Expressen (Швеция): все время чувствуете себя уставшим? Вот девять возможных причин

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Зачастую, чтобы снять усталость, достаточно поменять образ жизни, но это не всегда помогает взбодриться, пишет Expressen. Издание приводит комментарий шведского психолога, которая не исключает, что причина переутомления - скрытые заболевания.
Русанна Берг (Rosanna Berg)
"Это может быть целый ряд недиагностированных болезней", - отмечает исследовательница Анна Андреассон.
Вот состояния, способные вызывать аномальную усталость.
Время от времени каждый из нас чувствует себя уставшим и обессилевшим. Усталость часто бывает связана с постоянным стрессом или нарушениями сна. Вот почему всегда полезно начать с того, чтобы изменить образ жизни. Постарайтесь уменьшить уровень стресса, лучше питаться, пить больше воды, сократить количество кофе и алкоголя. И, прежде всего, высыпайтесь.
Но если, несмотря на все это, сильная усталость не проходит, не исключено, что это симптом скрытого заболевания.
"Речь идет о длительной глубокой усталости - переутомлении, то есть такой усталости, которая не проходит после отдыха. Если вы дали себе некоторое время на восстановление, но усталость не прошла, пора обратиться к врачу", - подчеркивает Анна Андреассон (Anna Andreasson), сотрудница Института исследований стресса, факультета психологии в Стокгольмском университете и медицинского факультета Каролинского института в Сульне.
Daily Express (Великобритания): почему я постоянно испытываю сильную усталость? Четыре витамина, дефицит которых заставляет вас зеватьУсталость – это частая жалоба в зимнее время года, пишет Daily Express. Но, если вы испытываете переутомление постоянно вне зависимости от того, сколько вы спите, причина, возможно, кроется в вашем рационе питания и дефиците ряда веществ.

Самые распространенные диагнозы при аномальной усталости

С чем связано такое глубокое утомление?
"Есть множество потенциальных объяснений. Клиническая картина при стрессовом переутомлении, гормональных нарушениях, инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, недоедании, психических заболеваниях и нарушениях сна может быть сходная. Иногда определить причину очень непросто".
Однако Анна Андреассон выделяет два диагноза, при которых усталость - основополагающий симптом.
"Синдром переутомления и МЭ/СХУ (миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости). Причина синдрома переутомления - длительный стресс при отсутствии отдыха, а вот причина МЭ/СХУ неизвестна, хотя, например, существует теория об иммунной активации".
Сегодня постоянная усталость также может оказаться симптомом постковидного синдрома.
"Вот диагнозы, которые чаще всего бывают связаны с усталостью. Хотя МЭ/СХУ, конечно, не слишком распространенное заболевание по сравнению с синдромом переутомления".
Ниже Анна Андреассон перечисляет еще несколько недугов, которые, вероятно, кроются за аномальной усталостью.

Усталость от недоедания

Недостаток питания - распространенная причина слабости.
"У женщин с регулярными менструациями часто встречается дефицит железа, а обильные и болезненные кровотечения могут возникать из-за эндометриоза, который тоже вызывает чувство утомления".
При обследовании прежде всего следует проверить уровень гормонов щитовидной железы и наличие дефицитов железа и витамина B12, говорит Анна Андреассон. Для этого сдают анализ крови.
WeChat (Китай): боль в спине – необязательно признак усталости, за ней могут скрываться эти четыре заболевания!Не каждая боль в спине связана с усталостью, предупреждает пользователь WeChat. Она может быть признаком различных болезней, среди которых – язва и инфаркт миокарда. Автор обращает внимание на локализацию боли. Например, боль в левой части спины может указывать на сердечно-сосудистые заболевания.

Мерзнете и чувствуете усталость? Вероятно, дело в щитовидной железе

Не исключено, что за усталостью кроются гормональные нарушения. Часто дело в сниженном уровне гормонов щитовидной железы - так называемом гипотериозе.
"Щитовидная железа регулирует обмен веществ, и если он замедлен, то человек постоянно чувствует себя уставшим, мерзнет, набирает вес. Организм использует меньше энергии, и, поскольку вы ее не тратите, у вас может не быть аппетита. Так и получается, что вы набираете вес, хотя, казалось бы, почти не едите, - объясняет Анна Андреассон. - Часто человек при этом чувствует себя подавленным и не в настроении. Ничего не хочется, ни на что нет сил. Вы ничего не можете с собой поделать. А еще начинает шелушиться кожа".

