Последние дни лагеря Аушвиц

MP: в январе 1945 немцы погнали на запад маршем смерти 58 тысяч узников Аушвица

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Когда 27 января 1945 года в лагеря Аушвиц — Биркенау — Моновиц вошли солдаты Красной Армии, в них осталось всего несколько тысяч больных и истощенных заключенных, пишет MP. Это были те, кто не смог отправиться в пешие эвакуационные этапы, которые потом назовут маршами смерти.
Адам Цира (Adam Cyra)
Красная Армия 12 января 1945 года начала операцию по разгрому немецких войск в центральной и западной частях оккупированных немцами территорий Польши. Частью этого наступления были действия 1-й армии Украинского фронта, направленные на захват промышленного района в Верхней Силезии. Эту задачу решала, в частности, 60-я армия, которая после взятия Кракова 19 января постепенно приближалась к Освенциму.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
О существовании концлагеря Аушвиц ни ее солдаты, ни командиры Красной Армии ничего не знали, о чем свидетельствуют сохранившиеся оперативные и штабные донесения. Информация о лагере отсутствовала не только в документах 60-й армии, но и в газетах, издававшихся для солдат 1-го Украинского фронта.
Его командующий маршал Иван Степанович Конев о концлагере Аушвиц узнал только после того, как лагерь смерти заняли подчиненные ему войска, о чем он сделал следующую запись в своем дневнике: "На второй день после освобождения этого страшного лагеря, ставшего теперь во всем мире символом фашистского варварства, я оказался сравнительно недалеко от него. Первые сведения о том, что представлял из себя этот лагерь, мне уже были доложены. Но увидеть лагерь смерти своими глазами я не то чтобы не захотел, а просто сознательно не разрешил себе. Боевые действия были в самом разгаре, и руководство ими требовало такого напряжения, что я считал не вправе отдавать собственным переживаниям душевные силы и время. Там, на войне, я не принадлежал себе".
Эти записи однозначно свидетельствуют о том, что лагерь явно не был заранее обозначенным в планах советского военного командования приоритетом. Поэтому следует признать правоту историков, которые утверждают, что он был взят, можно сказать, по пути, который прокладывал каток советского наступления.

Эвакуация лагеря

В середине января 1945 года немцы приступили к окончательной ликвидации фабрики смерти Аушвиц и его лагерей-спутников, откуда в общей сложности с 17 по 21 января они эвакуировали около 58 тысяч человек. Тогда же немцы сняли посты с окружавших лагерь Аушвиц — Биркенау сторожевых вышек. С этого момента территорию охраняли только эсэсовцы. Колонны заключенных под охраной эсэсовцев направлялись сначала в Водзислав-Силезский и Гливице, и только оттуда их уже вывозили вглубь Третьего рейха по железной дороге, в открытых товарных вагонах — в Маутхаузен, Бухенвальд и другие немецкие концлагеря.
Лишь около 2200 заключенных из двух вспомогательных лагерей Аушвица — Эйнтраут в Свентохловице и Лаурахутте в Семяновице — были вывезены 23 января прямым железнодорожным транспортом. Остальным предстояли изнурительные этапы.
Россия отреагировала молниеносно: такого броска Украина не ожидала
Самый длинный маршрут прошли более 3 тысяч заключенных из вспомогательного лагеря в Явожно. Они направлялись в концлагерь Гросс-Розен в Нижней Силезии. Им предстояло преодолеть около 250 километров. Маршем смерти к Водзиславу Силезскому вместе со взрослыми шли и несовершеннолетние узники. Во время этих маршей смерти конвоиры убивали не только беглецов, но и тех, кто отставал от колонны из-за предельного физического истощения.
Как пешеходные, так и железнодорожные маршруты, которыми эвакуировали узников, были усеяны тысячами трупов несчастных, расстрелянных эсэсовцами или умерших от истощения и холода. По оценкам историков, только в Верхней Силезии погибло около 3 тысяч эвакуированных заключенных. В ходе эвакуации погибло не менее 9 тысяч узников Аушвица.

Уничтожение следов преступления

20 января 1945 года по приказу лагерных властей были взорваны крематории, обозначенные номерами II и III, а в ночь с 26 на 27 января — последние печи, обозначенные номером V, которые самого до конца оставались в рабочем состоянии. Тогда же нацисты подожгли т.н. Канаду II — группу бараков, в которых складировалось имущество, оставшееся от жертв геноцида.
В лагерном комплексе осталось около 9 тысяч заключенных, в основном больных и крайне истощенных, которых эсэсовцы не успели убить. Они находились в центральном лагере (Штаммлагер, Аушвиц I), Биркенау (Аушвиц II), Моновице (Аушвиц III) и его вспомогательных лагерях. Эти люди избежали гибели. Их освободили. Эсэсовцы успели убить узников, содержащихся в лагерях-спутниках, в частности: Фюрстенгрубе в Весоле, Чеховиче-Вакуум в Чеховиче и Блаххаммер в Силезской жестяной фабрике — всего около 700 еврейских заключенных.

