Почему китайцы поддерживают Россию в украинском конфликте, хотя и не чувствуют с ней большой близости

Политолог Ханадзоно: власти, СМИ и население Китая единодушно выбрали Россию, а не Украину

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Поднебесная очевидно встала на сторону России в украинском конфликте, пишет японский политолог Ю Ханадзоно в статье JB Press. Власти поддерживают активные связи с Москвой, а СМИ и народ возлагают вину за вооруженные действия на Киев. Китайцы "безоговорочно доверяют России, подытоживает автор.
Враг моего врага — мой друг. Это изречение хорошо иллюстрирует антиамериканские настроения китайцев в их подходах к России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прошел целый год с начала военного конфликта между Россией и Украиной, и до сих пор признаков его окончания нет. Обе армии сохраняют настрой на продолжение борьбы, обращаясь к странам всего мира за поддержкой.
В настоящее время страны Западной Европы, Япония и США стоят на стороне Украины и оказывают ей различные формы помощи, включая предоставление тяжелых наступательных вооружений. С другой стороны, традиционно антиамериканские государства, такие как Китай и Иран, заняли позицию в пользу России. Кроме того, в каждой стране можно увидеть и комбинацию сложных настроений в отношении украинского конфликта — например, в Индии, которая стремится в целом держать нейтралитет.
В какой же степени поддерживает Москву Пекин? Можно ли назвать его отношение к вооруженным действиям "пророссийским"? Я хотел бы взглянуть на позицию Китая по России с трех точек зрения: правительства, СМИ и широкой общественности.

Партнер по военной стратегии, держащийся на определенной дистанции от конфликта

Если говорить о позиции китайского правительства в отношении конфликта на Украине, то нужно признать, что оно явно поддерживает Россию.
Почему Китай принимает сторону России на УкраинеЧто бы китайские дипломаты ни внушали западной общественности, их лидеры выступают за победу России на Украине, уверен автор статьи в TNI. Пекин вовсе не считает Москву "слабым партнером", а действительно поддерживает ее — по геополитическим причинам.
Москва сегодня является наиболее близким партнером Пекина с точки зрения военной стратегии, по крайней мере, с момента окончания холодной войны. Из-за их общего антиамериканского курса они часто предпринимают совместные шаги во внешней политике и на международной арене.
Словно подтверждая такие отношения "медового месяца", с начала путинской спецоперации на Украине правительство Поднебесной продолжает придерживаться четкой позиции в пользу Кремля в международной дипломатии. Китай стал той страной, которая существенно поддерживает Россию экономически. Например, он последовательно не голосует по резолюциям, осуждающим Москву в Организации Объединенных Наций. Несмотря ни на какие западные санкции, Китай ведет активную торговлю с Россией, причем за последний год она резко возросла — почти в два раза.
Однако, когда дело доходит собственно до военных действий на Украине, Китай предпочитает держаться на определенной дистанции от России.
Пекин ясно заявляет, что не оказывает Москве военную помощь в том виде, в каком Запад оказывает ее Киеву. Учитывая, что власти США недавно предостерегли правительство Китая от отправки оружия России, можно с уверенностью предположить, что таких поставок, скорее всего, еще не было.
С другой стороны, в настоящее время мы видим активные шаги со стороны Китая, не только демонстрирующего свою нейтральную позицию, но и выдвигающего предложения по урегулированию конфликта. Следует признать: даже несмотря на то, что эти планы выглядят более предпочтительными для Москвы, Пекин старается повысить их привлекательность и для Киева. И это оказывается эффективным: Украина начинает относиться к китайскому предложению о мире менее отрицательно, чем раньше. Можно предсказать, что после первого своего "мирного наступления" Поднебесная попытается развить прогресс и удержать внимание как России, так и Украины с целью примирить конфликтующие стороны, даже если содержание плана и носит более пророссийский характер.