Усталость из-за диабета и депрессии

Еще одна вероятная причина усталости - диабет, причем как I, так и IIтипа. При диабете клетки не способны усваивать глюкозу из крови.
Когда человек заболевает диабетом I типа, усталость ощущается более резко и часто сочетается с рядом других симптомов, таких как жажда и обильные мочеиспускания. А при диабете II типа утомление скрытое, но постоянное, рассказывает Анна Андреассон.
Сильнейшее утомление часто встречается и при депрессии.
"С усталостью связаны сразу несколько психиатрических диагнозов, например, сезонная депрессия. Некоторые люди в условиях нехватки солнечного света осенью и зимой чувствуют себя очень плохо".
Al Jazeera (Катар): семь причин появления чувства усталости после едыПослеобеденная сонливость— это нормальная реакция организма, и она не должна длиться долго, пишет Al Jazeera. Но если у человека возникает чувство усталости после каждого приема пищи, и он исключил все возможные причины, перечисленные в статье, специалисты советуют незамедлительно обратиться к врачу.

Устали и раздражены? Признаки синдрома переутомления

При синдроме переутомления тоже часто отмечается крайняя степень усталости. "Человек долгое время живет под давлением и не имеет возможности хорошо отдохнуть".
Отдых - важнейшее средство профилактики.
"Часто можно услышать о позитивном и негативном стрессе. Но для долгосрочных последствий стресса решающее значение имеет отдых".

МЭ/СХУ - редкий, но тяжелый диагноз

При МЭ/СХУ (миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости), самые обычные дела становятся практически невыполнимыми.
"Это очень специфический диагноз, при котором невозможно отдохнуть, а усталость лишь накапливается при каждом усилии".
МЭ, миалгический энцефаломиелит - это еще и боли в мышцах, и воспаления в головном и спинном мозге. А СХУ расшифровывается как синдром хронической усталости. "Этот диагноз ставят, когда уже исключены многие другие возможные объяснения постоянного утомления – такие, как нарушения работы щитовидной железы".
Процессы, происходящие в организме при синдроме хронической усталости, пока мало изучены, но, по словам Анны Андреассон, есть ряд признаков активации иммунной системы у некоторых пациентов.
"Многие пациенты сообщают о симптомах, напоминающих грипп: увеличенные болезненные лимфатические узлы, боль в горле, температура, повышенная чувствительность и болевые ощущения в теле. Упоминаются и симптомы, связанные с нервной системой: падение давления, учащенное сердцебиение".
Также наблюдаются головная боль, боль в мышцах и суставах, трудности с концентрацией внимания.
Sabah (Турция): семь проблем со здоровьем, которые служат причиной усталостиЕсли даже после полноценного отдыха вы по-прежнему чувствуете усталость, вам полезно провериться на наличие более серьезных, но излечимых проблем со здоровьем. В их числе — заболевания щитовидной железы, сахарный диабет второго типа и апноэ во сне.

Усталость и коронавирус

Анна Андреассон с коллегами изучает проявления усталости при постковидном синдроме. Поскольку пандемия еще продолжается, исчерпывающих исследований в этой области по понятным причинам пока нет.
"Мы изучаем постковидную усталость и ее последствия в сравнении с усталостью, возникающей при синдроме переутомления или МЭ/СХУ. Судя по всему, она в той или иной степени напоминает оба этих диагноза".
Диагноз "постковидный синдром" пока ставится не так часто.
"Симптомы сохраняются у многих переболевших коронавирусом, и непроходящая усталость - один из самых распространенных. Причем, похоже, она не связана с тяжестью течения COVID-19".

Нет аппетита? Вероятно, ревматоидный артрит

Иммунная активация - распространенная причина усталости. Она может возникать вследствие как инфекции, так и аутоиммунного заболевания, например, ревматоидного артрита.
По данным Каролинского института, ревматоидный артрит - самое распространенное ревматическое воспалительное заболевание, оно поражает 0,5-0,7% населения, причем чаще встречается у женщин.
Симптомы легко перепутать с симптомами других болезней: усталость, нехватка сил, плохой аппетит, боли в суставах.
Sözcü (Турция): продукты как лекарство от усталостиУсталость стала еще более распространенной проблемой во время пандемии. Специалист по питанию и диетологии Айше Сена Бинёз рассказала Sözcü об «источниках энергии», о которых мало кто подозревал. Удивительно, но клубника снимает сонливость, а кефир делает нас сильнее. Какие продукты действуют как лекарство от усталости — в статье.

Сколько бы вы ни спали, усталость не проходит? Это может быть сонное апноэ

Сколько бы вы ни спали, сонное апноэ может приводить к постоянной непроходящей усталости. Это состояние, при котором у спящего возникают короткие прекращения дыхания. Распространенный признак сонного апноэ - храп.
"Еще один явный симптом сонного апноэ - сонливость", - добавляет Анна Андреассон.
Сонное апноэ часто встречается у людей с лишним весом. Это состояние сопряжено с многочисленными факторами риска, оно может приводить к повышению давления и даже инсульту. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу.
Обсудить
Рекомендуем