Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не поделили: спорные территории на карте мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Границы очень условны, когда речь заходит о спорных территориях. Япония считает, что Россия оккупировала «северные территории», а Сирия настаивает на незаконности притязаний Израиля на Голаны. Присмотрелись к политической карте и решили вспомнить, что же не могут поделить между собой соседи в разных уголках мира: например, нефть в пустынном Халаибском треугольнике и рыбу у необитаемой скалы Роколл в Атлантике.
© CC BY-SA 3.0 / 3meandEr / Перейти в фотобанкГибралтар — это заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, оспариваемая Испанией. Здесь расположена военно-морская база НАТО.
Гибралтар
Гибралтар — это заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, оспариваемая Испанией. Здесь расположена военно-морская база НАТО.
1 / 24
© РИА Новости Ольга Головко / Перейти в фотобанкМаготы на вершине Гибралтарской скалы.
Маготы на вершине Гибралтарской скалы
Маготы на вершине Гибралтарской скалы.
2 / 24
© CC0 / Public Domain Николай Сидоров / Перейти в фотобанкНа «Халаибский треугольник» претендуют Египет и Судан. В зависимости от признания границ 1899 или 1902 года эта территория признается египетской или суданской соответственно. Сейчас здесь расположен египетский национальный парк. Недавно в «Халаибском треугольнике» обнаружили большие запасы нефти и газа.
Халаибский треугольник
На «Халаибский треугольник» претендуют Египет и Судан. В зависимости от признания границ 1899 или 1902 года эта территория признается египетской или суданской соответственно. Сейчас здесь расположен египетский национальный парк. Недавно в «Халаибском треугольнике» обнаружили большие запасы нефти и газа.
3 / 24
© AFP 2019 / KHALED DESOUKIЛюди у песчаной дюны в пустыне Египта
Люди у песчаной дюны в пустыне Египта
Люди у песчаной дюны в пустыне Египта
4 / 24
© CC0 / Public Domain CIA / Перейти в фотобанкГоланские высоты были оккупированы Израилем во время шестидневной войны 1967 года. ООН не признала суверенитет Израиля на этой территории. Сегодня большая часть Голан контролируется Израилем, небольшая часть на востоке — Сирией.
Голанские высоты
Голанские высоты были оккупированы Израилем во время шестидневной войны 1967 года. ООН не признала суверенитет Израиля на этой территории. Сегодня большая часть Голан контролируется Израилем, небольшая часть на востоке — Сирией.
5 / 24
© AP Photo / Sebastian ScheinerИзраильские солдаты на Голанских высотах
Израильские солдаты на Голанских высотах
Израильские солдаты на Голанских высотах
6 / 24
© CC BY-SA 4.0 / Wikimedia / Перейти в фотобанкИзраиль установил контроль над Восточным Иерусалимом в результате шестидневной войны 1967 года. В ноябре 1967 года была принята резолюция Совета Безопасности ООН 242, призывающая Израиль уйти «с территорий, оккупированных в ходе текущего конфликта». Сегодня на Восточный Иерусалим претендует Израиль и Палестинская национальная администрация.
Иерусалим
Израиль установил контроль над Восточным Иерусалимом в результате шестидневной войны 1967 года. В ноябре 1967 года была принята резолюция Совета Безопасности ООН 242, призывающая Израиль уйти «с территорий, оккупированных в ходе текущего конфликта». Сегодня на Восточный Иерусалим претендует Израиль и Палестинская национальная администрация.
7 / 24
© AP Photo / Sebastian ScheinerСтроительство жилого комплекса в Восточном Иерусалиме
Строительство жилого комплекса в Восточном Иерусалиме
Строительство жилого комплекса в Восточном Иерусалиме
8 / 24
© CC0 / Public DomainОстров Тайвань и прилегающие острова оспариваются частично признанной Китайской республикой и Китайской народной республикой. Своими корнями конфликт уходит в 40-е годы, когда Чан Кайши, потерпевший поражение в гражданской войне от войск Мао Цзэдуна, укрылся на Тайване.
Тайвань
Остров Тайвань и прилегающие острова оспариваются частично признанной Китайской республикой и Китайской народной республикой. Своими корнями конфликт уходит в 40-е годы, когда Чан Кайши, потерпевший поражение в гражданской войне от войск Мао Цзэдуна, укрылся на Тайване.
