Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переселение народов

© AP Photo / Thanassis StavrakiИммигранты в центре Афин
Иммигранты в центре Афин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам известно значение Великого переселения народов: это событие перевернуло Европу с ног на голову, сровняло с землей одно из сильнейших государств в истории, привело к смешению античных народов и даже заложило расовые, этнические и гендерные основы современного мира. Нынешние события — это новая версия Великого переселения народов, и оно еще доставит Европе достаточно много хлопот!

В прошлое воскресенье в статье колумниста нашей газеты Айше Озек (Ayşe Özek) говорилось о политике Европы в отношении беженцев. Подробно анализируя этот вопрос, автор приводил примеры ставших практически расистскими практик стран бывшего восточного блока.

На состоявшейся накануне пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан окончательно пролил свет на истинный характер этой политики. Орбан отметил, что «Турция — безопасная страна», а затем посоветовал сирийским беженцам «остаться в Турции».

Эти слова Орбан произнес при ответе на вопрос о снимке с изображением бездыханного, выброшенного на берег тела сирийского ребенка. Эта фотография была сделана минувшим днем, на побережье Бодрума, и как нельзя лучше со времен Второй мировой войны иллюстрировала понятие «притеснение». Когда венгерский премьер-министр выступал в Брюсселе, венгерская полиция была занята тем, что по всей стране душила газом беженцев, избивала их дубинками и заковывала в наручники.

Какие чувства может вызвать фотография маленького ребенка, если слезы на глаза наворачиваются даже при виде прибитого к берегу дельфина?

Вернемся на 17 веков назад

А сейчас о Европе 1700-летней давности и том времени, когда произошло Великое переселение народов… Из уроков истории нам, конечно, известно, его значение: это событие, которое перевернуло Европу с ног на голову, сровняло с землей одно из сильнейших государств в истории, привело к смешению античных народов и даже заложило расовые, этнические и гендерные основы современного мира.

С началом перемещения в Европе таких народов, как германцы, готы, вандалы и франки, которых с начала 350-х годов нашей эры стали вытеснять на Запад славяне, аланы, гунны, континент под господством Рима пришел в беспорядок. Сначала все смешалось в нынешних российских степях, в Северном Причерноморье, на северо-востоке Европы, а затем и на юге. Сильный в то время Рим, полагавший, что сможет остановить народы, которых он называл «варварами», был раздавлен и разделен на две части («Восток» и «Запад»). Запад вскоре пал, и на территории бывшей империи стали доминировать новые народы.

После этого переселения в Европе возникли немцы, французы, англичане и другие народы.  

Как с неба свалились!

Это веками продолжавшееся перемещение мы назвали «переселением народов». Англичане нашли похожий эквивалент — «миграционная эпоха», а французы предпочли по примеру римлян говорить о «вторжении», в котором, между прочим, участвовали сами. Так, у французов переселение народов стало называться «invasions barbares», то есть «вторжение варваров».

Был еще один народ, который возник благодаря переселению: венгры (!), которые сегодня, как мы можем узнать из газет и телевидения, притесняют беженцев, прибывающих к их границе. 

Теперь премьер-министр этой страны даже не считает нужным вспоминать, что своим присутствием в Европе он обязан переселению его давних предков, и говорит «ради бога, не приезжайте» тем, кто покидает свою страну, чтобы спасти свои жизни. Но не только премьер-министр, но и полиция Венгрии, кажется, забыла, как они начали жить в Европе. Они применяют газ и дубинки, даже не задумываясь над тем, что в поисках новых земель их предки использовали все виды насилия и не воздерживались от кровопролития. 

Нынешние события — это новая версия Великого переселения народов, и через некоторое время оно снова доставит Европе хлопот, и достаточно много!