Ритуалы и традиции Пасхи и Страстной недели

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

На прошлой неделе христиане по всему миру праздновали Святую неделю и Пасху, в память о последних днях Иисуса Христа, когда он вернулся в Иерусалим, где его распяли, после чего он воскрес. Люди семьями посещали  церковь, кающиеся с лицами, закрытыми капюшонами, участвовали в процессиях, а дети охотились за пасхальными яйцами. В католических страстных пьесах участники изображали искушения и смерть Иисуса, в то время как другие местные обряды сильно напоминали о дохристианских традициях. Здесь собраны фотографии с разных мероприятий Страстной недели и Пасхи в этом году.

1 из 14
Палестинские христиане пришли на службу в пасхальное воскресенье в Церковь святого Порфирия в Газе, 1 апреля 2018 года.
2 из 14
Участники шествия во время Святой недели в испанском Верге готовятся к танцу смерти, 29 марта, 2018 года. Танцоры одеваются в обтягивающие костюмы с нарисованными скелетами и прочей символикой, призванной взволновать людей и подготовить их к благой смерти.
3 из 14
Девочка участвует в шествии, изображающем воскресение Христа, в пасхальное воскресенье в историческом бразильском городе Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, 1 апреля, 2018 года.
4 из 14
Христиане Южного Судана изображают сцену возведения Иисуса Христа на крест в Джубе 30 марта 2018 года. Христиане составляют около 60 % от всего населения Южного Судана, то есть примерно шесть миллионов человек, а оставшаяся часть населения исповедует традиционные африканские верования и ислам, а также некоторые другие религии.
5 из 14
Мужчины участвуют в кулачном бою – одной из местных традиций празднования Страстной пятницы во время Святой недели в городке Чиваретто в пригороде Гватемалы, 30 марта 2018 года.
6 из 14
Молодые люди в традиционных костюмах Буковины обливают водой молодых женщин в городе Цико, Венгрия, 2 апреля 2018 года. Согласно многовековой традиции венгерских деревень, в пасхальный понедельник молодые мужчины обливают водой молодых женщин, которые за это одаривают их красиво раскрашенными яйцами.
7 из 14
Испанские легионеры несут распятую фигуру «Эль Кристо де ла Буэна Муэрте» (El Cristo de la Buena Muerte – Христа Благой Смерти) к церкви Санто-Доминго де Гусман во время шествия «Кристо де Мена» (Cristo de Mena) на Святой неделе в испанской Малаге 29 марта 2018 года.
8 из 14
Люди подожгли чучело во время традиционного сжигания Иуды в Страстную субботу в районе Ла Мерсед в Мехико, 31 марта 2018 года.
9 из 14
Прихожане держат свечи во время мессы в Страстную субботу накануне Пасхи в Храме Непорочного зачатия, санкционированном властями католическом храме в Пекине, 31 марта 2018 года. Китайские католики отмечали Пасху на фоне новостей о том, что Ватикан и правящая Коммунистическая партия Китая ведут переговоры о заключении соглашения по вопросу того, кто назначает епископов в Китае.
10 из 14
Католическое духовенство участвует в шествии, посвященном «Омовению ног», движущемся в сторону Храма Гроба Господня, где, как традиционно верят многие христиане, расположено место распятия и погребения Иисуса Христа в Иерусалиме, 29 марта, 2018 года.
11 из 14
Папа Франциск произносит свое послание «Урби эт орби» (Urbi et Orbi – «Городу и миру») с главного балкона Собора Святого Петра в Ватикане 1 апреля 2018 года.
12 из 14
Президент Дональд Трамп стоит на южном портике Белого дома, а за ним расположился пасхальный кролик. В это время на южной лужайке Белого дома проводится традиционное катание пасхальных яиц. Вашингтон, 2 апреля, 2018 года.
13 из 14
Гаучо едет на неприрученной лошади во время мероприятий Креольской недели, традиционного местного элемента Святой недели с 1920 года, Монтевидео, Уругвай, 26 марта 2018 года.
14 из 14
Прихожане молятся на Пасху в церкви африканского миссионерского движения «Легион Марии» в трущобах Киберы в Кении 1 апреля 2018 года.
Обсудить
Рекомендуем