Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потускневший безъядерный мир

Интервью с экс-министром обороны США Уильямом Перри.

© AP Photo / Alex BrandonБывший министр обороны США Уильям Перри
Бывший министр обороны США Уильям Перри
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе своего выступления в Праге, которое состоялось в апреле 2009 года, президент США Барак Обама, только что вступивший в должность, провозгласил «безъядерный мир». По иронии судьбы в мировом сообществе возникли обратные течения: Китай, Россия и КНДР активно разрабатывают ядерное вооружение. О сложившейся ситуации мы поговорили с экс-министром обороны США Уильямом Перри.

В ходе своего выступления в Праге, которое состоялось в апреле 2009 года, президент США Барак Обама (Barack Obama), только что вступивший в должность, провозгласил «безъядерный мир». По иронии судьбы в мировом сообществе возникли обратные течения: Китай, Россия и КНДР активно разрабатывают ядерное вооружение. О сложившейся ситуации мы поговорили с экс-министром обороны США Уильямом Перри (William Perry).

— Переговоры между Ираном и западными странами продолжались долгие годы. Стороны обсуждали проблему иранских ядерных разработок. Наконец-то в июле этого года было достигнуто соглашение. Как вы оцениваете это событие с точки зрения ядерного сокращения в мировых масштабах?

— Я думаю, это были очень хорошие переговоры. Мы добились прекрасного результата. Большего ожидать не приходится.

— Многие говорят о том, что Иран не закрыл ядерные проекты в сфере вооружений.

— Я также думаю, что они не отказались от ядерной программы. Скорее всего, Иран просто отложит ядерный проект на десять лет. Несмотря на это, я поддерживаю нынешнее соглашение на 100%. Те, кто выступает против, не смотрят на вещи реалистично. Также они не учитывают геополитические аспекты.

— Почему Иран так хочет обладать ядерными технологиями?

— Они хотят стать сверхдержавой. Хотят стать величайшим государством на Ближнем Востоке. Иран уверен в том, что ближайший путь к сверхдержаве — это ядерное оружие. Несмотря на то, что можно стать сверхдержавой без ядерного оружия, пойдя по пути Японии и Германии.

— Есть ли возможность, что Иран откажется от своих ядерных амбиций и попытается исправить отношения с США?

— Я поддерживаю то, что благодаря этому соглашению мы сможем выиграть время. Дело в том, что со временем ситуация может улучшиться или измениться. При нынешней администрации Ирана это невозможно, но в будущем, я думаю, США смогут стать другом Ирана.

— При этом по ядерной проблеме Северной Кореи нет никаких подвижек.

— «Структурное соглашение», достигнутое в период администрации Клинтона, было отменено при Буше. Администрация Обамы также не восстановила это соглашение. Если есть желание, то все зависит от Китая. Если они посчитают, что действия КНДР идут им во вред, возможно, они начнут сотрудничать с нами с целью закрытия ядерной программы Северной Кореи. Если меня попросят дать совет следующему президенту, я скажу ему, чтобы отправлял лучших дипломатов не в Пхеньян, а в Пекин.

— То есть сами США не могут ничего решить?


— В настоящее время от КНДР требуют избавиться от ядерного оружия, а не производить его. Пхеньян просят отказаться от уже полученной им мощи. Если сравнивать с переговорами с Северной Кореей в 90-х годах, это — намного более сложная задача. США могут побудить КНДР к уничтожению ядерного оружия. Тем не менее атаковать их мы уже не можем.

— Китай наращивает стратегические ядерные силы.

— Действительно, они уже отошли от идеи минимального ядерного сдерживания, наращивая сухопутную и морскую мощь. Думаю, особое значение они придают баллистическим ракетам морского базирования. Если бы я служил в штабе китайских войск, я бы без колебаний развивал именно это направление. Но это только мои предположения, никаких фактов у меня нет.

— Похоже, что идея президента Обамы о безъядерном мире пока неосуществима.

— В ходе переговоров по ядерному сокращению Россия наотрез отказалась уничтожать тактическое ядерное оружие, которое имеет важнейшее значение. Тем не менее это крайне важно для безъядерного мира. Одновременно это является и проблемой. В настоящее время российско-американские отношения стали даже хуже брежневского периода.

— В связи с ситуацией на Украине президент Путин заявил, что Россия была готова применить тактическое ядерное оружие.

— Ядерное оружие — это козырь в руках Путина, источник силы. Оно делает Россию сверхдержавой. Его слова — не просто угрозы. Для поддержания ядерного оружия он вливает огромные деньги. Этим он привлекает своих сторонников.

— Россия также активно модернизирует ядерное оружие.


— Россия ускорит темпы модернизации ядерного оружия. Это касается межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет морского базирования, стратегических бомбардировщиков и не только: также будут модернизированы ядерные боеголовки и тактическое ядерное оружие. Российские ядерные специалисты утверждают, что они возобновили подземные испытания. Это не только препятствует вступлению в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но и может поставить под угрозу само существование этого договора.