Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сирии нужно вести диалог со всеми без исключения

Беседа с Анри Фроман-Мерисом, послом Франции, бывшим послом в СССР.

© AP Photo / Alexander Kots/Komsomolskaya Pravda via APТанк сирийской армии в городе Хараста-эль-Басаль
Танк сирийской армии в городе Хараста-эль-Басаль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избирательный процесс без президента Асада был бы бессмысленным. Если по итогам демократических выборов победу одержит этот президент, ее нужно принять. Можно, конечно обратиться суд и выдвинуть против него обвинения в военных преступлениях, но это уже совсем другой вопрос. Касательно роли России и президента Путина, мне бы хотелось, чтобы он поставил проведение выборов условием поддержки Дамаска.

La Croix: Оправдана ли позиция Франции, которая считает уход президента Сирии Башара Асада предварительным условием любых политических подвижек в сирийском вопросе?

Анри Фроман-Мерис (Henri Froment-Meurice):
Перед тем, как ответить на ваш вопрос, скажу, что сожалею о решении Франции закрыть посольство в Дамаске. Мы могли бы отозвать посла, но оставить на месте поверенного в делах, который бы занимался нашими гражданами и поддерживал информационный канал.

Я отчасти понимаю позицию Франции, но поддерживать контакт нужно даже с самым жестоким диктатором. Насколько я понимаю, обсуждается проведение выборов в Сирии. Думаю, они могут открыть выход из ситуации. Посмотрим, примет ли в них участие диктатор, но если политический процесс пойдет, его нужно поддержать.

Кроме того, я сожалею об отсутствии общеевропейской позиции по этому вопросу. Завтра глава европейской дипломатии Федерика Могерини (Federica Mogherini) отправится в Вену на переговоры по сирийскому конфликту, но какое послание она будет нести?

— Согласившись на участие Ирана в этих переговорах, США пошли на уступки?

— Мне кажется, что диалог нужно вести со всеми без исключения. Мы возобновили контакты с Ираном, который играет очень важную роль в сирийском вопросе. С этой страной нужно считаться.

Касательно США, хотел бы отметить, что они продолжают удары по ИГ, как и мы, и что мы тоже поддерживаем сирийских повстанцев. В перспективе выборов, в которых примет участие партия президента Асада, нужно, чтобы у нее были соперники.

— Но Франция по-прежнему утверждает, что против Асада. Что вы об этом думаете?

— Думаю, что исключать никого нельзя, потому что если бы избирательный процесс прошел без президента Асада, он был бы бессмысленным. Если по итогам демократических выборов победу одержит этот президент, ее нужно принять.

Можно, конечно обратиться суд и выдвинуть против него обвинения в военных преступлениях, но это уже совсем другой вопрос. Касательно роли России и президента Путина, мне бы хотелось, чтобы он поставил проведение выборов условием поддержки Дамаска.