Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Джорджа Мелони отказалась участвовать в операции против Ирана, поскольку не хочет, чтобы Италия в это вмешивалась, рассказал Трамп в беседе с Corriere. Президент США заявил, что он разочарован в итальянском премьере, а также призвал папу римского не комментировать войну на Ближнем Востоке.
Вивиана Мацца (Viviana Mazza)
Прежде, чем мы успели задать Дональду Трампу первый вопрос в ходе нашего эксклюзивного интервью, он сам спросил нас о Джорже Мелони.
Трамп: Итальянцам нравится, что их премьер не оказывает нам никакой помощи, чтобы получить нефть? Их это устраивает? Я в это не верю. Я в шоке от нее. Я думал, что она смелый человек, но я ошибался.
Corriere: Вы говорили с ней об этом?
— Нет, она просто говорит, что Италия не хочет в это вмешиваться, хотя Италия получает оттуда нефть и Америка очень важна для Италии. Она не считает, что Италия должна в это вмешиваться. Она полагает, что Америка должна сделать за нее всю работу.
— Что касается папы римского, Джорджа Мелони заявила, что то, что вы сказали, неприемлемо.
— Это она неприемлема, потому что ей безразлично, что у Ирана есть ядерное оружие и что он за пару минут камня на камне от Италии не оставил бы, если бы у него была такая возможность.
— А вы разговаривали с ней об этом?
— Нет, нет.
— Вы не общались с ней в этом месяце?
— Нет, мы не общались уже давно.
— Почему?
— Потому что она не хочет помогать нам с НАТО. Она не хочет помочь разобраться с Ираном, у которого есть ядерное оружие. Это очень печально... Она совсем не такая, как я думал.
В другом интервью Corriere della Sera от 7 марта Трамп назвал Мелони "великим лидером и моим другом" и добавил, что "она всегда старается помочь", отвечая на вопрос о возможном вмешательстве Италии в войну с Ираном.
Президент США также повторил, что Европа разрушает сама себя из-за своей политики в области иммиграции и энергетики: "Европа движется по неверному пути в вопросе иммиграции. Она разрушает сама себя, пожирает себя изнутри. Иммиграционная политика разрушает ее. Европа уже не та, что была раньше, и за этим очень больно наблюдать. Европейцы наносят себе огромный вред в сфере энергетики. Они платят самые высокие цены на энергоносители в мире, но даже не готовы воевать за Ормузский пролив, откуда получают энергоресурсы. Они надеются, что Дональд Трамп сможет открыть его".
09.03.202600
На вопрос о том, просил ли он у Италии и других европейских стран минно-тральные корабли, Трамп ответил: "Я просил их прислать все, что они захотят, но они этого не сделали, потому что НАТО — это бумажный тигр".
Говоря о папе Льве XIV и его призыве к миру, Трамп заявил, что он "не понимает, что Иран представляет ядерную угрозу. Он этого не понимает и не должен говорить о войне, потому что он понятия не имеет, что происходит. Он не понимает, что в Иране в прошлом месяце убили 42 тысячи протестующих. Он просто этого не понимает".
На вопрос, расстроен ли он поражением Виктора Орбана на выборах в Венгрии, президент Трамп ответил: "Он был моим другом. Я хочу сказать, что я не имел отношения к этим выборам, но он был моим другом. Он хороший человек. Он проделал большую работу в сфере иммиграции. Он не позволил иммигрантам приехать и разрушить его страну, как это произошло в Италии".