Почему Азербайджан не присоединяется?

Haqqin: Баку предпочел политику неприсоединения "дружбе" с Западом

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Сегодня Европа расколота противостоянием коллективного Запада с Россией в результате конфликта на Украине, пишет Haqqin. В нынешних условиях, для остального мира лучшей политикой становится следование идеологии Движения неприсоединения.
Эльнур Эминоглы
Было время, когда казалось, что вместе с крушением СССР обязательно произойдет и крушение Движения неприсоединения. Ведь необходимость нейтральности в противостоянии двух сверхдержав отпадала – на мировой арене осталась всего одна, тут уж не до соблюдения нейтралитета, тут бы правильные отношения с ней выстроить.
Но, как оказалось, этот вывод был явно преждевременным. И сегодня вновь возникает вопрос выбора – с кем быть. И вместе с ним вопрос о том, а стоит ли делать этот выбор, не лучше ли дистанцироваться от конфликта Запада с Россией? Но тогда как избежать внешнего давления, когда, как в старые и уже позабытые времена холодной войны, с двух сторон, из Вашингтона и Москвы буквально вымогают ответ "с кем вы в этом конфликте? Чью сторону поддерживаете? Чем можете доказать свою лояльность Белому дому или Кремлю?"
Движение неприсоединения между тем возникло еще и потому, что тогдашние страны "третьего мира", ныне называющиеся "Глобальным Югом", прекрасно выучили один из главных для себя уроков XX века – вовлеченность в конфликт мировых держав на чьей-либо стороне не приносит никаких выгод. Более того, оборачивается в конечном итоге большими трагедиями.
Они были нужны только на короткое время. А как только надобность в них отпала – остались наедине с разрушенной экономикой, людскими потерями, разграбленными ресурсами и исковерканным обществом. И десятилетий мало, чтобы залечить эти раны.
С тех пор изменилось немногое. "Роль Франции заключается не в том, чтобы решить все проблемы в Африке", – заявил на днях Эммануэль Макрон. Но проблема в том, что так думает не только он, но и другие лидеры государств, претендующих на мировое лидерство, на право решать, каким должно быть мироустройство. Для них остальной мир – не более чем шахматная доска, а при таком видении кто будет интересоваться мнением "разменных монет". И как в годы холодной войны, в современном мире не счесть примеров того, что эта ситуация сохраняется, более того, примеры того, как внешняя помощь оборачивается огромными проблемами, множатся.
Что примечательно, мировые державы, несмотря на все громкие их заявления, не решили ни одного серьезного конфликта государств – членов Движения неприсоединения. Азербайджан, ныне председательствующий в этой организации, – яркий тому пример. Конфликт из-за оккупации Карабаха был попросту заморожен. Все разводили руками, собирались на какие-то бесполезные саммиты, делали какие-то заявления – но ничего для восстановления справедливости не происходило. Пока Баку в союзе с Анкарой не взяли решение данного вопроса в свои руки.
И сумели блестяще его решить. К вящей досаде иностранных "больших игроков", которая прорывается до сих пор. Более того, в действиях этих "больших игроков" есть желание переиграть ситуацию, повернуть ее вспять, чтобы опять стать на Южном Кавказе важными и нужными, чтобы вновь манипулировать ситуацией.
Так было и так остается. Если экономическая помощь, то потом за нее не рассчитаться, приходится за бесценок отдавать свои природные ресурсы. Если помощь политическая или военная, то вообще жди беды, не факт, что страна после этого уцелеет.
Черноморский флот и Крым — ключевые моменты в будущих мирных переговорахПри принятии Кремлем окончательного решения о вводе российских войск на Украину возобладали не столько геополитические, сколько военно-стратегические аргументы, считает автор статьи в Факти.бг. Он уверен, что особое внимание было уделено судьбе Крыма и Черноморского флота.
Поэтому неприсоединение, дистанцирование от конфликтов между мировыми державами, стремление решать собственные проблемы сообща, не рассчитывая на помощь "больших игроков", – было, есть и будет самой правильной политикой для государств – членов Движения неприсоединения. И политическая философия "неприсоединения" Азербайджана, а также целого ряда других стран, например, Алжира, служит подтверждением правильности этого вывода.
Причем грамотное проведение этой политики совершенно не означает изоляции от остального мира. Более того, грамотное использование противоречий между мировыми державами способно приносить немалую пользу. Если не переступать грань, не заигрываться и всегда помнить о собственных национальных интересах, которые в любом случае должны быть выше неких "высоких геополитических соображений".
Неприсоединение, подчеркнутый суверенитет и здоровый национальный эгоизм – по нынешним временам лучшая политика во имя народа…
Обсудить
Рекомендуем