Европейские счета за электричество и отопление бьют все рекорды вопреки государственной поддержке

Bloomberg: счета на газ и электричество в ЕС бьют рекорды вопреки миллиардной господдержке

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Правительства ЕС тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса, однако домохозяйства все равно вынуждены платить больше, чем когда бы то ни было, сообщает Bloomberg. Сейчас розничные цены на газ в Европе вдвое больше, чем в октябре прошлого года.
Оливия Флетчер (Olivia Fletcher)
  • Розничные цены на газ сегодня в два раза выше, чем в октябре 2021 года
  • Правительства обещают миллиарды на преодоление энергетического кризиса
Европейские домохозяйства сегодня платят за электричество и газ больше, чем когда бы то ни было, хотя правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса.
Средние розничные цены на газ в Евросоюзе и Британии в октябре составили почти 18 евроцентов за киловатт-час. Это вдвое больше, чем в октябре прошлого года, о чем сообщает консалтинговая фирма по вопросам энергетики VaasaETT Ltd. Цена электричества для домохозяйств выросла на 67%, составив 36 евроцентов за киловатт-час.
Такие цифры фигурируют в счетах несмотря на то, что правительства стран ЕС пообещали выделить свыше 550 миллиардов евро на защиту граждан и компаний от резкого роста затрат на энергию в текущем году. Если эти деньги не будут выделены, счета для домохозяйств могут увеличиться еще больше, сказал генеральный директор этой консалтинговой фирмы из Хельсинки Филип Льюис (Philip Lewis).
В месячном выражении средние тарифы на электричество в октябре выросли на 3,4%, а на газ на 2,5%. Самое большое месячное увеличение было отмечено в Дублине, где тарифы на электроэнергию поднялись на 44%. А средние цены на газ в Риме поднялись на 97%.
Не по сезону теплая октябрьская погода принесла облегчение потребителям и властям, потому что очень немногие решили включить отопление. Однако цены непременно вырастут, так как зима в Европе близко. Это может создать немало проблем политическому руководству, которое пытается искусственно понизить затраты.
"Если кризис продлится еще один год или больше года, затраты властей на такие меры будут колоссальными, — сказал Льюис в интервью. — Со временем потребители забудут, что эти цены ненастоящие. Они будут воспринимать их как норму, и тогда ликвидировать их станет практически невозможно".
При участии Тодда Гиллеспи (Todd Gillespie)
Обсудить
Рекомендуем