9 / 24
© AFP 2019 / SAM YEHУчастники акции протеста в Тайбэе, Тайвань
Участники акции протеста в Тайбэе, Тайвань
Участники акции протеста в Тайбэе, Тайвань
10 / 24
© CC BY-SA 3.0 / Nicolay Sidorov / Перейти в фотобанкЮжный Судан провозгласил свою независимость 9 июля 2011 года. С тех пор Судан и Южный Судан оспаривают район Абьей. Здесь расположены большие запасы нефти. Важную роль играет этнический и племенной фактор: разделение некогда единого Судана обострило противоречия между местным и пришлым населением.
Район Абьей
Южный Судан провозгласил свою независимость 9 июля 2011 года. С тех пор Судан и Южный Судан оспаривают район Абьей. Здесь расположены большие запасы нефти. Важную роль играет этнический и племенной фактор: разделение некогда единого Судана обострило противоречия между местным и пришлым населением.
11 / 24
© AFP 2019 / STUART PRICE / UNMISВоенные на территории Абьей в Судане
Военные на территории Абьей в Судане
Военные на территории Абьей в Судане
12 / 24
© CC BY-SA 3.0 / TUBS / Перейти в фотобанк10-11 марта 2013 года на Фолклендских островах прошел референдум: хотят жители сохранить статус Британской заморской территории. При явке 91% почти все избиратели (99,8%) высказались за сохранение статуса. Однако Аргентина продолжает оспаривать суверенитет Великобритании на данной территории.
Фолклендские острова
10-11 марта 2013 года на Фолклендских островах прошел референдум: хотят жители сохранить статус Британской заморской территории. При явке 91% почти все избиратели (99,8%) высказались за сохранение статуса. Однако Аргентина продолжает оспаривать суверенитет Великобритании на данной территории.
13 / 24
© AFP 2019 / JUAN MABROMATAМонумент в виде рельефа Фолклендских островов в канун 30-й годовщины Южно-Атлантической войны 1982 года
Памятник Фолклендским островам
Монумент в виде рельефа Фолклендских островов в канун 30-й годовщины Южно-Атлантической войны 1982 года
14 / 24
© CC BY-SA 3.0 / NormanEinstein  / Перейти в фотобанкЮжные острова Курильских островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — Япония называет «северными территориями» и включает в состав префектуры Хоккайдо. Территориальный спор между Россией и Японией восходит ко времени окончания Второй мировой войны. После войны Курилы вошли в состав СССР, но в 1956 году была подписана Совместная декларация Советского Союза и Японии, по которой СССР согласился передать Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Мирный договор не заключен до сих пор.
Курильские острова
Южные острова Курильских островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — Япония называет «северными территориями» и включает в состав префектуры Хоккайдо. Территориальный спор между Россией и Японией восходит ко времени окончания Второй мировой войны. После войны Курилы вошли в состав СССР, но в 1956 году была подписана Совместная декларация Советского Союза и Японии, по которой СССР согласился передать Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Мирный договор не заключен до сих пор.
15 / 24
© РИА Новости Андрей Шапран / Перейти в фотобанкТанк ИС-2 в окрестностях поселка Крабозаводское на острове Шикотан Сахалинской области. Самый крупный остров Малой гряды Курильских островов.
Остров Шикотан
Танк ИС-2 в окрестностях поселка Крабозаводское на острове Шикотан Сахалинской области. Самый крупный остров Малой гряды Курильских островов.
16 / 24
© CC BY-SA 3.0 / Jackopoid / Перейти в фотобанк14 января 1895 года Япония присоединила острова Сенкаку по принципу международного права terra nullius — «ничья земля». Пекин также считает архипелаг исконно китайской территорией, апеллируя к различным историческим источникам. С 2012 года китайские корабли регулярно заходят в прибрежную зону островов, что не способствует снижению напряженности. В районе Сенкаку предположительно находятся большие запасы нефти и газа.
