Паралимпийские игры: министр спорта России отстаивает решение о возвращении российских спортсменов с гимном и флагом

Михаил Дегтярев: рядовые болельщики в разных странах всегда были за Россию

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Рядовые болельщики в разных странах всегда горячо приветствовали российских спортсменов на всех международных стартах, отметил министр спорта России Михаил Дегтярев, его слова приводит Le Figaro. Те, кто пытается бойкотировать Россию – в подавляющем меньшинстве.
Министр спорта России Михаил Дегтярев в комментарии агентству France Press заявил об обоснованности решения вернуть спортсменов из его страны — впервые после 2014 года с национальным гимном и флагом — на Паралимпийские игры в Милане и Кортине.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Допуск шести российским спортсменов на Паралимпиаду вызвал гнев в Киеве и ряде европейских столиц на фоне продолжающихся пятый год боевых действий на Украине.
Русские уже победили на будущей Паралимпиаде. И это только начало
"Широкая народная масса всегда была за Россию, и мы это чувствуем на всех международных стартах", — в свою очередь отметил российский министр в письменном комментарии для AFP. "Когда поднимается российский флаг, звучит российский гимн, никакой ни у кого аллергии не возникает", — сыронизировал Дегтярев, который также возглавляет Олимпийский комитет России.
Он назвал "отвратительным" и "абсолютно неспортивным" поведение на Паралимпийских играх немецких спортсменов, повернувшихся спинами к россиянам на пьедестале почета во время награждения.
Россия пробила себе путь на зимнюю Паралимпиаду, следующий на очереди футболПредстоящее выступление команды России на Паралимпийских играх — это только начало, прогнозирует автор статьи в The i Paper. Скорее всего, не за горами возвращение россиян на чемпионаты под эгидой ФИФА. Западные страны против, но далеко не во всех спортивных ассоциациях у них большинство.
Дегтярев в то же время высказал мнение, что речь идет об "отдельном моменте", и заявил, что те, кто пытается бойкотировать Россию – в "подавляющем меньшинстве". На данный момент российские спортсмены на Паралимпийских играх в Милане и Кортине завоевали девять медалей, включая пять золотых, заняв пятое место в неофициальном медальном зачете (результат указан на момент публикации статьи во французском СМИ; в воскресенье лыжник Иван Голубков завоевал для российской команды шестую золотую медаль, — прим. ИноСМИ).
Церемония закрытия запланирована на воскресенье. Ранее представители Украины и нескольких европейских стран бойкотировали церемонию открытия Игр. В Киеве решение Международного паралимпийского комитета (МПК) восстановить нескольких российских и белорусских спортсменов с правом участвовать в соревнованиях под флагами их стран сочли "разочаровывающим и скандальным", заявив, что оно якобы предоставляет "голос пропаганде конфликта".
Обсудить
Рекомендуем