Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Вашингтон разрабатывает варианты "финального удара" по Ирану, пишет Axios. США нанесут его в том случае, если переговоры зайдут в тупик или Ормузский пролив останется заблокированным. Отмечается, что у Белого дома есть четыре основных плана действий.
Барак Равид (Barak Ravid)
По сведениям двух американских чиновников и двух информированных источников, Пентагон разрабатывает варианты нанесения "финального военного удара" по Ирану, которые могут включать в себя применение сухопутных сил и массированную бомбардировку.
Почему это важно:
Если дипломатические переговоры зайдут в тупик, а Ормузский пролив останется закрытым, вероятность резкой военной эскалации существенно возрастет. Некоторые представители американской администрации полагают, что демонстрация подавляющей силы, призванная поставить точку в боевых действиях, укрепит позиции США на мирных переговорах. Ну, или как минимум, позволит Дональду Трампу козырнуть этим и объявить о впечатляющей победе.
Между строк:
Конец войны зависит не только от Вашингтона — у Тегерана тоже есть право голоса. Многие из обсуждаемых сценариев не столько обещают решительную победу, сколько чреваты затягиванием конфликта и новой волной эскалации.
По существу:
В беседах с изданием Axios чиновники и источники, знакомые с деталями закрытых обсуждений, перечислили четыре основных варианта "финального удара", которые Трамп может выложить на стол:
1. Вторжение или блокада острова Харк. Это главный узел иранского нефтяного экспорта.
2. Захват острова Ларек. Этот клочок суши — стратегический форпост, который позволяет Ирану контролировать Ормузский пролив. Здесь расположены иранские бункеры, скоростные катера, способные атаковать торговые суда, и радиолокационные станции слежения.
3. Установление контроля над островом Абу-Муса и двумя соседними островами. Они находятся у западных ворот пролива, формально управляются Ираном, но на них также претендуют Объединенные Арабские Эмираты.
4. Блокировка или перехват танкеров с иранской нефтью, следующих восточной стороной Ормузского пролива.
Закулисные игры:
Американские военные также подготовили планы наземных операций вглубь иранской территории с целью завладеть запасами высокообогащенного урана, которые хранятся на ядерных объектах.
Впрочем, существует и альтернатива: вместо рискованного и сложного вторжения Штаты могут нанести по этим объектам массированный авиаудар, чтобы навсегда лишить Иран доступа .
Реальные перспективы:
Трамп пока не принял окончательного решения ни по одному из сценариев. В Белом доме любые разговоры о возможном вторжении на иранскую территорию называют "гипотетическими".
Однако источники утверждают: если переговоры с Ираном в ближайшее время не сдвинутся с мертвой точки, президент США готов к дальнейшей эскалации конфликта.
Начать он может с реализации угрозы разбомбить иранские электростанции и объекты энергетической инфраструктуры. Тегеран, в свою очередь, уже пригрозил масштабным ответным ударом по всему Персидскому заливу.
Главное к этому часу:
25 марта пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт предостерегла Иран: если сделки не будет, Трамп нанесет удар "сильнее, чем когда-либо прежде".
"Президент не блефует, и готов обрушить настоящий ад. Иран не должен снова ошибиться в расчетах... Если насилие продолжится, это будет лишь потому, что иранский режим... отказывается идти на соглашение", — заявила Левитт.
Соотношение сил:
В ближайшие дни и недели на Ближний Восток ожидается прибытие подкрепления — нескольких эскадрилий истребителей и тысяч военнослужащих.
Один экспедиционный отряд морской пехоты прибудет уже на этой неделе, еще один находится в стадии развертывания. Кроме того, командование 82-й воздушно-десантной дивизии получило приказ направить в регион пехотную бригаду численностью несколько тысяч человек.
Взгляд с другой стороны:
Иранские официальные лица заявляют, что не доверяют мирной риторике Трампа, считая ее прикрытием для подготовки внезапного удара.
Спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф написал в среду в соцсети X, что, по данным иранской разведки, "враги Ирана при поддержке одной из стран региона готовят операцию по оккупации одного из иранских островов". Галибаф, по всей видимости, намекал на ОАЭ и их претензии на Абу-Мусу.
"Все передвижения противника находятся под пристальным наблюдением наших вооруженных сил. Если они предпримут какие-либо действия, вся жизненно важная инфраструктура этой страны станет мишенью для неограниченных и беспощадных атак", — добавил он.
На что стоит обратить внимание:
Источник, участвующий в организации переговорного процесса между США и Ираном, сообщил, что Пакистан, Египет и Турция продолжают попытки организовать встречу сторон. По его словам, хотя Тегеран и отверг первоначальный американский список требований, он не исключил возможность переговоров как таковых.
"Главная проблема — в недоверии. Командиры Корпуса стражей исламской революции настроены крайне скептически, — отметил источник. — Но посредники не оставляют надежд".