Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
С начала спецоперации на Украине Париж все жестче критикует Москву и иногда даже переходит границы приличий, пишет dikGAZETE. Франции не следовало бы забывать, что именно благодаря России и Сталину она оказалась в числе стран-победительниц во Второй мировой войне.
Ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Здание на востоке столицы Германии, использовавшееся в качестве штаба Красной Армии, где Верховное командование ввермахта капитулировало перед Советским Союзом.
До того, как делегация нацистской Германии подписала акт о безоговорочной капитуляции перед представителями СССР, США, Великобритании и Франции, произошло интересное событие.
Увидев французский флаг в зале и французское высшее командование за столом, немецкий маршал Вильгельм Кейтель не удержался и насмешливо спросил: «А что, эти тоже нас победили?»
Разумеется, Франция вошла в число стран-победительниц благодаря советскому лидеру Иосифу Сталину.
Да, французские летчики сражались на стороне Советов против нацистов, некоторые из них героическим погибли. Но мы также знаем, что французские соединения в рядах нацистской армии совершали убийства на территории Советского Союза.
Почему я вспомнил все это...
С тех пор как на Украине началась российская специальная военная операция, Франция все чаще и жестче нападает на Россию. А иногда даже переходит все границы.
На днях в телеграм-канале министерства обороны России появились показания пленных военнослужащих ВСУ, и эти свидетельства весьма примечательны.
30.06.202300
По рассказам украинских солдат, французские инструкторы призывали их убивать как можно больше военнослужащих российской армии и внушали им неприязнь к русскому народу.
Это бесчеловечно, это великое преступление. Ведь в результате такой подготовки разжигается вражда, ненависть, кровопролитие.
Вместо того, чтобы бороться со своими проблемами, Франция вмешивается во внутренние дела других стран, прежде всего России. В этой связи самый жесткий и логичный ответ Парижу прозвучал от официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой.
Она порекомендовала французскому руководству сделать темой саммита НАТО, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе, внутриполитическую ситуацию в своей стране, где власть и общество разобщены, а саму республику уже несколько лет «лихорадит» беспорядками.
Официальный представитель МИД РФ резко раскритиковала заявления Эммануэля Макрона в адрес России и резюмировала ситуацию во Франции, отметив: «Может быть, партнеры и союзники помогут: поставят Франции вооружения с обедненным ураном для защиты полиции от народа или народа от полиции — это уж как сами решите. Кстати, мы боремся с врагом, а вы во Франции — друг с другом. Поэтому, прежде чем пытаться лечить нас, вылечитесь сами».
Я думаю, что Франции также нужно «лечить» собственную память, чтобы не забыть то хорошее, что Россия сделала для нее.
Пусть хотя бы просто помнит, занимается своими проблемами и не пытается давать советы другим странам.
Автор: Фуад Сафаров (Fuad Safarov)