Цены на алкоголь выросли до двузначных чисел, то же самое ожидается и в следующем году

Дневник: в Болгарии сильно подорожал алкоголь. Цены меняются ежемесячно

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Вина и спиртные напитки в Болгарии постоянно дорожают, пишет "Дневник". Не за горами и новый рост цен. Урожай винограда в этом году меньше, но качество лучше, объясняют производители вина. Но это не единственная причина подорожания. Инфляция в стране бьет рекорды.
Татяна Димитрова
С начала года вина и спиртные напитки подорожали в среднем на 10-25%, а в первые месяцы следующего года, когда появятся бутылки нового урожая – в основном вина и коньяка, ожидается новый рост цен. "Раньше цены менялись раз в 5-6 месяцев, сейчас – почти каждый месяц", – комментируют производители и продавцы.
По последним данным Национального статистического института, в сентябре инфляция составила в среднем 18,7%.
Урожай винограда в этом году меньше, но качество лучше, поясняют производители. Это не единственная причина роста цен на конечный продукт. "Бутылки, пробки, этикетки… все дорожает. Еще в начале года от поставщиков поступила информация о повышении цен", – сообщают виноделы.
Переработка винограда также стала дороже – из-за цен на электричество. "В результате себестоимость получается выше 7 левов, чтобы получить хоть какую-то прибыль, мы должны поставить цену в 8 левов. Ниже этой цены на полках в магазинах не встретите".
Производитель крепких алкогольных напитков прогнозирует очередное повышение цен – ощутить его можно будет ближе к марту, когда на прилавках появятся бутылки урожая этого года.
Отмечается снижение продаж вина и крепких алкогольных напитков, потребление пива остается на прежнем уровне.
Обсудить
Рекомендуем