Освобождение

27 января 1945 года в Освенцим вошли войска 60-й армии 1-го Украинского фронта, которые появились в восточной части Освенцима, на территории вспомогательного лагеря Аушвиц III — Моновице. До центрального лагеря Аушвиц и лагеря Аушвиц II — Биркенау они добрались лишь спустя несколько часов, уже днем. Сопротивление отступающих немецких войск Красная Армия встретила только у первого из этих лагерей в Моновице.
Заключенные приветствовали советских солдат как освободителей. (…)
В боях с немецкими войсками на этой земле погиб и умер от ран двести тридцать один солдат Красной Армии, которые похоронены в братской могиле на приходском кладбище в Освенциме. Среди них было также несколько поляков, призванных в Красную Армию в 1944 году. Они были бойцами Львовской стрелковой дивизии, входившей в состав 60-й армии 1-го Украинского фронта.
В центральном лагере в Освенциме, Биркенау и Моновице были освобождены около 7 тысяч узников. Около пятисот советские солдаты освободили до 27 января 1945 года и вскоре после этого во вспомогательных лагерях: Старой Кузне, в Силезской жестяной фабрике, Свентохловице, Весоле, Либенже, Явишовице и Явожно.
В Аушвице — Биркенау было обнаружено несколько сотен трупов заключенных, расстрелянных и умерших от истощения во время бегства эсэсовцев. Выжившие узники, находившиеся в относительно хорошем физическом состоянии, покидали лагерь и возвращались в свои родные края. Для остальных была организована медицинская помощь на территории освобожденного лагеря.

Спасти выживших

Советские медики оказывали всю возможную помощь освобожденным больным заключенным, которых насчитывалось около 4500. Они взаимодействовали с добровольной командой Польского Красного Креста (ПКК) в составе созданной ею т. н. "лагерной больницы ПКК". Некоторые из узников были столь истощены, что спасти их не удалось.
К их числу принадлежал Тадеуш Сенковский (Tadeusz Sękowski). Он родился 24 мая 1924 года и был учеником гимназии в Лодзи. Во время немецкой оккупации Тадеуш вместе со своим отцом и матерью участвовал в польском сопротивлении. В июне 1943 года они и все их товарищи были арестованы гестапо и отправлены из Лодзи в Освенцим.
После освобождения лагеря его, тяжело больного, польский врач отвез в больницу в Кракове, откуда вскоре, за несколько дней до смерти, молодой человек написал письмо своей сестре Тересе, жившей в то время в Милановке.
Стоит процитировать отрывок из этого исторического документа: "Я свободен! Но я должен сообщить тебе одну печальную новость, о которой из лагеря в Освенциме я не мог написать из-за цензуры. Дело в том, в июне 44 года у меня заболели легкие. (...) Когда к нам стали подходить русские (в середине января 45 г.), произошла эвакуация лагеря. Все заключенные вышли пешком из лагеря под конвоем СС. Остались только больные в больнице. 21 января 45 г. эсэсовцы ушли из лагеря, оставив больных на произвол судьбы. (...) В настоящее время я лежу в больнице для легочно больных на Пронднике (предместье Кракова)".
Позорное лицемерие... Кто освободил нацистский лагерь смерти Освенцим!27 января в Польше отмечалась 80-я годовщина освобождения советской армией концлагеря Освенцим, но российских официальных лиц не пригласили, пишет dikGAZETE. Зато присутствовал Зеленский, который — на пару с Трюдо — в 2023 году стоя аплодировал военному преступнику, служившему в нацистской пехоте.
Это письмо, отправленное сестре военной почтой, является документом, свидетельствующим об обстоятельствах освобождения Освенцима советскими солдатами 27 января 1945 года.

Похороны жертв концлагеря Аушвиц

28 февраля 1945 года в Освенциме состоялись торжественные похороны узников, убитых во время эвакуации лагеря. Тогда состоялись похороны 470 человек. Похоронная процессия проследовала к месту упокоения из Биркенау. В братской могиле также были похоронены узники, тела которых были обнаружены в блоке № 11 на территории бывшего центрального лагеря Аушвиц I. Это захоронение сегодня находится недалеко от центра обслуживания посетителей мемориала Аушвиц, в нем покоятся около 700 жертв, погибших в последние дни существования лагеря Аушвиц — Биркенау.
Обсудить
Рекомендуем