Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Александровцы» — вражеская армия или искусство?

© РИА Новости Андрей ЗолотовАкадемический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова в Вене
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова в Вене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как относиться к турне «Александровцев»? Чешское общество раскололось. Часть людей не видит в их концертах ничего плохого. «Музыку нельзя смешивать с политикой», — говорят они. Оппоненты возражают: «В Чехию приехали не просто музыканты, а военные». «Александровцы» выступают в девяти городах Чехии, причем их турне проходит под патронажем президента Милоша Земана.

Официально это Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Однако чехи называют их одним словом — «Александровцы». Ансамбль российской армии приезжает на гастроли в Чешскую Республику каждый год и собирает полные залы. Приехали военные музыканты в республику и в этом году. Но сейчас чешское турне «Александровцев» не вызывает таких массовых восторгов, как несколько лет назад.

Как относиться к турне «Александровцев»? Чешское общество раскололось. Часть людей не видит в их концертах ничего плохого. «Музыку нельзя смешивать с политикой», — говорят они. Оппоненты возражают: «В Чехию приехали не просто музыканты, а военные. Которых в России с гордостью называют «поющим батальоном» и «музыкальным оружием». «Александровцы» выступают в девяти городах Чехии, причем их турне проходит под патронажем президента Милоша Земана.

«Вежливые люди» — песню в честь аннексии Крыма — спели именно «Александровцы». Чехия присоединение полуострова к России не признает, поэтому противники выступления ансамбля удивлены решению главы государства. А организаторы концертов «успокаивают» зрителей: «Эту песню в чешском турне ансамбль не исполняет».

Один из инициаторов пикетов Томаш Пешинский ответил на несколько вопросов русской редакции «Радио Прага».

— Почему вы выступаете против концертов «Александровцев»?


— Сейчас, когда в отношении России действуют санкции, когда Российская Федерация заняла вражескую позицию по отношению к Европе, ЕС и НАТО, на территории нашей страны не место коллективу, являющемуся частью российской армии. Чехия состоит и в ЕС, и в НАТО, а «Александровцы» пропагандируют как российскую агрессивную внешнюю политику, так и российскую трактовку истории.

— То есть вас этот ансамбль — в первую очередь военные, а не музыканты?


— В наши дни они однозначно военные, а никак не музыканты. Конечно, их выступление обладает определенным профессиональным, культурным, развлекательным масштабом, но абсолютно не соответствует нашим временам. Мы считаем концерт «Александровцев» провокацией. Может быть, при другой ситуации в мире и Европе мы бы воспринимали их как музыкантов. Но сейчас они для нас — батальон «гибридной войны» и к их турне мы относимся как к военной операции.

— С ансамблем российской армии выступают и чешские звезды — Гелена Вондрачкова и Луцие Била. В сопровождении ансамбля они исполняют некоторые песни. Как вы к этому относитесь?


— Я бы оставил это на их совести. Я думаю, что они выступают ради денег. Их участие в турне «Александровцев» — постыдно. Как сказал депутат Европарламента Яромир Штетина, участие в какой-либо форме в этом турне — помощь при его организации, выступление на сцене вместе с «Александровцами» или даже в качестве рядового зрителя — это коллаборационизм. Я с этим полностью согласен и готов подписаться под каждым словом.

— Зрители — тоже коллаборанты?

— Да. Они оправдывают себя тем, что идут на культурное мероприятие. Но это культурное мероприятие, которое проводит вражеская армия. Когда кто-то аплодирует вражеской армии, то он является коллаборантом. С этим ничего не поделаешь.

— Каждый год на Рождество по чешскому телевидению показывают советский фильм «Морозко». Это своего рода традиция. Может быть, «Александровцы», которые регулярно выступают в Чешской Республике, тоже стали традицией? И хор не вызывает у зрителей ассоциаций с современной Россией?

— «Морозко» — не военная операция, а сказка, которая не имеет ничего общего с политикой. А «Александровцы» поют об истории и политике. Вся опасность в том, что зрители как раз воспринимают концерт «Александровцев» как «Морозко», в реальности же они просто глотают российскую пропаганду, и Россия это использует в своих целях.

А теперь дадим слово одному из тех, кто не считает, что турне «Александровцев» это неправильно.

Клаудие Айбенова, русист, пенсионерка. В воскресенье 11 октября она сходила на концерт ансамбля российской армии в Остраве. Клаудие Айбенова говорит, что многотысячный зал был забит зрителями, все остались в восторге от выступления и в антракте с удовольствием покупали сборники с русскими песнями. Вообще, Клаудие Айбенова ходит на концерты «Александровцев» каждый год — с детства:

— Я была ребенком, и родители взяли меня на концерт «Александровцев» в городе Границе-на-Мораве. Помню, что я сидела на зеленом лугу, и мне очень понравился ритм. Я чуть не начала танцевать вместе с ними. С тех пор я слежу за их концертами и никогда не пропускаю. Их искусство приносит мне огромное удовольствие. Мне нравится, как они поют. Но и не только, как поют. Мне, конечно, нравятся и солисты, очень нравится оркестр, дисциплина у оркестра. Там еще и мягкость, и, где надо, твердо звучит. Мне очень нравится. Это искусство. О чем тут говорить? Это искусство.

— А то, что они исполнили песню в честь аннексии Крыма... Этот момент вас не смущает?

— Об этом я даже не знаю. Это во-первых. А во-вторых, это другая точка зрения. Не пришли бы русские, пришли бы, может быть, те другие. Кто знает... Черт знает, на самом деле. Никто не знает. Мне кажется, что время покажет. Ну и зная чуть-чуть историю... Кому принадлежал Крым? Но не будем об этом. Давайте не будем про политику.

— Вы считаете, что большинство зрителей воспринимает хор Александрова именно как искусство, а не как Россию или российскую политику?


— Конечно, искусство. Это же величайшее искусство. Величайшее.