Опасная мода на употребление мухоморов? Виноваты безответственные инфлюэнсеры

Bankier.pl: в Польше возросла популярность мухоморов, врачи забили тревогу

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Польские социальные сети захватила мода на посты на тему мухоморов, пишет Bankier.pl. Некоторые пользователи настоятельно рекомендуют своим подписчикам отведать ядовитых грибов. Безответственные "эксперты" сводят на нет усилия по просвещению грибников-любителей, возмущаются врачи.
Мацей Марчинек (Maciej Marcinek)
"Я очень рада, что смогу поделиться с вами своим опытом общения с этим господином (мухомором –прим. авт.). Грибы являются самыми древними, самыми первобытными организмами на этой планете. Мне предстоит необыкновенно увлекательное приключение! Я запишу для вас репортаж и опишу свой опыт как с микродозой, так и с порцией побольше. Я рада внести свой вклад в разоблачение лжи о господине Мухоморе и рассказать правду – кто он такой на самом деле", – делится информацией с пользователями Instagram* загадочная блондинка, скрывающаяся за псевдонимом.
"Употребление мухомора в объеме, превышающем микродозу, позволяет, в частности, контактировать с духами, богами и много, много чего еще, но... Тут я должна предупредить: к этому нужно быть готовым духовно, это не наркотический трип, я сама, будучи шаманкой, никогда не делаю этого без присмотра опытного коллеги по профессии", – написала в Фейсбуке* шаманка Аль Дона.
Доктор наук Изабела Л. Калуцкая (Izabela L. Kałucka) с кафедры альгологии и микологии факультета биологии и охраны окружающей среды Лодзинского университета возмущена такого рода постами. "Я решительно против распространения в социальных сетях такого рода безответственных сообщений о мухоморах. Я присоединяюсь к мнению врачей, ученых и фармацевтов, предупреждающих об этом явлении. Эта мода мне не нравится, хотя тут дело не в каких-то личных предпочтениях. Дело в результатах исследований и в знаниях о грибах, накопленных в течение многих лет", – сказала Изабела Л. Калуцкая.
В сентябре 2022 года в токсикологическое отделение больницы им. Т. Марчиняка во Вроцлаве привезли семь грибников. Двое из них после употребления грибов отделались, к счастью, гастритом и катаром кишечника. Трое пациентов съели пантерный мухомор, а еще двое – бледную поганку, которая является смертельно ядовитым грибом. Состояние двух пациентов тяжелое.
Симптомы отравления мухомором включают одышку, рвоту и диарею, и все это сопровождается галлюцинациями и двигательными расстройствами.
"Безответственные инфлюэнсеры сводят на нет усилия по просвещению грибников-любителей. Я считаю возмутительным пропаганду потребления мухоморов. Вредное воздействие определенных грибов заключается в том, что в организме накапливаются токсины, в не в какой-то внезапной и бурной реакции, которая являлась бы однозначным сигналом о том, что с грибом что-то не то. Токсины, содержащиеся в грибах, не обязательно вступают в немедленное взаимодействие. Кроме того, все люди разные, у всех свои недуги, поэтому они могут реагировать на них по-разному. Если с одним сторонником грибных экспериментов ничего не случится еще не означает, что у его последователей не будет серьезных проблем со здоровьем. Я настоятельно рекомендую не есть мухоморы и грибы, в которых не уверены!" – сказал агентству ПАП пресс-секретарь "Государственных лесов" Михал Гжовский (Michał Gzowski).
Еда номер один для похудения. Пять причин есть грибы — королевский диетический ингредиент
Одним из наиболее ядовитых видов мухоморов является мухомор красный (Amanita muscaria). Этот широко известный красный гриб с белыми пятнами содержит опаснейшие токсины – мускарин, иботеновую кислоту и мусцимол. Название этого гриба не случайно – мухомор привлекает своей красотой, цветом и запахом, однако контакт с ним в любом виде может оказаться смертельным.
В Польше есть только три вида мухоморов, которые относятся к съедобным: мухомор серо-розовый (Amanita rubescens), поплавок серый (Amanita vaginata) и поплавок жёлто-коричневый (Amanita fulva).
"Есть еще четвертый вид – цезарский гриб. Но его можно встретить исключительно на юге Европы в средиземноморских странах. Этот гриб является кулинарным раритетом. По вкусу он похож на трюфели. Все, даже съедобные виды мухомора, следует собирать и готовить к употреблению с чрезвычайной осторожностью, и такими знаниями обладают грибники с многолетним опытом", – отмечает Калуцкая.
"Собираем только известные грибы; используем атласы и специальные ключи (упрощенная форма атласа); не собираем старые и молодые плодовые тела; не храним грибы слишком долго – готовим к употреблению быстро; проверяем плодовое тело перед приготовлением; в лесу плодовые тела полностью выкручиваем из мульчи; чистим грибы в лесу; не уничтожаем грибы, которые не знаем; не разрушаем среду обитания гриба – оставляем мицелий и мульчу в хорошем состоянии; не собираем грибы в полиэтиленовые пакеты" – напоминает "десять заповедей грибника" Калуцкая.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
Обсудить
Рекомендуем