Не поделили: спорные территории на карте мира

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 24
Гибралтар — это заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, оспариваемая Испанией. Здесь расположена военно-морская база НАТО.
2 из 24
Маготы на вершине Гибралтарской скалы.
3 из 24
На «Халаибский треугольник» претендуют Египет и Судан. В зависимости от признания границ 1899 или 1902 года эта территория признается египетской или суданской соответственно. Сейчас здесь расположен египетский национальный парк. Недавно в «Халаибском треугольнике» обнаружили большие запасы нефти и газа.
4 из 24
Люди у песчаной дюны в пустыне Египта
5 из 24
Голанские высоты были оккупированы Израилем во время шестидневной войны 1967 года. ООН не признала суверенитет Израиля на этой территории. Сегодня большая часть Голан контролируется Израилем, небольшая часть на востоке — Сирией.
6 из 24
Израильские солдаты на Голанских высотах
7 из 24
Израиль установил контроль над Восточным Иерусалимом в результате шестидневной войны 1967 года. В ноябре 1967 года была принята резолюция Совета Безопасности ООН 242, призывающая Израиль уйти «с территорий, оккупированных в ходе текущего конфликта». Сегодня на Восточный Иерусалим претендует Израиль и Палестинская национальная администрация.
8 из 24
Строительство жилого комплекса в Восточном Иерусалиме
9 из 24
Остров Тайвань и прилегающие острова оспариваются частично признанной Китайской республикой и Китайской народной республикой. Своими корнями конфликт уходит в 40-е годы, когда Чан Кайши, потерпевший поражение в гражданской войне от войск Мао Цзэдуна, укрылся на Тайване.
10 из 24
Участники акции протеста в Тайбэе, Тайвань
11 из 24
Южный Судан провозгласил свою независимость 9 июля 2011 года. С тех пор Судан и Южный Судан оспаривают район Абьей. Здесь расположены большие запасы нефти. Важную роль играет этнический и племенной фактор: разделение некогда единого Судана обострило противоречия между местным и пришлым населением.
12 из 24
Военные на территории Абьей в Судане
13 из 24
10-11 марта 2013 года на Фолклендских островах прошел референдум: хотят жители сохранить статус Британской заморской территории. При явке 91% почти все избиратели (99,8%) высказались за сохранение статуса. Однако Аргентина продолжает оспаривать суверенитет Великобритании на данной территории.
14 из 24
Монумент в виде рельефа Фолклендских островов в канун 30-й годовщины Южно-Атлантической войны 1982 года
15 из 24
Южные острова Курильских островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — Япония называет «северными территориями» и включает в состав префектуры Хоккайдо. Территориальный спор между Россией и Японией восходит ко времени окончания Второй мировой войны. После войны Курилы вошли в состав СССР, но в 1956 году была подписана Совместная декларация Советского Союза и Японии, по которой СССР согласился передать Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Мирный договор не заключен до сих пор.
16 из 24
Танк ИС-2 в окрестностях поселка Крабозаводское на острове Шикотан Сахалинской области. Самый крупный остров Малой гряды Курильских островов.
17 из 24
14 января 1895 года Япония присоединила острова Сенкаку по принципу международного права terra nullius — «ничья земля». Пекин также считает архипелаг исконно китайской территорией, апеллируя к различным историческим источникам. С 2012 года китайские корабли регулярно заходят в прибрежную зону островов, что не способствует снижению напряженности. В районе Сенкаку предположительно находятся большие запасы нефти и газа.
18 из 24
Рыбак вблизи островов Сенкаку
19 из 24
Сейчас территория исторического княжества Кашмир поделена на четыре зоны: 1) Азад Кашмир, непризнанное самопровозглашенное государство, контролируемое Пакистаном, 2) Северные территории — районы, занятые Пакистаном во время первой индо-пакистанской войны, 3) Джамму и Кашмир — автономный штат Индии, 4) Аксайчин — спорная территория между Индией и Китаем.
20 из 24
Жители деревни Пинджура на похоронах в Кашмире
21 из 24
Необитаемая скала в Атлантическом океане оспаривается Великобританией, Ирландией, Данией (Фарерские острова) и Исландией. Спор о государственной принадлежности Роколла ведется из-за прав на разведку недр и на рыбный промысел на окружающих Роколл банке (Rockall Bank), желобе (Rockall Trough) и плато Роколл (Rockall Plateau)
22 из 24
Необитаемая скала в Атлантическом океане Роколл
23 из 24
Южный Тибет оспаривается Индией и Китаем. Индия считает спорную территорию штатом Аруначал-Прадеш. С китайской точки зрения, спорная территория является частью городских округов Ньингчи и Шаньнань Тибетского автономного района. Спор о принадлежности этого района восходит к началу ХХ века и так называемой «линии Мак-Магона», ставшей границей между Британской Индией и Тибетом, провозгласившим на тот момент независимость от Китая.
На карте красным обозначен Тибетский автономный район, зеленым - территории Аксайчин и Аруначал-Прадеш.
24 из 24
Грузовик в горах вблизи индийско-китайской границы примерно в 30 км к югу от Гангтока, Индия
Обсудить
Рекомендуем