Грузия отдаляется от Евросоюза, чтобы вернуться на орбиту Москвы

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Французская журналистка доверяет слухам, которые ей активно пересказывают жители грузинской столицы. В итоге читатели "Фигаро" узнают, что Саакашвили чуть ли не впал в деменцию и неподвижность, а ключи от его камеры держит Кремль, управляющий Грузией.
Власти Грузии отказались осудить спецоперацию России против Украины и присоединиться к европейским санкциям, которые премьер-министр Ираклий Гарибашвили считает "бесполезными".
В то время как на Донбассе все еще бушуют бои, Россия восстанавливает свое вредное влияние на бывшие территории Советского Союза и другими способами. Михаил Саакашвили, давнишний враг Владимира Путина, связавший в результате "революции роз" в 2004 году свою страну с семьей западных демократий, медленно умирает в тюрьме в возрасте 54 лет. Автор ускоренных реформ, которые он навязал стране при помощи тюрем, сам попал в неволю. По мнению его близких, харизматичный и проевропейски настроенный экс-президент Грузии не сможет долго переносить того жестокого обращения, жертвой которого он стал, когда сам вернулся в страну, где на него были открыты уголовные дела.

Голодовки

Саакашвили бежал из Грузии в 2012 году и заочно был приговорен к 9 годам лишения свободы — во время страшно политизированного процесса, увидевшего в девятилетнем правлении Саакашвили "злоупотребление властью". Михаил Саакашвили был арестован по возвращении в Грузию 1 октября 2021 года — после восьми лет, проведенных в изгнании. Часть этих лет он провел на Украине, где получил гражданство, когда был назначен губернатором Одессы в 2015 году. (Впоследствии украинский президент Порошенко, на свою беду давший Саакашвили гражданство своим указом, этот свой указ отменил и выслал Саакашвили за границу как опасного истерика, но Саакашвили вернулся, силой прорвав заграждения на границе с толпой своих сторонников — прим. ИноСМИ.) С тех пор Саакашвили — самый известный политзаключенный региона. Правда, он сильно ослаблен в результате нескольких голодовок и жестокого обращения. "В последние недели его самочувствие сильно ухудшилось. Он больше не может двигаться и говорить, утратил даже навык питания без посторонней помощи", — предупреждает народный депутат Украины Лиза Ясько.
Правительство Грузии, которое любой ценой хочет отстранить Саакашвили от политической жизни, не дает разрешения на его отправку в зарубежную клинику. Президент Саломе Зурабишвили, бывший французский дипломат, отказалась его помиловать. А из тени на все это по-прежнему взирает бывший президент Грузии Бидзина Иванишвили. (Так в тексте, на самом деле Иванишвили никогда не избирался президентом Грузии, это его партия "Грузинская мечта" несколько раз выигрывала парламентские выборы, принося своему лидеру власть большую, чем у президента - прим. ИноСМИ.) Иванишвили - миллиардер, сколотивший состояние в России. По слухам, Иванишвили так и остался близок к Кремлю, а Кремль сохраняет влияние на политическую жизнь Грузии. "Это Кремль на самом деле держит в руках ключи от камеры ненавистного ему Саакашвили", — комментирует один бывший грузинский чиновник.

Снова под покровительством Москвы

В 2000-е годы при президенте Саакашвили маленькая Грузия перешла от постсоветского государства к зарождающейся западной демократии, а сегодня Грузия снова возвращается на орбиту Москвы после войны 2008 года и давления российских властей на местных олигархов и политический класс. С началом конфликта на Украине грузины, и прежде постепенно перешедшие в отношении России к нейтралитету, все чаще переводят этот нейтралитет в прямую симпатию к Владимиру Путину, хотя и с оттенком снисходительности. "Кризис на Украине стал моментом истины для грузинской власти. Давление со стороны Кремля на Иванишвили вынудило Тбилиси отмежеваться от Украины. Сегодня власти в Грузии открыто критикуют президента Украины и её правительство. Грузия не применяет экономические санкции против России. Больше того: на Западе опасаются, что Грузия может послужить площадкой для обхода санкций Россией. Самая прозападная страна региона опасно соскальзывает на российскую орбиту", — отмечает Торнике Гордадзе, специалист Международного института стратегических исследований (IISS).
Власти Грузии отказались осудить действия России в отношении Украины и присоединиться к европейским санкциям, которые премьер-министр Ираклий Гарибашвили считает "бесполезными". Они приветствуют российские компании, пришедшие в Тбилиси для обхода европейских санкций. Как и в Москве, грузинское руководство избегает разговоров о "спецоперации" на Украине и поддерживает пропаганду Кремля. Владимир Зеленский не преминул упрекнуть Грузию за отсутствие солидарности с Украиной. Но его не поддерживают: для подавления несогласных в Грузии используются те же репрессивные методы, что и в России. Ника Гварамия, владелица оппозиционного телеканала "Мтвари", была приговорена к трем с половиной годам лишения свободы. Прошли другие поспешные судебные процессы против оппозиционных журналистов. Из-за сближения с Россией за несколько месяцев Грузия утратила тридцать позиций в мировом рейтинге свободы прессы, опустившись на 89-е место.

