Война, мир и Москва. Рассказ о двух лидерах-евреях. Почему Зеленский и Нетаньяху не переносят друг друга?

Advance: факт нахождения у власти в Киеве еврея Зеленского не гарантирует помощь Израиля

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Отказ помогать Украине — это абсолютно рациональное и целесообразное решение Израиля, пишет Advance. Автор статьи разбирается, почему между странами довольно плохие отношения, и почему Тель-Авив предпочитает Москву, а не Киев.
Из всех стран мира сейчас всего в двух у власти стоят евреи. Разумеется, одна из этих стран Израиль, а вот вторая Украина. Кому-то может показаться, что сам этот факт уже гарантирует тесное сотрудничество и взаимопомощь между ними, но это не так. Более того, отношения между Украиной и Израилем довольно плохие, особенно если рассматривать их в свете того, что оба государства являются ярыми американскими союзниками…
Разумеется, одна вера не может гарантировать ни дружбы, ни союзничества. Тем не менее, и это ни для кого не секрет, евреи, которых в мире насчитывается всего около 15 миллионов, часто тесно сотрудничают друг с другом, особенно в период после Холокоста. В этой связи Владимир Зеленский, вероятно, был практически уверен, что Израиль станет одним из тех, кто расстарается, чтобы оказать Украине весомую поддержку. Почему же все вышло иначе?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Следует отметить, что Владимир Зеленский предпринимал попытки. Несколько раз он обращался к израильской публике, в том числе выступил с пламенной речью перед израильским парламентом, то есть Кнессетом. Несмотря на это и на прямое давление США, которые, несомненно, настаивали, чтобы Израиль склонился на сторону Украины, израильский премьер Нафтали Беннетт, мягко говоря, не слишком ладил с Владимиром Зеленским. В частных беседах, содержание которых дошло до общественности, Нафтали Беннетт критиковал Владимира Зеленского и то, насколько неприкрыто он давит на партнеров, чтобы получить от них помощь для Украины, включая военную.
Чего же Украина могла бы требовать от Израиля? Многое, но в военной сфере больше всего Украина хотела бы заполучить израильские "Железные купола", то есть израильскую систему противоракетной обороны, которая отлично зарекомендовала себя во время многочисленных столкновений между Израилем и палестинскими группировками из Сектора Газа ("Хамас" и "Исламский джихад"*).
Когда Владимир Зеленский увидел, что Израиль просто не хочет делиться своим самым прославленным оружием, он не смог больше скрывать свое разочарование и в интервью французскому телеканалу заявил: "Знаете, на Украине проживает много людей еврейской национальности, и в Израиле много украинцев. Как можно занимать подобную позицию? Я в шоке".
Неужели? А может, это Израиль уже давно в шоке от Владимира Зеленского? Во-первых, из-за того, насколько сильно он давит, добиваясь своих целей, а во-вторых потому, что он хоть и еврей, но водится и не скрывает этого с представителями ультраправых экстремистских группировок, таких как "Азов"* и другие? Речь идет о группировках, которые лишь слегка видоизменили свою символику, чтобы она не выглядела как нацистская свастика.
Конечно, всегда можно сказать, что Россия, особенно с тех пор, как начала вооруженный конфликт, преувеличивает популярность неонацизма на Украине. Более того, неонацистские и экстремистские группировки существуют и в России, где система относится к ним терпимо. Поэтому российским заявлениям о том, что на Украине необходимо провести "денацификацию", в Израиле точно не верят.
Директор ЦАМТО Коротченко: поставив "Железный купол" на Украину, Израиль разрушит 30-летние отношения с Россией
На самом деле, для Израиля картина куда яснее, чем та, которую Кремль преподносит своей общественности, или та, которую с помощью военной пропаганды создает Киев. В Израиле хорошо осознают реальность и понимают всю тяжесть происходящего. Там знают, что на Украине евреи подвергались гонениям, а Владимир Зеленский не предпринял ничего, чтобы пресечь это, поскольку он просто не мог. Он вынужден руководить той Украиной, которая есть, со всем плохим и хорошим, что в ней есть, в вооруженном конфликте против России Это факт, который, однако, не устраивает Израиль, и на который он не собирается закрывать глаза.
Правда, мощную поддержку Украине оказывают в том числе те страны Запада, которые почти слепо поддерживают Израиль в нужную минуту, будь то расправы над палестинцами, вражда с Ираном или в случае израильский нападений на Сирию. Поэтому даже несколько удивительно, что Израиль, пусть и не ради самого Владимира Зеленского и Украины, не предлагает поддержку Киеву в знак солидарности с собственными союзниками на Западе.
