Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впервые в истории "Политбарометр" поставил АдГ впереди блока ХДС/ХСС

Spiegel: АдГ стала лидирующей партией Германии по опросам социологов

© AP Photo / Ebrahim NorooziКанцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц - ИноСМИ, 1920, 17.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опросу общественного мнения, АдГ впервые стала самой влиятельной партией Германии, пишет Spiegel со ссылкой на ZDF. Между тем удовлетворенность Мерцем и его правительством рухнула до рекордного минимума.
"Альтернатива для Германии" (АдГ) впервые вышла на первое место и в опросе ZDF "Политбарометр". Если бы в следующее воскресенье проходили выборы в бундестаг, то, по данным опросов общественного мнения, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получил бы всего 25% (минус 1% по сравнению с концом марта). АдГ остается на прежнем уровне — 26%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала бы всего 12% (минус 1%), что стало бы для нее самым низким показателем в этом опросе. Таким образом, у черно-красной коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ) больше нет парламентского большинства.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Партия "Зеленые" могла бы рассчитывать на 14% (минус 1%), Левая партия немного прибавила бы — до 11% (плюс 1%). Свободная демократическая партия (СвДП), которую в последние месяцы из-за слишком низких результатов не выделяли отдельно, набрала бы 3%. В опросе, проведенном с 14 по 16 апреля, приняли участие 1355 человек, имеющих право голоса.
© TagesspiegelОпрос общественного мнения "Политбарометр" и результаты парламентских выборов в бундестаг 2025
Опрос общественного мнения Политбарометр и результаты парламентских выборов в бундестаг 2025
Опрос общественного мнения "Политбарометр" и результаты парламентских выборов в бундестаг 2025

Еще больший отрыв АдГ от блока ХДС/ХСС фиксирует институт YouGov

Исследовательская группа общественного мнения — не единственный институт, фиксирующий опережение АдГ по сравнению с блоком ХДС/ХСС. В актуальных опросах институтов YouGov, Insa и Forsa эта партия также лидирует, правда, в Insa и Forsa отрыв пока невелик. Самый большой разрыв фиксирует YouGov: на воскресных гипотетических выборах АдГ здесь набирает 27% (плюс 1% по сравнению с предыдущим месяцем), тогда как блок ХДС/ХСС падает на три процентных пункта — до 23%.
Запад в истерике: новый законопроект Путина "угрожает всем странам НАТО"
Результаты опросов, как правило, содержат погрешности. В частности, избиратели все меньше привязаны к партиям и все позже определяются с выбором, что затрудняет социологам обработку данных. В целом опросы отражают лишь картину общественного мнения на момент их проведения и не являются прогнозами возможных итогов выборов.
Канцлер Германии Фридрих Мерц и Владимир Зеленский в Берлине, Германия, 28 мая 2025 года - ИноСМИ, 1920, 14.04.2026
Зеленский в Берлине: после поражения Орбана на кону стоят 90 миллиардов евро — Мерц должен выполнить обещанияВладимир Зеленский прибыл в Берлин с визитом, где встретился с Мерцем, пишет BZ. Конечно же, стороны затронули тему кредита ЕС для Украины. В Киеве рассчитывают, что после смены власти в Венгрии появится шанс разблокировать пакет.

Недовольство правительством растет

Параллельно с этим в "Политбарометре" ZDF падает удовлетворенность федеральным правительством и канцлером, достигая рекордно низкого уровня. В конце марта работу правительства одобряли 34% опрошенных, сейчас — только 27%. Неудовлетворительную оценку правительству ставят 63%. Лишь 18% опрошенных довольны тем, как работает коалиция, 73% — недовольны.