В битве за украинское небо дроны воюют с другими дронами

WSJ: геймеры стали лучшими операторами дронов в ВСУ

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
ВСУ использует геймеров в качестве операторов дронов, пишет WSJ. По их мнению, у молодых фанатов видеоигр лучше развита реакция, что позволяет им сбивать больше БПЛА. При этом на Украине есть острый недобор перехватчиков, из-за чего приходится их "экономить".
Алистер Макдоналд (Alistair MacDonald), Евгения Сиворка (Ievgeniia Sivorka)
Украина все чаще уничтожает российские беспилотники дронами-перехватчиками, и лучше всех с этой задачей справляются молодые асы видеоигр.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Российский дрон завис над раненым украинским солдатом, готовясь сбросить заряд взрывчатки и добить его. Внезапно в него врезался украинский беспилотник, подорвавший его и спасший солдату жизнь.
"Мощное средство": новая разработка России заставила боевиков ВСУ взвыть
Этот опасный момент стал иллюстрацией последних достижений в футуристической воздушной войне, которая развернулась на линии фронта российско-украинского вооруженного конфликта. В нем дроны сражаются с дронами.
Операторы БПЛА из состава украинской 3-й отдельной штурмовой бригады, пришедшие на помощь солдату этой весной, запускают дроны-перехватчики, которые пролетают на большой скорости рядом с российскими беспилотниками, взрываются и уничтожают их, либо просто врезаются в аппараты противника.
Борьба с вражескими дронами стала важной задачей для обеих сторон, поскольку БПЛА сегодня являются самым смертоносным оружием, создающим угрозу пехоте и боевой технике на линии фронта. Для уничтожения беспилотников солдаты используют самые разные средства — от сетей и дробовиков до электронных постановщиков помех и устаревших винтовых самолетов.
Дроны-перехватчики за прошедший год стали важной составляющей этого арсенала.
"Никто не верил 15 месяцев назад, что такое вообще возможно", — сказал командир подразделения ПВО 3-й бригады Артем Болюх. По его словам, беспилотные летательные аппараты раньше не использовались таким образом, и инженерам пришлось решать технические вопросы, такие как дальность полета, возможность восстановления дронов и безопасность операторов. Кроме того, пилоты должны учиться находить и атаковать цель в очень короткий промежуток времени.
"Современные способы ведения боевых действий меняются очень быстро", — сказал Болюх.
В сентябре беспилотники бригады перехватили 886 российских дронов, в то время как в июне было 507 успешных перехватов. Около 50% вылетов заканчиваются успешно, заявил Болюх, Год назад этот показатель был равен всего 5%. Когда перехватчик не попадает в цель, оператор обычно может вернуть его обратно для повторного использования.
Как и многие другие аспекты войны дронов, появившиеся в ходе этого конфликта, такие перехваты станут неотъемлемой составляющей будущих боевых действий, говорят военные аналитики. Компании ВПК спешно разрабатывают собственные перехватчики. Фирма, основанная бывшим генеральным директором Google Эриком Шмидтом, поставляет перехватчики, пользующиеся большой популярностью на Украине.
Важны не только новые технологии, но и операторы, которые их используют. Летчики и подразделения ПВО борются за первенство с тех пор, как "Красный барон" Манфред фон Рихтгофен совершал свои подвиги на фронтах Первой мировой войны.
Сегодня лучшие асы не только летают на самолетах, но и управляют дронами.
Многие из них молоды и обладают быстрой реакцией, отточенной в видеоиграх. Оператору, который спас весной солдата, 24 года. Это бывший разработчик компьютерных игр с позывным Кратос, который в перерывах между боями любит играть на флейте.
Как сообщила З-я отдельная штурмовая бригада, с конца января Кратос достиг самого высокого показателя на Украине по перехвату российских дронов "Мавик", используемых обеими сторонами для ведения разведки и сброса взрывчатки.
Сюда входит и спасение раненого украинского солдата. Это удалось сделать после того, как его команда получила предупреждение о перехваченном российском радиосообщении, в котором звучит приказ нанести удар дроном.
