Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Барак Обама: Путин сможет добиться успеха лишь в том случае, если внесет раскол в трансатлантические отношения

Выступая на заседании Экспортного совета, президент США остановился на путях разрешения кризиса на Украине

© East News / AP Photo/Evan VucciПрезидент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Что важно в этом процессе, так это наша способность действовать синхронно с Европой, — так, выступая на заседании Экспортного совета, заявил президент Обама по поводу путей разрешения кризиса на Украине. «Кое-кто в Конгрессе призывает нас к тому, чтобы пойти дальше Европы, — подчеркнул президент. — Однако мы полагаем, что это было бы контрпродуктивно».

«Что важно в этом процессе, так это наша способность действовать синхронно с Европой, — об этом, выступая в четверг 11 декабря на заседании Экспортного совета, заявил президент Обама по поводу путей разрешения кризиса в Украине. «Кое-кто в Конгрессе призывает нас к тому, чтобы пойти дальше Европы», — продолжал президент. «Однако, — подчеркнул Обама, — мы полагаем, что это было бы контрпродуктивно».

По словам президента Обамы, игра, которую ведет Владимир Путин, складывается «не так хорошо, как иногда считает западная пресса». В ней, констатировал Обама, присутствует «существенный элемент импровизации, поскольку на самом деле события в Украине застали Россию врасплох». «Внутри страны, в политическом отношении, это играет ему (Путину, — «Г.А.) на руку, — признал президент США, — но для экономики это будет иметь весьма неблагоприятные последствия, причем не только в ближайшее время, но и в долгосрочной перспективе».

Барак Обама подчеркнул: «Путин сможет добиться успеха, только если внесет раскол в трансатлантические отношения. Если мы начнем замечать, что Европа отдаляется от Соединенных Штатов, то это будет для него стратегической победой». «И я, — заявил президент, — намерен это предотвратить. Для того, чтобы это предотвратить, необходимо учитывать весьма реальные экономические последствия этих санкций для Европы, которые можно измерить тем, как мы их применяем, и проявить терпение, руководствуясь принятой стратегией».

«Я думаю, — сказал Барак Обама, — было бы ошибкой считать, что мы можем просто продолжать ужесточать санкции до тех пор, пока в конечном итоге Путин не передумает. В конечном итоге Россия примет стратегическое решение только в том случае, если они поймут, что Европа с нами заодно, и это будет продолжаться еще долго, а терпения у нас достаточно. И если они увидят, что в этой коалиции нет трещин, тогда — со временем — они осознают, что ущерб для их экономики перевешивает любые стратегические выгоды, которые они могут получить».