans) заявил, что те, кому нужна защита, никогда не будут отвергнуты. Разве это не поворотный момент?


— Хотелось бы, чтобы это было так! Потому что пока что мы видим множество препятствий для реализации важнейших принципов, как в законах, так и на деле. Европейское агентство Frontex может по уставу высылать задержанных мигрантов в соседние страны. И даже если оно не предпринимает таких действий. Это не меняет духа.

По факту, полицейские силы не раз заворачивали мигрантов в Эгейском море и Гибралтарском проливе. Грубое обращение остается безнаказанным. Недавно испанские правоохранительные органы закрыли дело об избиении мигранта.

Сейчас Венгрия строит заграждение из колючей проволоки на границе с Сербией, на этот счет уже критически отозвался министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Но точно такие же стены возникают в испанских анклавах Сеута и Мелилья на севере Марокко или на границе Греции и Турции. А когда сама Франция отказывается выдавать визы сирийцам в своих консульствах в Турции, она возводит не физическую, а бумажную стену и наносит удар по праву на убежище.

— Чего вы ждете от внеочередного собрания министров внутренних дел, которое состоится в Брюсселе 14 сентября и будет посвящено миграционному кризису?

— Необходимо рассмотреть три экстренных вопроса.

Во-первых, приостановить дублинские постановления, по которым подавших прошение об убежище необходимо отправить в ту страну-члена, через которую они попали в ЕС. Такая система не работает. Германия объявила, что не будет учитывать ее для сирийцев.

В прошлом было принято политическое решение переориентировать финансирование на отслеживание мигрантов (была сформирована цела база данных для сравнения цифровых отпечатков всех мигрантов и беженцев), а не их размещение и интеграцию.

Вторым приоритетом должна стать реализация директивы 2001 года, которую приняли после войны в Косове. Она предполагает предоставление временного статуса беженца группе людей из региона, который охвачен войной или подвержен хроническим вспышкам насилия. Эта директива в полной мере относится к сирийцам, иракцами и эритрейцам, но так и не была применена на практике.

Третий момент: необходимо открыть легальные каналы миграции путем либерализации визовой политики и выдачи разрешений на проживание в соседних с Сирией странах, то есть Ливане, Иордании и Турции.

ЕС — далеко не первая цель мигрантов. Нужно ли напоминать, что в соседних с Сирией странах сейчас живут 9 миллионов сирийцев? Что в Ливане на них сейчас приходится 20% населения?

В 2014 году в Европе прошение об убежище подали 600 000 человек, то есть 0,1% населения ЕС. Это сущая ерунда для державы вроде Евросоюза, который пока что следует недостойной, чтобы не сказать преступной миграционной политике.