Спикер Совета Федерации Матвиенко о покинувших Россию: иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы крысы сбежали

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко жестко высказалась в адрес тех, кто уехал из России и сейчас "поливает" свою страну грязью из-за рубежа. По ее словам, к таким людям применимо высказывание Уинстона Черчилля: "Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались".
"Те, кто останется за рубежом, если они так поливают свое Отечество, то пусть там и остаются, если им там хорошо, пусть не возвращаются к нам", - заявила политик.

По ее мнению общество расценило такие действия, как предательство, особенно, когда Родине трудно и нужно сплотиться. Вместо этого уехавшие выслуживаются перед новыми хозяевами, чтобы "заработать себе билет в это новое общество". "Я не вправе давать какие-либо оценки им, но, думаю, совесть у них рано или поздно проснётся, и она будет мучить их", - считает Матвиенко.
По мнению спикера Совета Федерации, большинство покинувших страну все равно вернутся обратно из-за нереализованности. "Все думают, что там рай земной, что там так хорошо, что там их ждут", - заявила она. Матвиенко считает, что рано или поздно у любого российского человека начинается ностальгия по родной земле, дому и друзьям.
Обсудить
Рекомендуем