Проевропейское население

Связан ли поворот Грузии со страхом разделить судьбу Украины после начала там спецоперации? Некоторые опасаются, что в случае неудачи на Украине или "увязания" там у Владимира Путина возникнет соблазн компенсировать негативные эмоции, аннексировав пророссийскую сепаратистскую территорию Южной Осетии, за которую российская и грузинская армии бились в августе 2008 года. "В Грузии Владимиру Путину будет гораздо легче добиться победы. Российскому президенту не нужно устанавливать в Тбилиси марионеточное правительство, оно у него уже есть. Россия могла бы даже решиться завоевать всю страну, власть сопротивляться не будет", — считает все тот же бывший грузинский чиновник, который подозревает Москву в удержании ключей от камеры Саакашвили. К страху добавляется, по его словам, финансовый вес Бидзины Иванишвили, состояние которого, как говорят, эквивалентно более чем трети ВВП Грузии.
В то время как Тбилиси подал заявку на членство в Европейском союзе в марте прошлого года, члены правящей партии "Грузинская мечта" не перестают высказывать свою критику в адрес Европы. "Складывается впечатление, что они хотят сорвать заявку Тбилиси на вступление в ЕС. Хотя большинство населения уже прямо видит себя в Европе", — продолжает Торнике Гордадзе, занимавший пост министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции во времена Саакашвили. У него есть сторонники. Хотя никаких движений в пользу Украины не делается, если верить опросам, большинство грузин также выступают за оказание большей поддержки Украине.
Комментарии читателей:
Lolo075
А меня раздражает, когда все эти восточные страны лезут в ЕС за деньгами. Членство им нужно только ради денег... И давайте не будем рассчитывать на их благодарность. Смотрите, как польская правящая элита плюет ЕС прямо в физиономию, хотя это именно Евросоюз вытащил этих поляков из средневековья!
Poutzi48
Ха-ха-ха! Грузины просто соображают, как выжить. Они поняли на примере Украины, что Запад не пожертвует ради них своим комфортом. Не откажется от своего "священного принципа", по которому риск — это удел других.
roland2
Еще одно чудесное достижение Запада с его идеологией woke: неудачи следуют одна за другой и становятся привычным делом. Совершенно очевидно, что вдруг охвативший Запад инфантилизм с его верой в волшебную демократию, с его отрицанием реальности и каким-то трансгуманизмом, — все это не способствует ясности ума. А значит, рано или поздно отразится и на могуществе Запада.
Steak-frites
Орджоникидзе и Берия — грузины, Хрущев, Шелест и Брежнев — украинцы, а Куусинен был финном. Но почему-то в ответе за все в прошлом, настоящем и до скончания веков у этих людей именно русские!
anonyme 54746
Евросоюз особо не поддерживает Грузию. Поэтому она поворачивается к России, которая может оказать ей более конкретную поддержку. Грузины, должно быть, увидели негативную сторону Европы в поддержке Армении.
marlon
С одной стороны, Россия стремится отвоевать страны бывшего СССР, а с другой стороны, Европа под контролем США стремится вернуть в Европу соседние с Россией страны.
Va9tefu4er
Грузия абсолютно права. К тому же никто не ждет ее в ЕС.
Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)
Обсудить
Рекомендуем