Мировая экономика: "все дороги ведут к дороговизне и стагнации"

NYT: цена на бензин в США превысила рекордные четыре доллара за галлон

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Экономические последствия войны в Иране вышли далеко за пределы региона, пишет NYT. Энергетический кризис, инфляция и рост цен на продовольствие бьют по всем: от Африки и Латинской Америки до Европы и самих США. И это только начало, считают эксперты.
Война в Иране давит на потребителей, компании и правительства по всему миру, поднимая цены на многие важнейшие товары.
Экономические последствия войны в Иране, которая идет уже пять недель, ударили по потребителям и бизнесу по всему миру. Цены на товары первой необходимости — еду и топливо — поползли вверх.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Война может по-разному изменить мировую экономику, но любой сценарий ведет к дороговизне и стагнации", — написали на этой неделе ведущие экономисты Международного валютного фонда.
Во вторник новые прогнозы показали признаки напряженности: в арабских странах ожидается резкий рост бедности, в Европе — большой скачок инфляции, а в США — новые максимумы цен на бензин.
Иран довел хваленую ПВО Израиля до предела — ход войны меняется
В наиболее затруднительном положении оказались бедные страны, у которых меньше всего ресурсов. Государства Африки, Южной Азии, Латинской Америки и части Ближнего Востока, которые импортируют основную долю энергоносителей, с трудом выдерживают стремительный рост цен.
Для таких экономик эффект подобен "внезапному и крупному налогу на доходы", — пояснили экономисты МВФ.
Но даже если страны найдут средства, поставок нефти, газа и многих других важнейших товаров может не быть. Причина — блокада Ираном Ормузского пролива, ключевого судоходного маршрута, а также повреждения энергетической инфраструктуры в районе Персидского залива.
Через Ормузский пролив перевозится около трети мировых удобрений. С началом посевного сезона в Северном полушарии нехватка удобрений может обернуться скудным урожаем и высокими ценами на продовольствие в будущем.
Дефицит других материалов, которые добывают в Персидском заливе, включая гелий, серу и нафту (используется для переработки пластика), может замедлить промышленное производство и снизить темпы роста в ряде стран.
Для многих жителей Ближнего Востока перспективы выглядят особенно тревожно. Согласно новому докладу Организации Объединенных Наций, война может привести к тому, что еще 4 миллиона жителей арабских стран окажутся за чертой бедности, а совокупный объем производства в регионе сократится более чем на 100 миллиардов долларов.
Рено Жирар: США движутся к катастрофе на Ближнем ВостокеСША ждет катастрофа на Ближнем Востоке, пишет Le Figaro. Если Трамп не прекратит войну в ближайшее время, наиболее вероятным сценарием станет эскалация, ужесточение иранского режима и гигантский удар против интересов всего Запада, предупреждает автор статьи.
В Европе рост цен на энергию, вызванный войной, подстегнул инфляцию в 21 стране еврозоны. Возникли опасения, что в случае дальнейшего роста цен центральные банки могут пойти на повышение процентных ставок.
В марте потребительские цены еврозоны выросли на 2,5% в годовом исчислении, сообщило во вторник статистическое агентство блока. Это рекордное повышение за год. В феврале рост составил 1,9%.
Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила на прошлой неделе, что политики готовы повысить процентные ставки, если инфляция закрепится выше целевого уровня в 2%.
В Соединенных Штатах во вторник средняя цена бензина превысила отметку в 4 доллара за галлон. Такого не было с августа 2022 года. С конца февраля средняя стоимость простого бензина выросла на 35%, по данным Американской автомобильной ассоциации.
Цена бензина выше 4 долларов за галлон — при том что месяц назад она была ниже 3 долларов — может заставить американских водителей изменить покупательские привычки.
"Мы этого не ждали". США серьезно просчитались: потушить пожар все сложнее
Наиболее остро рост цен ощущают семьи с низким и средним доходом. Неравномерное воздействие делает экономику США еще более несбалансированной и зависимой от расходов потребителей с высоким доходом, говорится в обзоре агентства Moody’s, опубликованном во вторник.
Неопределенность вокруг того, сколько еще продлится война и насколько серьезным может оказаться ущерб энергетической инфраструктуре региона, вызывает тревогу у правительств, компаний и потребителей. Некоторые чиновники уже приняли меры по снижению потребления. Они попросили граждан и госслужащих пересесть с машин на велосипеды, пользоваться лестницей вместо лифта и работать четыре дня в неделю вместо пяти.
Есть и те, кто выигрывает от экономического кризиса. Страны-экспортеры нефти, которые могут доставить свой товар — включая Иран и Россию — получают сверхприбыль от высоких цен. После того как США сняли с этих двух государств некоторые санкции, оба могут использовать дополнительные средства для финансирования военных действий.
Обсудить
Рекомендуем