Но тут все сложнее. О связях Израиля с Москвой на Западе предпочитают не распространяться, однако эти крепкие отношения неоспоримы.
Израиль редко, можно даже сказать, что никогда не идет на компромиссы, когда речь заходит о его собственных интересах. Годы войны с арабами превратили Израиль в страну, которая считает, что для уступок нет места, какими бы политическими средствами их не вымогали.
Но какие отношения Израиль связывают с Москвой? Израиль, прежде всего, ориентируется на своих соседей, далее на регион и только потом на остальной мир. Для Израиля с его заботами Украина — слишком далекая страна, а хорошие отношения с Россией — гарантия некоторых совершенно конкретных привилегий. Возьмем, например, частые израильские нападения на Сирию. Кто на самом деле делает их возможными? Не США и уж точно не Европа, а Россия. Это Россия позволяет Израилю наносить удары по любому подозрительному конвою.
Кроме того, Израиль понимает, насколько велико российское влияние на современный Иран и даже Турцию, и Россия все больше влияет также на страны Персидского залива.
Израиль, исходя из собственного географического положения, понимает, что должен поддерживать отношения с Россией, что легко ему удается. При этом Израиль старается также не испортить свои отношения с Западом. Иными словами, отказ помогать Украине — это совершенно рациональное решение Израиля, вполне целесообразное.Возможно, это решение не принципиально, и, наверное, действительно некрасиво, когда Владимир Зеленский, еврей, просит крайне важные для него оборонительные вооружения, но не получает их. Вот только подобные вещи Израиль не беспокоят, поскольку собственные интересы он ставит выше всякой критики.
Посол Израиля в Берлине заявил, что его страна много помогает Украине непублично
Конечно, важно, и кто стоит в Израиле у власти. Но пусть Биньямина Нетаньяху не было какое-то время, а сейчас, несмотря на все скандалы, он вернулся, в отношении Израиля к Украине ничего особенно не изменилось. Биньямин Нетаньяху откровенно говорил о своей дружбе с Владимиром Путиным в 2021 году, когда одна израильская гражданка попала в плен в Сирии. Нетаньяху сказал тогда: "Я говорил об этой истории со своим другом, российским президентом Владимиром Путиным. Я попросил у него помощи, чтобы он помог нам вернуть ее, и он посодействовал".
Означает ли это, что израильская позиция непоколебима, и что не стоит ожидать, скажем, как в случае Германии, разворота на 180 градусов в сторону Украины? В мире политики всегда возможно все, но только в случае Израиля — редко.
Тут следует вспомнить один любопытный эпизод, который произошел в прошлом месяце. На следующий день после того, как Биньямин Нетаньяху снова заступил на пост премьера, он позвонил Владимиру Зеленскому и обратился с одной очень конкретной просьбой. Генеральная ассамблея ООН собиралась голосовать о резолюции, касающейся действий Израиля, затрагивающих права палестинцев на оккупированной территории. Нетаньяху попросил у Владимира Зеленского, чтобы Украина проголосовала в ООН против или хотя бы воздержалась. Взамен премьер-министр Израиля обещал "снова рассмотреть вопрос о поставке "Железных куполов".
Но Владимир Зеленский, явно очень разочарованный Израилем, категорически отверг предложение Биньямина Нетаньяху и поручил своим дипломатам вообще не появляться на голосовании в Генеральной ассамблее ООН. Конечно, верхом трагической иронии было бы, если бы Украина, поддержав израильскую оккупацию, получила от Израиля военные системы для защиты от оккупации.
Что же происходит с евреями на востоке Европы? Многие уезжают с Украины по определенным причинам, но едут и из России. Почему из России? Ситуация там для них неблагоприятная, и, более того, евреи уже много лет наблюдают, как Россия сворачивает направо.
Интересны данные центра Pew за 2018 год, согласно которым пять процентов украинцев против того, чтобы жить по соседству с евреями, а это самый низкий показатель в регионе. В России таких набралось 14%, в Польше — 18%, а в Литве — аж 23%.
Понятно, что ситуация не однозначна и для евреев, которые могут навсегда покинуть эти края и, вероятно, уже сделали это. С другой стороны, политика Израиля в отношении России и Украины очень зависит от происходящего там и определяется также некоторыми другими вещами. Отношения в еврейском мире с политической точки зрения не гомогенны. Например, не секрет, насколько Биньямин Нетаньяху и Джордж Сорос ненавидят друг друга, и поэтому не удивительно, что между Нетаньяху и Владимиром Зеленским не возникло особой симпатии, ведь известно, какие интересы преследует Зеленский и на чьи геополитические цели ориентируется.
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.
Обсудить
Рекомендуем