Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские истребители-невидимки Су-57 переброшены на Украину для подавления ПВО

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкМногофункциональные истребители пятого поколения Су-57
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Су-57 хорошо подходит для подавления противовоздушной обороны, поскольку его возможности малозаметности и лазерная защита затрудняют обнаружение, пишет Military Watch. При этом неважно, идет ли речь о попытке "засечь" истребитель с помощью радара или управляемого оружия.
После мартовских сообщений о том, что ВВС России направили истребители пятого поколения Су-57 в поддержку военной операции на Украине, эти сведения уже в мае подтвердили осведомленные источники в государственных СМИ. В июньских же сообщениях утверждается, что новой миссией Су-57 стало подавление украинских систем ПВО. "Российские военные задействовали в ходе специальной операции на Украине звено из четырех истребителей Су-57, связанных в единую информационную сеть с целью уничтожения объектов противовоздушной обороны", – сообщил РИА Новости информированный источник. "Объединение бортов в едином информационном пространстве повышает эффективность выявления и поражения целей", – добавил он, уточнив, что в ходе операции Су-57 удалось подтвердить его низкую радиолокационную заметность.
Су-57 хорошо подходит для подавления противовоздушной обороны, поскольку его возможности малозаметности и лазерная защита затрудняют обнаружение, будь то с помощью радара или управляемого оружия. Хотя для пятого поколения Су-57 имеет большое радиолокационное сечение, это компенсируется иными достоинствами. Так, Су-57 использует шесть РЛС с электронным сканированием в разных диапазонах – это обеспечивает не только превосходную ситуационную осведомленность и способность отслеживать до 60 целей одновременно, но и широкие возможности радиоэлектронной борьбы, идеально подходящие для подавления средств ПВО даже более мощных, чем на Украине. Распределенная по всему корпусу система радиоэлектронной борьбы "Гималаи" также считается вполне подходящей для подавления наземных радаров Украины еще советской конструкции.
Предыдущие сообщения о развертывании Су-57 говорят о нанесении ударов из-за пределов досягаемости украинских средств ПВО, в том числе крылатыми ракетами Х-59МК2. Вполне могли быть запущены и противорадиолокационные ракеты вроде Х-58УШКЭ, усовершенствованной модификации широко распространенного оружия ВВС России, хотя есть вероятность, что Су-57 под силу подавить украинскую оборону без применения кинетических средств. Даже если истребители будут развернуты в пределах досягаемости С-300, самых дальнобойных зенитных систем в арсенале Киева, в силу возраста самих комплексов, их средств радиоэлектронного противодействия и датчиков угроза для Су-57 останется низкой. Все украинские варианты С-300 относятся к 1980-м годам и считаются устаревшими, а основной проблемой для российских самолетов, даже более старой конструкции без элементов малозаметности, считаются переносные ракетные комплексы малой дальности, такие как "Игла" и "Стингер". Недостаток дальности и сложности компенсируется огромным количеством и простотой маскировки – эти комплексы не оставляют радиолокационных сигнатур.
Развертывание Су-57 на Украине – не только мощное подспорье для российских боевых действий, но и возможность скорее подготовить истребитель к внедрению в ВВС России через боевые испытания, а также подогреть к нему иностранный интерес. Су-57 – единственный истребитель своего поколения, совершавший атаки за пределами видимости, и единственный тяжелый истребитель пятого поколения, способный нести крылатые или противорадиолокационные ракеты.