Байден объявил режим ЧС в связи с нехваткой электромощностей

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Президент США заявил об угрозе дефицита электрогенерирующих мощностей в стране. "Даже отдельные перебои в подаче электроэнергии могут иметь катастрофические последствия для здоровья и экономики", — говорится в документе, опубликованном Белым домом.
В заявлении указано, что "способности Соединенных Штатов обеспечить достаточное производство электроэнергии для удовлетворения ожидаемого спроса потребителей" угрожает "множество факторов". В их числе — нарушения на энергетических рынках, вызванные спецоперацией России на Украине, а также экстремальные погодные явления в некоторых регионах страны (засуха в сочетании с жарой).
По словам американского лидера, сейчас один из самых перспективных источников электричества в США — солнечная энергия. "Ожидается, что в 2022 и 2023 годах на долю солнечных установок и батарей будет приходиться более половины новых мощностей в электроэнергетике", — говорится в документе.
Также отмечается, что в последние годы подавляющее большинство солнечных модулей, установленных в США, импортировалось, и три четверти из них везли из стран Юго-Восточной Азии. Однако в последнее время Соединенные Штаты не могут импортировать солнечные модули в достаточном количестве, и по всей стране солнечные проекты откладываются или отменяются.
В связи с этим президент США поручил разрешить беспошлинный импорт солнечных элементов и модулей из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама. Эта мера вводится на два года или до конца срока действия режима ЧС.
Обсудить
Рекомендуем