Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: охота на приезжих

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство начинает своеобразную охоту на иммигрантов. Официально поставленная цель: борьба с нелегальным трудом миллионов приезжих из бывших советских республик. Наиболее наглядна ситуация на российских рынках. Контролирующие службы вынуждают всех нероссиян оставить свои прилавки

LIVE

Российское правительство начинает своеобразную охоту на иммигрантов. Официально поставленная цель: борьба с нелегальным трудом миллионов приезжих из бывших советских республик. Наиболее наглядна ситуация на российских рынках. Контролирующие службы вынуждают всех нероссиян оставить свои прилавки.

Контролеры Федеральной миграционной службы на этой неделе прошли по всем рынкам России.

Продавец: Я русский не знаю.

Контролер: Ты русский не знаешь. И то, что для работы нужно разрешение, ты тоже не знаешь?

Продавец: Да.

В настоящий момент речь идет о том, чтобы вытеснить людей без документов. Но с апреля даже при наличии регистрации у них не будет права торговать.

Продавец из Узбекистана: Это плохо. Именно из-за этого я хочу получить российское гражданство. Иначе мне придется уехать обратно домой.

Выгнать с рынков приезжих продавцов - мера очень популярная. Многие россияне убеждены, что иностранные торговцы выгоняют с рынка русских и повышают цены. Позавчера телевиденье показало эти кадры, на которых скрытой камерой было снято, как иностранцы выгоняют русских с рынка.

Продавщица (русская): Справимся сами. Сможем обслужить всех покупателей.

Покупатель: Вот здесь я купил яблоки за 50 рублей. А там эти бы запросили 70 или даже 80 рублей.

Корреспондент: 'Эти' - это кто?

Покупатель: Иностранцы.

В то же время Россия начала обширную кампанию по оформлению нелегалов. Священник даже освятил на этой неделе новый офис миграционной службы, построенный для решения этих задач. Всего 6 миллионов граждан бывших советских республик получат разрешение на работу в России в 2007 году по квоте. В ожидании результатов рынки Дальнего Востока России практически полностью опустели в ожидании продавцов-россиян. До настоящего времени большинство магазинчиков здесь держали китайцы.

Парадокс ситуации заключается в том, что эти меры поддерживают в населении уверенность, что иммигранты отнимают у русских рабочие места, в то время, как на самом деле страна в состоянии демографического кризиса нуждается в приезжих рабочих для развития российской экономики.