Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
ВСУ бьет рекорды среди армий мира по количеству дезертиров, пишет "Страна". Согласно официальным данным, каждые две минуты из украинских войск сбегает один человек, при этом многие случаи не регистрируются в отчетности. Эксперты указывают, что это происходит из-за коррупции при мобилизации и массового истощения ресурсов.
В октябре установлен рекорд по самовольному оставлению частей (СОЧ) в ВСУ: службу покинули 21 602 человека.
Об этом сообщил в Фейсбуке* бывший народный депутат, а ныне командир роты ударных беспилотников Игорь Луценко.
"Каждые две минуты из нашей армии бежит человек. Это только официальные данные. А на самом деле много случаев самовольного ухода из части или дезертирства не регистрируют. Это проблема номер один в армии. Откатывающаяся армия — это армия, которая еще способна победить. Разбегающаяся армия, которая от месяца к месяцу теряет все больше людей из-за дезертирства и бегства из частей, — вот это реальная опасность для существования Украины", — написал Луценко.
Он добавил, что именно из-за нехватки состава противник ежедневно продвигается в глубь Украины.
В сентябре мы приводили статистику, по которой месяц стал вторым по количеству самовольного оставление частей и дезертирства с начала конфликта с Россией — больше было только в мае 2025.
На Западе считают, что причинами дезертирства в рядах Вооруженных сил Украины являются коррупция при мобилизации, а также массовое истощение.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская