Саммит G7 в Биаррице: в гостях у Эммануэля Макрона (Der Spiegel, Германия)

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 12
24-26 августа 2019 президент Франции Эммануэль Макрон пригласил своих коллег на саммит Большой семерки в Биарриц на юге страны. Ведущие мировые политики обсудили целый ряд вопросов: Брексит, климат, торговлю, терроризм, положение женщин.
2 из 12
Не могли не упомянуть и Россию. Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что надо бы снова превратить G7 в G8, но почти все выступили против приглашения российского президента. Не возражал только уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
3 из 12
Мировые лидеры приехали на саммит с женами: Мелания Трамп, Брижит Макрон и другие первые леди вместе с мужьями поселились в роскошном отеле «Бельвью». Готовил для высоких гостей звездный повар Седрик Бешаде: он предлагал им в том числе и блюда баскской кухни.
4 из 12
На саммите в Биаррице не обошлось без казусов: президент США Дональд Трамп после рабочего обеда поблагодарил не того. В Твиттере он сказал спасибо некоему @EmanuelMacrone, в то время как французского президента зовут Emmanuel Macron.
5 из 12
А вот первая встреча Трампа и нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, похоже, прошла отлично: за завтраком лидеры двух стран много смеялись.
6 из 12
Зато Эммануэль Макрон и немецкая канцлер Ангела Меркель от Джонсона не в восторге, ведь он предлагает пересмотреть соглашение с ЕС по Брекситу, предложенное его предшественницей Терезой Мэй.
7 из 12
Насколько учитываются решения саммитов Семерки в политике отдельных государств? По оценке экспертов, США, Германия и Италия чаще остальных игнорируют их в своей деятельности, особенно что касается прозрачности избирательных кампаний, борьбы с загрязнением окружающей среды, а также с сексуальными преследованиями в интернете.
8 из 12
Без споров не обходится ни одно мероприятие на высшем уровне, однако по некоторым темам собравшиеся продемонстрировали удивительное единодушие. Например, они сговорились сделать все возможное в борьбе с лесными пожарами на Амазонке, ведь это «легкие нашей планеты».
9 из 12
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо запомнился жизнерадостными носками, в которых был замечен на двусторонней встрече с Дональдом Трампом.
10 из 12
Всех ошеломил неожиданный визит министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа. Зариф не был приглашен на саммит, он прибыл на переговоры с французским коллегой Ле Дрианом.
11 из 12
Опасаясь беспорядков, французские власти пристально следили за обстановкой в Биаррице, однако в соседнем Байонне все же прошли протесты. Многие демонстранты поддержали последний тренд и нарядились в желтые жилеты. Полиция сообщает о многочисленных задержаниях.
12 из 12
Во время саммита G7 в Биаррице французская полиция патрулировала даже пляжи. Канцлер Меркель воспользовалась этой гарантией безопасности, прогулялась по пляжу Биаррица и даже пообщалась с несколькими немецкими туристами и с местным спасателем.
Обсудить
Рекомендуем