Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Российские войска выводят на передовую еще больше беспилотников нового типа, подключающиеся через оптоволоконные кабели, что делает их неуязвимыми для большинства видов глушителей сигналов, пишет Kyodo. Такая "новинка" вызывает беспокойство у ВСУ. Буданов не скрывает своего беспокойства, заявляя о "серьезной угрозе".
Все больше и больше дронов нового типа поступает на передовую. Российские войска используют новые беспилотники, которые подключаются при помощи оптоволоконных кабелей и не боятся глушения сигналов. Как сообщают украинские СМИ, чиновники Министерства обороны Украины напуганы: Киев и без того находится в крайне невыгодном положении из-за приостановки военной помощи со стороны Соединенных Штатов. По заявлениям МО, требуется "срочным порядком" разработать комплекс мер противодействия русской "новинке".

14.03.202500
Беспроводные дроны уязвимы для систем радиоэлектронной борьбы: при выявлении нужной частоты противник может вывести их из строя. Беспилотники проводного типа способны нести меньшее количество боеголовок, да и маневренность из-за использования оптоволокна у них похуже, однако они способны передавать изображения беспрерывно. Да и пользоваться ими куда проще.
Летом 2024 года дроны с проводным управлением были развернуты по всей Курской области на западе России, а также на восточном фронте на Украине. Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов* забил тревогу в декабре, заявив, что проблема "носит невероятно серьезный характер".
В январе этого года состоялся испытательный полет аналогичного дрона украинского производства, но Киев все же значительно отстает от Москвы в плане массового производства беспилотников нового типа. Не хватает и средств противодействия. По данным Сил беспилотных систем Украины, широкомасштабное использование проводных беспилотников может ограничить передвижение войск в пределах 20-километровой линии фронта.
*Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.