Острова Сенкаку
14 января 1895 года Япония присоединила острова Сенкаку по принципу международного права terra nullius — «ничья земля». Пекин также считает архипелаг исконно китайской территорией, апеллируя к различным историческим источникам. С 2012 года китайские корабли регулярно заходят в прибрежную зону островов, что не способствует снижению напряженности. В районе Сенкаку предположительно находятся большие запасы нефти и газа.
17 / 24
© AP Photo / Emily WangРыбак вблизи островов Сенкаку
Рыбак вблизи островов Сенкаку
Рыбак вблизи островов Сенкаку
18 / 24
© CC0 / Public Domain Library of CongressСейчас территория исторического княжества Кашмир поделена на четыре зоны: 1) Азад Кашмир, непризнанное самопровозглашенное государство, контролируемое Пакистаном, 2) Северные территории — районы, занятые Пакистаном во время первой индо-пакистанской войны, 3) Джамму и Кашмир — автономный штат Индии, 4) Аксайчин — спорная территория между Индией и Китаем.
Кашмир
Сейчас территория исторического княжества Кашмир поделена на четыре зоны: 1) Азад Кашмир, непризнанное самопровозглашенное государство, контролируемое Пакистаном, 2) Северные территории — районы, занятые Пакистаном во время первой индо-пакистанской войны, 3) Джамму и Кашмир — автономный штат Индии, 4) Аксайчин — спорная территория между Индией и Китаем.
19 / 24
© AP Photo / Mukhtar KhanЖители деревни Пинджура на похоронах в Кашмире
Жители деревни Пинджура на похоронах в Кашмире
Жители деревни Пинджура на похоронах в Кашмире
20 / 24
© CC BY-SA 4.0 / Liam Mason / Перейти в фотобанкНеобитаемая скала в Атлантическом океане оспаривается Великобританией, Ирландией, Данией (Фарерские острова) и Исландией. Спор о государственной принадлежности Роколла ведется из-за прав на разведку недр и на рыбный промысел на окружающих Роколл банке (Rockall Bank), желобе (Rockall Trough) и плато Роколл (Rockall Plateau)
Остров Роколл
Необитаемая скала в Атлантическом океане оспаривается Великобританией, Ирландией, Данией (Фарерские острова) и Исландией. Спор о государственной принадлежности Роколла ведется из-за прав на разведку недр и на рыбный промысел на окружающих Роколл банке (Rockall Bank), желобе (Rockall Trough) и плато Роколл (Rockall Plateau)
21 / 24
© CC BY-SA 2.0 / Irish Defence Forces / Перейти в фотобанкНеобитаемая скала в Атлантическом океане Роколл
Необитаемая скала в Атлантическом океане Роколл
Необитаемая скала в Атлантическом океане Роколл
22 / 24
© CC0 / Public DomainЮжный Тибет оспаривается Индией и Китаем. Индия считает спорную территорию штатом Аруначал-Прадеш. С китайской точки зрения, спорная территория является частью городских округов Ньингчи и Шаньнань Тибетского автономного района. Спор о принадлежности этого района восходит к началу ХХ века и так называемой «линии Мак-Магона», ставшей границей между Британской Индией и Тибетом, провозгласившим на тот момент независимость от Китая.
На карте красным обозначен Тибетский автономный район, зеленым - территории Аксайчин и Аруначал-Прадеш.
Южный Тибет
Южный Тибет оспаривается Индией и Китаем. Индия считает спорную территорию штатом Аруначал-Прадеш. С китайской точки зрения, спорная территория является частью городских округов Ньингчи и Шаньнань Тибетского автономного района. Спор о принадлежности этого района восходит к началу ХХ века и так называемой «линии Мак-Магона», ставшей границей между Британской Индией и Тибетом, провозгласившим на тот момент независимость от Китая.
На карте красным обозначен Тибетский автономный район, зеленым - территории Аксайчин и Аруначал-Прадеш.
23 / 24
© AFP 2019 / DESHAKALYAN CHOWDHURYГрузовик в горах вблизи индийско-китайской границы примерно в 30 км к югу от Гангтока, Индия
Грузовик в горах вблизи индийско-китайской границы примерно в 30 км к югу от Гангтока
Грузовик в горах вблизи индийско-китайской границы примерно в 30 км к югу от Гангтока, Индия
24 / 24