Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасная мода на употребление мухоморов? Виноваты безответственные инфлюэнсеры

Bankier.pl: в Польше возросла популярность мухоморов, врачи забили тревогу

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГрибы, собранные жителями Новгородской области в лесу.
Грибы, собранные жителями Новгородской области в лесу. - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские социальные сети захватила мода на посты на тему мухоморов, пишет Bankier.pl. Некоторые пользователи настоятельно рекомендуют своим подписчикам отведать ядовитых грибов. Безответственные "эксперты" сводят на нет усилия по просвещению грибников-любителей, возмущаются врачи.
Мацей Марчинек (Maciej Marcinek)
"Я очень рада, что смогу поделиться с вами своим опытом общения с этим господином (мухомором –прим. авт.). Грибы являются самыми древними, самыми первобытными организмами на этой планете. Мне предстоит необыкновенно увлекательное приключение! Я запишу для вас репортаж и опишу свой опыт как с микродозой, так и с порцией побольше. Я рада внести свой вклад в разоблачение лжи о господине Мухоморе и рассказать правду – кто он такой на самом деле", – делится информацией с пользователями Instagram* загадочная блондинка, скрывающаяся за псевдонимом.
"Употребление мухомора в объеме, превышающем микродозу, позволяет, в частности, контактировать с духами, богами и много, много чего еще, но... Тут я должна предупредить: к этому нужно быть готовым духовно, это не наркотический трип, я сама, будучи шаманкой, никогда не делаю этого без присмотра опытного коллеги по профессии", – написала в Фейсбуке* шаманка Аль Дона.
Доктор наук Изабела Л. Калуцкая (Izabela L. Kałucka) с кафедры альгологии и микологии факультета биологии и охраны окружающей среды Лодзинского университета возмущена такого рода постами. "Я решительно против распространения в социальных сетях такого рода безответственных сообщений о мухоморах. Я присоединяюсь к мнению врачей, ученых и фармацевтов, предупреждающих об этом явлении. Эта мода мне не нравится, хотя тут дело не в каких-то личных предпочтениях. Дело в результатах исследований и в знаниях о грибах, накопленных в течение многих лет", – сказала Изабела Л. Калуцкая.
В сентябре 2022 года в токсикологическое отделение больницы им. Т. Марчиняка во Вроцлаве привезли семь грибников. Двое из них после употребления грибов отделались, к счастью, гастритом и катаром кишечника. Трое пациентов съели пантерный мухомор, а еще двое – бледную поганку, которая является смертельно ядовитым грибом. Состояние двух пациентов тяжелое.
Симптомы отравления мухомором включают одышку, рвоту и диарею, и все это сопровождается галлюцинациями и двигательными расстройствами.
"Безответственные инфлюэнсеры сводят на нет усилия по просвещению грибников-любителей. Я считаю возмутительным пропаганду потребления мухоморов. Вредное воздействие определенных грибов заключается в том, что в организме накапливаются токсины, в не в какой-то внезапной и бурной реакции, которая являлась бы однозначным сигналом о том, что с грибом что-то не то. Токсины, содержащиеся в грибах, не обязательно вступают в немедленное взаимодействие. Кроме того, все люди разные, у всех свои недуги, поэтому они могут реагировать на них по-разному. Если с одним сторонником грибных экспериментов ничего не случится еще не означает, что у его последователей не будет серьезных проблем со здоровьем. Я настоятельно рекомендую не есть мухоморы и грибы, в которых не уверены!" – сказал агентству ПАП пресс-секретарь "Государственных лесов" Михал Гжовский (Michał Gzowski).
Сбор грибов в Новгородской области - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Еда номер один для похудения. Пять причин есть грибы — королевский диетический ингредиент
Одним из наиболее ядовитых видов мухоморов является мухомор красный (Amanita muscaria). Этот широко известный красный гриб с белыми пятнами содержит опаснейшие токсины – мускарин, иботеновую кислоту и мусцимол. Название этого гриба не случайно – мухомор привлекает своей красотой, цветом и запахом, однако контакт с ним в любом виде может оказаться смертельным.
В Польше есть только три вида мухоморов, которые относятся к съедобным: мухомор серо-розовый (Amanita rubescens), поплавок серый (Amanita vaginata) и поплавок жёлто-коричневый (Amanita fulva).
"Есть еще четвертый вид – цезарский гриб. Но его можно встретить исключительно на юге Европы в средиземноморских странах. Этот гриб является кулинарным раритетом. По вкусу он похож на трюфели. Все, даже съедобные виды мухомора, следует собирать и готовить к употреблению с чрезвычайной осторожностью, и такими знаниями обладают грибники с многолетним опытом", – отмечает Калуцкая.
"Собираем только известные грибы; используем атласы и специальные ключи (упрощенная форма атласа); не собираем старые и молодые плодовые тела; не храним грибы слишком долго – готовим к употреблению быстро; проверяем плодовое тело перед приготовлением; в лесу плодовые тела полностью выкручиваем из мульчи; чистим грибы в лесу; не уничтожаем грибы, которые не знаем; не разрушаем среду обитания гриба – оставляем мицелий и мульчу в хорошем состоянии; не собираем грибы в полиэтиленовые пакеты" – напоминает "десять заповедей грибника" Калуцкая.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.