Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Воздушное пространство над Израилем внезапно стало дырявым, пишет RS. Таким его сделал Иран, повредив и уничтожив радары и датчики эшелонированной системы ПВО, которую совместно используют США, Израиль и партнеры по Персидскому заливу. Это ставит под угрозу исход конфликта.
Дженнифер Кавано
Пожалуй, именно тут таится ответ на главный вопрос сегодняшнего дня: почему воздушное пространство внезапно перестало быть непроницаемым — даже для израненной тегеранской армии?
Прошел месяц военной кампании США против Ирана, и хваленая израильская система противовоздушной обороны дошла до предела. Только за последние десять дней крупным городам — включая Тель-Авив, Димону и Арад — нанесен значительный ущерб: иранские ракеты успешно пробили израильскую сеть перехватчиков.
Самое очевидное объяснение этих неоспоримых неудач — это что истощение арсеналов вынуждает Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) сокращать количество противоракетных залпов или ранжировать цели в порядке приоритетности. Но у брешей в израильской системе ПВО почти наверняка более глубокие корни. В конце концов, даже если Израилю пришлось защищать лишь важнейшие из объектов, он почти наверняка бы поставил Димону — город, расположенный близ ключевых ядерных объектов, — на первое место в этом списке.
Суровая реальность заключается в том, что пробелы в системе ПВО Израиля могут быть вызваны сбоями в обнаружении — а не перехвате. Это, в свою очередь, может быть следствием повреждения радаров и датчиков эшелонированной системы ПВО, которую совместно используют США, Израиль и партнеры по Персидскому заливу. В таком случае последствия будут самые плачевные. Без “глаз” и “ушей”, американские военные не смогут выявлять и смягчать угрозы — и станут еще уязвимее, чем прежде.
До недавнего времени многоуровневая система ПВО Израиля считалась практически непробиваемой. Первый слой — так называемый “Железный купол” — защищает израильские города и инфраструктуру от ракет малой дальности вроде тех, что запускают “Хезболла” и ХАМАС. “Железный купол” выдержал значительную нагрузку в течение нескольких дней и недель после нападения 7 октября, но оказался куда слабее против гораздо более мощного иранского противника, вооруженного баллистическими ракетами и беспилотниками дальнего действия.
Для защиты от крылатых и баллистических ракет средней и большей дальности — а именно они представляют главную угрозу в нынешней войне — Израиль использует три дополнительных уровня противовоздушной обороны: “Пращу Давида”, системы Arrow 2 и Arrow 3 (“Стрела”), а также предоставленные США комплексы высотной зональной обороны на театре военных действий THAAD. “Праща Давида” перехватывает ракеты в атмосфере Земли, а Arrow — за пределами атмосферы, и благодаря этому гораздо эффективнее против баллистических ракет. Израиль также получает поддержку от американских систем THAAD на собственной территории, а также от размещенных в регионе воздушных и военно-морских сил.
Дублирующий характер израильской системы противовоздушной обороны — причина, почему недавние успехи Ирана стали для многих таким сюрпризом. Обозреватели гадают, почему воздушное пространство Израиля вдруг перестало быть непроницаемым — даже для израненной армии Тегерана.
26.03.202600
Однозначной разгадки нет, но простейших объяснений, судя по всему, недостаточно. Израиль действительно израсходовал значительную часть своих арсеналов ракет-перехватчиков. По некоторым данным, только за первые три недели войны ЦАХАЛ потратил до 80% своих самых современных средств и вынужден всё сильнее опираться на другие системы. Столь стремительное истощение сил говорит о том, что оборона Израиля на поверку оказалась гораздо более хрупкой, чем казалась, — и явно не приспособлена для защиты от атак такого масштаба и частоты, что предпринимает Иран.
Вторым фактором успеха Тегерана стало массированное применение беспилотников и кассетных боеприпасов, которые поражают сеть ПВО обороны противника и подавляют ее потенциал. Ни одна система воздушного перехвата не идеальна, поэтому более высокий процент пораженных целей по сравнению с прошлыми конфликтами должен объясняться тем, что Иран наращивает залпы и пробивает израильскую оборону. Однако в Двенадцатидневной войне Иран использовал аналогичное оружие с ощутимо меньшим успехом, так что и это объяснение неудовлетворительно.
Изъян всех этих объяснений в том, что они слишком узки и сосредоточены сугубо на недостатках самого Израиля. Однако куда вероятнее риск, что выявленные в израильских системах ПВО уязвимости возникли не внутри страны, а за ее пределами — в более обширной американо-израильской сети, накрывающей весь ближневосточный регион.