"Такое случается в кино, в телевизионных шоу и в книгах, но здесь мы каждый день оказываемся в ситуации, когда решается вопрос жизни и смерти," — сказал Кратос, получивший свой позывной в честь персонажа из популярной серии видеоигр God of War.
По словам Кратоса, с 20 января он совершил более 380 подтвержденных перехватов беспилотников, а на самом деле перехватил еще больше. The Wall Street Journal не сумела проверить это утверждение, но в октябре он получил престижную украинскую награду "Крест боевых заслуг".
Для разных типов перехватов используются разные дроны. Российские беспилотники большой дальности "Герань" могут быть перехвачены БПЛА, способными летать на таких же больших скоростях и высотах.
Система перехвата Merops, которую производит компания Шмидта, пользуется большой популярностью при выполнении такой задачи. Находясь примерно в полутора километрах от цели, она при помощи искусственного интеллекта производит ее захват, следует за дроном, а потом подрывает его. По словам одного оператора, беспилотник Merops летит со скоростью около 300 километров в час и может подниматься на высоту почти 5 000 метров. Этот оператор сообщил, что каждый такой дрон обошелся его подразделению примерно в 5 000 долларов. Присутствовавший на испытаниях в Польше американский представитель назвал цену около 15 000 долларов, что все равно намного меньше стоимости ракеты.
Ни одна система не является безупречной. Этот оператор сказал, что его система Merops уничтожает от 65% до 75% обнаруженных "Гераней". На недавнем испытании польский расчет запустил дрон Merops по цели, имитирующей "Герань", но промахнулся. Польша заявила, что закажет эту систему перехвата.
Другие западные компании разрабатывают свои перехватчики. Шведский стартап Nordic Air Defence, например, испытывает перехватчики весом всего 250 граммов, которые могут поражать дроны на высотах до 1 800 метров.
Официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат, рассказал, что страна все чаще применяет дроны-перехватчики, хотя у них есть свои недостатки. Например, плохая погода не позволяет операторам видеть цель. Чаще всего от БПЛА противника защищаются стрелковым оружием и ракетами.
На разных фронтах. Война и мир на УкраинеЛидеры ЕС не потянут "борьбу на двух фронтах", пишет JW. А тем временем помимо очевидно невыгодной конфронтации с Россией на востоке они получили еще и проблемы с США — Вашингтон не посвящает Брюссель в детали переговоров с Россией и игнорирует недовольство мирным планом по Украине.
У 3-й отдельной штурмовой бригады есть собственная лаборатория, где бойцы собирают дроны из импортных комплектующих и деталей, изготовленных на 3D-принтере. Покупая БПЛА, бригада часто заменяет их детали на более надежные, например, батареи и контроллеры, при помощи которых производится подрыв боезаряда.
"Я хочу, чтобы моя команда была в безопасности", — сказал командир подразделения перехвата с позывным Бецик.
Оператор 3-го механизированного батальона президентской бригады сержант Михаил Кудляк охотится на "Герани". Однажды за ночь он сбил целых три дрона.
Операторы говорят, что им нужно больше дронов-перехватчиков, чтобы противостоять российским БПЛА, число которых постоянно увеличивается.
Напарник Кудляка Антон Михайлов рассказал, что иногда им приходится выбирать: либо нанести удар дроном по дрону, либо сохранить свой перехватчик для следующего раза.
Недавно ночью они преследовали "Герань" до того момента, когда их перехватчик в случае промаха уже не смог бы вернуться. Они решили догнать вражеский беспилотник, но он вскоре исчез в облаках, и свой дрон-перехватчик операторы потеряли впустую.
В работе операторов перехватчиков всегда есть свои взлеты и падения.
Младший сержант Руслан Стахов из того же подразделения обычно использует дрон, который перехватывает русские разведывательные беспилотники. Он сбил около 25 таких БПЛА. Несколько месяцев назад Стахов погнался за "Геранью", но когда тот начал снижение с заходом на цель, перехватчик не смог его догнать.
"Это меня очень огорчило, но это типичная ситуация на фронте, — сказал Стахов, который до начала конфликта работал специалистом по торговому праву. — Мы же не волшебники".
Обсудить
Рекомендуем