Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джим ДеМинт: новый договор СНВ ослабляет национальную безопасность США

Договор делает Америку и ее союзников уязвимыми для государств-изгоев

© коллаж ИноСМИРоссия Сша СНВ
Россия Сша СНВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причина, по которой Сенат не должен ратифицировать новый договор СНВ — это уступки, на которые пошел президент Обама для того, чтобы заставить Россию его подписать.

Причина, по которой Сенат не должен ратифицировать новый договор СНВ — это уступки, на которые пошел президент Обама для того, чтобы заставить Россию его подписать.

Новый СНВ — это очередная распродажа Обамы, устроенная за счет американских граждан. Договор подразумевает стратегический ядерный паритет с наследниками нашего старого противника в холодной войне, но, тем не менее, позволяет русским поддерживать десятикратное преимущество по количеству тактического ядерного оружия. Будь то ограничение количества боеголовок и пусковых установок, верификация или противоракетная оборона — Америка проигрывает. Соглашение ослабляет возможности американской защиты от ракетных ударов и делает Америку и ее союзников уязвимыми для государств-изгоев. При этом США взамен на свои уступки не получают ничего.

Администрация Обамы защищается тем фактом, что соглашение ограничивает количество оперативно развернутых стратегических ядерных боеголовок, которые может иметь каждая из стран, до 1550. Но не нужно забывать, что Россия сможет поддерживать свой огромный запас тактического ядерного оружия, который составляют порядка 4 тыс. единиц — в тысячи раз больше того, что есть у США. А все потому, что соглашение не вводит ограничений на тактические боеголовки, которые можно установить на ракеты, подводные лодки и самолеты-штурмовики.

Вселяют беспокойство и вводимые договором ограничения систем доставки. Тогда как у американских наземных ракет имеется лишь по одной боеголовке, русские используют в ракетах разделяющиеся головные части с блоками индивидуального наведения. Несмотря на то, что такие ракеты менее стабильны, это означает, что русские при помощи меньшего количества пусковых установок могут поразить больше целей. Еще одна щепотка соли на рану — пусковые установки, предназначенные для обычных боеголовок, но которые наряду с этим способны переносить и ядерные. Данное ограничение должно охватывать и их. А вот еще одна победа русских: с точки зрения неядерного устрашения мы целиком и полностью зависим от нашего арсенала обычного оружия, а теперь и такое вооружения частично подпадает под ограничения, устанавливаемые договором. Еще одна причина для беспокойства — то, что русские модернизируют свой арсенал и продолжают производство нового оружия. Получается, что мы — единственная ядерная супердержава, которая ни модернизирует свое ядерное оружие, ни способно производить новое.
Или Обама проторговался, или настолько рвался получить подпись России, с целью закрепить свою дипломатическую «победу», что был не прочь отдать России явное преимущество.

Что еще хуже, новый СНВ был составлен без серьезного изучения фактов нарушения договора в прошлом. Недавний отчет о соблюдении положений договора показывает, что Россия непрерывно нарушала предыдущий СНВ. Но правительство закрыло на это глаза, тем самым давая повод для еще большей расхлябанности.

Намерения русских были ясны. Еще до того, как Обама подписал договор, они высказывали свое желание сделать Соединенные Штаты более уязвимыми для возможных в будущем нападений. В декабре прошлого года, когда стороны только приступали к обсуждению договора, премьер-министр Владимир Путин прокомментировал американскую противоракетную оборону следующим образом: «Создав над собой зонтик против нашей наступательной системы наши партнеры [США] могут почувствовать себя в полной безопасности и будут делать все, что захотят». И Путин получил то, что хотел. После того, как Обама подписал соглашение, российское правительство сделало заявление, что договор «может функционировать и оставаться в силе, только если Соединенные Штаты воздержатся от качественного и количественного наращивания возможностей своих систем противоракетной обороны».

Нельзя разрешать России диктовать нам, можем ли мы развивать возможности нашей противоракетной обороны. Ни одни переговоры не должны требовать от нас пожертвовать своей независимостью. У Соединенных Штатов есть конституционный долг защищать своих граждан и моральное обязательство защищать своих союзников.

Чтобы закрепить свою первую крупную дипломатическую победу, Обама, в качестве переговорного инструмента, использовал американские системы противоракетной обороны. Но национальная безопасность — отнюдь не то, чем можно пожертвовать.