Устранение раскола

El Mundo: разногласия в ЕС по поводу войны в Иране усилились

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Война на Ближнем Востоке обнажила серьезные разногласия внутри европейских элит, пишет El Mundo. Социал-демократы и сторонники Народной партии спорят о миграции, обороне и политике ЕС, и тем самым усиливают политический раскол в Брюсселе.
Две крупные европейские группы должны найти точки соприкосновения по ключевым вопросам, чтобы укрепить союз, на котором построена Европа.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Война в Иране особенно остро обозначила скрытый раскол между двумя крупными политическими группами, которые лежат в основе современной Европы. С тех пор как в 2024 году сторонники Народной партии и социалисты вместе с либералами объединились в свою традиционную коалицию в правительстве, подход к структурным реформам, которые срочно требуют Марио Драги и Энрико Летта, на фоне роста влияния более жестких и радикальных правых сил и возвращения Дональда Трампа в Белый дом, вызвал напряженность между партнерами. Хотя большинство решений Европарламента принимается голосами обеих партий, сторонники Народной партии и социал-демократы имеют разногласия по вопросам ослабления Европейского зеленого курса, иммиграции и ситуации в Газе. Социалисты обвиняют Урсулу фон дер Ляйен в том, что она присоединилась к повестке Трампа и слишком сблизилась с Джорджией Мелони и "Патриотами за Европу". В последние дни разногласия обеих групп по поводу наступления США и Израиля на Ближнем Востоке усилились.
Урсула фон дер Ляйен была права, когда сказала, что ЕС должен занять более трезвую позицию. Рассуждения о нравственных ценностях бессмысленны, если они не сопровождаются стратегическими возможностями, политической сплоченностью и готовностью нести расходы. Однако председатель Еврокомиссии допускает ошибку, намекая на то, что Европа может игнорировать соблюдение международного права. Против этой позиции выступили вчера Антониу Кошта, Тереса Рибера и правительство Испании в лице министра иностранных дел Хосе Мануэля Альбареса. Между тем, новость, которая была опубликована в нашем издании во вторник, о том, что в кругу своих соратников фон дер Ляйен назвала Педро Санчеса и Виктора Орбана главными препятствиями на пути европейского единства, вызвала большое недовольство среди социалистов, которые потребовали официального опровержения со стороны Еврокомиссии.
"ЕС не может зацикливаться на Украине". На Западе жестко осадили Каю КалласПризывы Каи Каллас об ускоренном вступлении Украины в ЕС нелепы, пишет The Duran на платформе X. Европа не может позволить себе зацикливаться на Украине, особенно на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, отмечает издание.
В результате возникла атмосфера противостояния, которую Педро Санчес не стал игнорировать. Его демонстративное неприятие войны в сочетании с отказом от 5% расходов на оборону свидетельствует о его разъединяющей роли не только во внутренней, но и во внешней политике. Это стало возможным в результате влияния Санчеса благодаря его сильной позиции в европейской парламентской группе. К тому же он является самым влиятельным социалистическим лидером среди немногих, оставшихся в Европейском совете.
Наступил критический момент. Две важные группы в европейской политике обязаны найти точки соприкосновения по ключевым вопросам, чтобы укрепить альянс, который превратил Европу в важнейший центр закона и свободы в истории. Социал-демократы совершат ошибку, если не будут учитывать реальную ситуацию и твердить о великих принципах, ничего не делая для их защиты. То же самое произойдет и со сторонниками Народной партии, если они будут рассматривать подъем популистских правых сил просто как предвыборную конкуренцию и откажутся от либеральных ценностей, лежащих в основе демократии. Оба идеологических лагеря столкнулись с многочисленными и непростыми вызовами. От того, смогут ли они совместно найти эффективное решение, зависит будущее Европы.
Обсудить
Рекомендуем