Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Новое исследование демонстрирует интересный факт: построившие легендарный Стоунхендж британцы могли быть чернокожими, пишет Daily Mail. Англосаксы показали свое истинное лицо — расизм в Европе процветает. Они совершенно не скрывают своей позиции относительно научного открытия.
Джемма Пэрри (Gemma Parry)
Новое исследование свидетельствует о том, что построившие легендарный Стоунхендж британцы могли быть чернокожими.
Ученые из Феррарского университета в Италии реконструировали данные 348 древних геномов, и они показали, что около 3 000 лет назад почти у всех европейцев была темная кожа.
Находящийся недалеко от Гластонбери Стоунхендж был сооружен около 5 000 лет назад, и эксперты полагают, что его строители были темнокожими.
Авторы исследования говорят, что еще 1 700 лет тому назад большинство европейцев были смуглыми. У древних греков, римлян и построивших Стоунхендж британцев была темная кожа, темные волосы и карие глаза.
Исследование подтверждает, что осветление кожи вследствие перемещения людей в более высокие широты и увеличения приема витамина D в результате этой миграции происходило медленнее, чем считалось ранее.
03.03.202500
Эксперты до сих пор точно не знают, почему изменение цвета кожи на более светлый происходило так медленно. Однако они полагают, что земледельцы компенсировали нехватку витамина D в своем рационе за счет имевшейся в наличии пищи, такой как молоко и мясо.
Образцы для исследования брали на Британских островах, в континентальной части Европы, в России, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.
Руководившая этой работой эволюционный биолог доктор Сильвия Гиротто из Феррарского университета рассказала изданию Telegraph: "Проанализировав ДНК у 348 человек за период в 45 000 лет, мы восстановили картину в деталях. Данные исследования показывают, что светлая кожа у людей появлялась периодически на начальных этапах нашего присутствия в Европе. До недавнего времени наши предки были смуглые".
"С учетом того, что Стоунхендж был построен во время перехода от неолита к бронзовому веку и что даже в Северной Европе мы часто находили образцы с темной кожей за тот период времени, вполне вероятно, что возводившие Стоунхендж британцы были темнокожими".
Стоунхендж — это знаковая составляющая британской истории. В основном он закрыт для посещений, а когда открыт, туристам запрещается прикасаться к камням. Но они могут ходить вокруг памятника на небольшом удалении.
Весь монумент, который сегодня разрушается, ориентирован на восход и на закат в день зимнего солнцестояния. В периоды солнцестояния возле этого сооружения собираются большие толпы, поскольку его считают местом поклонения неодруидов, язычников и прочих приверженцев древних религий.
Однако Комиссия по историческим строениям и памятникам "Английское наследие" разрешает заходить внутрь в дни летнего и зимнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия.
Комментарии читателей
GlobeGrassSync
А еще у них был ямайский акцент.
petejay123
Может, они просто не мылись?
dibbley1981
Я чернокожий, и я думаю, что идеями воукизма заражены исторические и научные факты. Неужели они тратят деньги в попытке доказать что-то этническим меньшинствам в Британии? Извини, пробужденный мир, я на это не куплюсь. Оставьте все как есть. Я люблю свою страну такой, какая она есть, люблю ее историю. Хватит извращать ее в угоду вашей повестке.
Dasproulis Jr
Кто тот "пробужденный", который профинансировал это "исследование"?
Legoat100
Так его наверняка на твои налоги проводили.
Peter Gee
Обыкновенный расизм, направленный против коренных европейцев.
Thesock75
В этих выводах нет ничего удивительного для тех, кто в последнее время бывал в Лондоне/Бирмингеме.
03.03.202500
Dulwichgirl
Боже, опять эти "пробужденные" переписывают историю.
Sapientia Ianua
Историки и антропологи всех стран — соединяйтесь! На кону здравый смысл!
LordPete
Чернокожие и темнокожие — здесь совершенно разный дополнительный смысл.
BargeNodeDirt
Как же это прогрессивно, лейбористы будут счастливы.
Personalityjohn
Господи, да какая разница! Всем уже давно безразличен цвет кожи. Чем они занимаются?
Joe W Collins
Вся эта чушь лишь усиливает озлобление и высокомерие, которого у нас и так в избытке. Население страны постоянно подвергается нападкам, и главное здесь — насильственное увеличение населения. Ситуация будет только ухудшаться. И к чему это все приведет?
Hullygully67
Будь это правдой, мы бы до сих пор жили в глинобитных хижинах и сплавлялись по рекам на долбленых каноэ.
goat herder
Ага, теперь понятно, где был первый черный рынок.
Coco21up
Ладно, сдаюсь. Но кому тогда репарации платить?
ElTel999
Что-то в Африке я Стоунхенджей не видел…