Expressen (Швеция): еда, которая ускоряет старение

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 6
Красное мясо

Чтобы сделать рацион более здоровым, следует уменьшить в нем количество красного мяса, то есть говядины, свинины, баранины, оленины и дичи.

У тех, кто ест не более 500 г такого мяса в неделю, меньше риск рака толстой и слепой кишки, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно если заодно и есть поменьше мясной бакалеи, в которой нередко бывает слишком много соли и насыщенных жиров.

Мясная бакалея – это копчености, консервы, мясо, обработанное нитритами. Например, колбасы, в том числе кровяные, бекон, копченый окорок, салями, печеночные паштеты.
2 из 6
Избыток соли

Подсаливать еду совершенно нормально, но во всем надо знать меру. Переизбыток соли вреден для организма. Соль содержит необходимый натрий, но если его слишком много, поднимается давление, что в свою очередь усугубляет опасность инфаркта, сердечной и почечной недостаточности, инсульта.

Сегодня каждый пятый швед жалуется на гипертонию, а после 65 лет давление повышено у каждого второго. И чем вы старше, тем сильнее употребление соли связано с давлением. Так что солить еду поменьше полезно не только для гипертоников, но и для тех, у кого давление нормальное.
3 из 6
Лакрица

Регулярное или чрезмерное употребление лакрицы может быть вредно для здоровья. Симптомы вызывает содержащаяся в лакрице глицирризиновая кислота – из-за нее хуже усваивается соль, повышается давление, возникают отеки, болит голова, растет вес.

Восприимчивость к глицирризиновой кислоте, а значит, и к лакрице бывает разной. Сказать точно, сколько лакрицы надо съесть, чтобы ощутить опасные симптомы, нельзя. Многое указывает на то, что недомогание грозит восприимчивым к лакрице людям, долгое время съедающим до 50 г лакричных конфет каждый день.
4 из 6
Чипсы

Главная причина набора веса – как раз чипсы и газировка. Можно даже сказать, что чипсы хуже мороженого, сладостей и алкоголя, – это показало одно исследование Гарвардского университета в 2011 году.

Пакет чипсов может содержать до 44 г насыщенных жиров, а это почти 150% максимальной дневной нормы для взрослого человека. Всего одна пачка чипсов!
Насыщенные жиры повышают уровень холестерола в крови, а это в свою очередь усугубляет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
5 из 6
Газировка

Продукты с большим количеством добавочного сахара содержат много калорий, но не имеют почти никакой питательной ценности. Вот почему те, кто употребляет много конфет, мороженого и сладкой газировки, быстро набирают вес.

А лишний вес повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и рака.

Вдобавок от сладкого начинается кариес, и если не соблюдать гигиену полости рта, то можно начать терять зубы.
6 из 6
Алкоголь

Конечно, стаканчик-другой вина время от времени не повредит. Но вот чрезмерное пристрастие к алкоголю, особенно на протяжении долгого времени, может причинить множество разных видов вреда.

Растет риск возникновения деменции. Усугубляются различные аритмии, в том числе фибрилляция предсердий. Если пить много спиртного, можно заработать рак печени, а также остеопороз.

Под удар попадает даже кожа: у пьющих обостряются псориаз, экзема и другие дерматологические проблемы.

Так что выпивайте умеренно и чередуйте алкоголь с водой – или же не пейте вообще.
Обсудить
Рекомендуем