Израиль сам производит ряд систем противовоздушной обороны и боеприпасы к ним (некоторые — через совместные предприятия с США), однако его сеть противовоздушной обороны совмещена с американской, благодаря чему обе страны обмениваются разведданными и информацией с датчиков и радаров по всему региону. Ее повреждение чревато фатальным подрывом ПВО Израиля и США.
Сколь бы скудна ни была информация, поступающая в режиме реального времени, свидетельства системных сбоев такого рода накапливаются. Доступные спутниковые снимки свидетельствуют о том, что с начала войны иранские беспилотники поразили минимум десять радиолокационных объектов США на Ближнем Востоке — в том числе несколько радаров AN/TPY-2 для систем противовоздушной обороны THAAD и радар с фазированной антенной решеткой AN/FPS-132 в Катаре. Хотя потеря отдельно взятого объекта сама по себе не выведет всю систему противовоздушной обороны из строя, утрата десяти и более радаров или систем обнаружения значительно ослабит возможности США выявлять возникающие угрозы и реагировать на них.
Еще тревожнее очевидная неспособность США защитить собственные базы на Ближнем Востоке. На прошлой неделе появились сообщения о том, что американский персонал больше не может нести службу на ряде объектов в регионе Персидского залива и вынужден переезжать в гостиницы или другие места, поскольку сами базы стали слишком уязвимы для атак беспилотников и ракет.
Успешные удары по американским самолетам на взлетно-посадочных полосах и накапливающиеся потери в личном составе подтверждают такую уязвимость. В ходе последнего инцидента на авиабазе “Принц Султан” в Саудовской Аравии иранские ракеты и беспилотники ранили 12 военнослужащих и повредили несколько самолетов, включая редкий самолет раннего предупреждения E-3 (эту цель США, несомненно, защитили бы даже при дефиците перехватчиков, если бы вовремя обнаружили угрозу).
Поскольку большинство крупных мест дислокации вооруженных сил США на Ближнем Востоке прикрываются передовыми системами противовоздушной обороны, столь явная их уязвимость наводит на мысль о проблеме гораздо более серьезной, чем элементарная нехватка перехватчиков или противодронных систем.
30.03.202600
Новость, что Пентагон перебрасывает звенья систем THAAD и Patriot из Азии на Ближний Восток, дополнит картину. Во-первых, поскольку системы предназначены против баллистических и других современных ракет, их переброска подразумевает, что главная угроза на самом деле — вовсе не беспилотники. Во-вторых, если бы США потребовалось именно нарастить мощность, можно было бы направить целые системы. Однако переброска коснулась лишь отдельных частей, и можно предположить, что они потребовались вместо поврежденных — включая датчики и радары.
Последствия даже частичного сбоя системы ПВО на Ближнем Востоке, несомненно, окажется далеко идущими и поставят под угрозу не только операции США в текущей войне, но и исход конфликтов на других театрах военных действий и оборону страны. Пентагон часто рассуждает об увеличении арсеналов и необходимости вовремя их пополнять, однако более насущной послевоенной потребностью станет ремонт и укрепление сети наземных датчиков и радаров — хребта американской ПВО на Ближнем Востоке и в других местах.
И это будет гораздо сложнее, чем просто ускорить производство боеприпасов. Ремонт современных радаров и датчиков требует немало времени, дорог и крайне сложен. Кроме того, складывается впечатление, что война с Ираном в корне изменила подход США к противовоздушной обороне — особенно ее сильную зависимость от наземных систем — и раскрыла очевидную неготовность к современной войне. Таким образом, проблема носит стратегический, а не просто технический характер.
В будущем использование наземных датчиков и радаров грозит стать еще менее эффективным и надежным — особенно в конфликте с хорошо оснащенным противником. Пентагону предстоит ускорить переход на космические и спутниковые системы слежения и перехвата. Развитие новых технологий, при всех их собственных ограничениях, потребует укрепления военной инфраструктуры США — то есть значительных и незамедлительных инвестиций.
Наконец, представители министерства обороны США должны пересмотреть нынешнюю военную позицию на Ближнем Востоке и в других частях света. США регулярно размещают солдат в уязвимых местах вблизи границ противника ради сдерживания. Из-за брешей в системе ПВО потребуется вывести личный состав из этих мест раз и навсегда.
Доктор Дженнифер Кавано — старший научный сотрудник и директор по военному анализу центра “Приоритеты обороны”. Бывший старший научным сотрудником Фонда Карнеги* за международный мир и старший политолог Корпорации RAND. Адъюнкт-профессор Джорджтаунского университета
* признан в РФ иноагентом и внесен в перечень организаций, чья деятельность в России нежелательна
** деятельность организации признана нежелательной в РФ