Китай с успехом "ловит рыбку в мутной воде" в сфере энергетики

Как было сказано выше, Китай продолжает активно наращивать торговлю с Россией, не поддаваясь западным экономическим санкциям.
Это касается, в частности, энергетики. Объем импорта Китаем российского природного газа в 2022 году значительно увеличился — на 43,9% — по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году из-за санкций против Москвы многие страны планеты пострадали от резкого удорожания энергоносителей, а вот Поднебесная закупает большое количество сырой нефти и природного газа из России по ценам ниже рыночных. Так что Пекин получает от торгово-экономических отношений с Москвой очень существенную выгоду.
Китай предполагает строить с Россией более тесные отношения в сфере энергетики
Если бы Китай, крупнейший в мире потребитель энергоресурсов, присоединился к санкциям и не импортировал энергоносители из России, не исключено, что мировые цены взлетели бы до небес. В этом смысле расширение торговли Пекина с Москвой, возможно, в определенном смысле и спасло мировую экономику. Хотя, с другой стороны, активные закупки российских углеводородов Китаем и Индией подпортили Москве ее прошлую стратегию "держать мир, прежде всего западный, в заложниках своей энергетики".

Китайские СМИ не критикуют Россию

А как насчет китайских СМИ? Поскольку правительство поддерживает Москву, местные медиа, похоже, тоже склоняются к пророссийскому дискурсу.
По крайней мере, насколько я вижу, цензурных ограничений для СМИ в Китае нет. То, что сообщается в Японии, передается и в медиа-пространстве Китая. Однако действия России на Украине почти никогда не называются в Поднебесной "агрессией".
В китайских СМИ довольно широко распространено мнение, что украинский конфликт был результатом обострения напряженности между Киевом и Москвой и что ни одна из сторон не несет вины за начало вооруженных действий.
<...>

Поддерживаем Россию, потому что она враг нашего врага

Поскольку правительство и СМИ настроены пророссийски, то и китайцы в массе своей поддерживают Москву.
Я спросил некоторых своих китайских знакомых, что они думают об украинском конфликте. И, к моему удивлению, все они заявили, что стоят на стороне России. Что касается причины такой позиции, то многие из опрошенных мной друзей говорили: "Если Россия проиграет, Китай окажется в невыгодном положении". Было немало и таких, которые твердо высказывались так: "Мы поддерживаем Москву потому, что, как она и утверждает, вина за эскалацию напряженности в конфликте лежит прежде всего на самом Киеве".
Однако в целом людей, которые проявляют энтузиазм по отношению к России, было немного. В основном китайцы заявляли о пассивной поддержке Москвы.
Один из них сказал мне: "Я никак не связан с Россией в повседневной жизни, поэтому у меня нет чувства особой близости с ней". Когда я спросил его, почему же тогда он поддерживает Москву, а не Киев, он ответил: "Потому что Москва — это враг нашего врага". Под вторым "врагом", конечно, подразумевался Вашингтон.
Что думают китайцы о России и АмерикеГонконгское интернет-издание Asia Times рассказывает об опросе, проведенном среди китайского общества. Согласно его результатам, жители Поднебесной положительно настроены к России и с недоверием относятся к Соединенным Штатам.
Антиамериканские настроения в Китае в настоящее время стремительно растут, особенно они усилились после того, как США ввели тарифные санкции против Китая при администрации Трампа. Еще до этого китайцы испытывали сильную нелюбовь к США, но со времен Трампа количество даже простых граждан, которые видят в Америке врага, значительно увеличилось.
Конечно, отношение правительства и упомянутых выше СМИ тоже влияют на общественные настроения, но можно с уверенностью сказать, что позитивные чувства китайцев к Москве в значительной степени обусловлены их антиамериканской позицией. При этом фактом остается и то, что в своей массе китайцы мало интересуются Россией и не очень хорошо ее знают.
Для Японии Россия — это страна, которая в одностороннем порядке денонсировала советско-японский пакт о нейтралитете по окончании Второй мировой войны и продолжает "оккупацию" "северных территорий". Поэтому наше население широко испытывает исключительное недоверие к Москве.
А вот в Поднебесной по-другому. Есть много китайцев, которые безоговорочно доверяют России просто потому, что в целом они настроены антиамерикански. Такое инстинктивное и не совсем обоснованное отношение может быть одной из причин поддержки китайцами России в военном конфликте на Украине.
Автор: Ю Ханадзоно (Yu Hanazono) — японский журналист и политолог. Китаевед. В настоящее время живет в Шанхае.
Обсудить
Рекомендуем