Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алан Касаев: Мне тяжело выслушивать заявления любимых с детства актеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оставшемуся одному в формате круглого стола Алану Касаеву было тяжело выслушивать заявления Гуранды Габуния, Отара Мегвинетухуцеси и Гиги Лорткипанидзе.

Оставшемуся одному в формате круглого стола Алану Касаеву было тяжело выслушивать заявления Гуранды Габуния, Отара Мегвинетухуцеси и Гиги Лорткипанидзе. Из трех приглашенных в Грузию президентом медиа-холдинга Georgian Times и Центра стратегических исследований Малхазом Гулашвили российских журналистов в страну впустили только одного. Ведущего передач 'Студия три' на канале "Россия", 'Особое мнение' на канале RTVI и радиостанции "Эхо Москвы" Максима Шевченко, а также главного редактора газеты 'Известия',члена благотворительного фонда 'Участие' Владимира Мамонтова отправили обратно. Несмотря на это, все намеченные встречи состоялись.

Хотя для того, чтобы ознакомиться с существующей в Грузии обстановкой и проблемами Грузии по отношению к России, оказалось достаточно директора Главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА Новости, журналиста Алана Касаева.

Визит 'известного шпиона' Алана Касаева стал причиной большого скандала в грузинских медиа. Все местные каналы, в отличие от иностранных, сообщали, что он является лицом, приближенным к Кремлю и проводящим его идеологию. Как выяснилось позже, грузинские власти спутали Владимира Мамонтова с Аркадием Мамонтовым, который снял фильм 'Цхинвали'.

Агентом окрестили и организатора встреч, владельца медиа-холдинга Georgian Times Малхаза Гулашвили. Много говорили о встречах с Александром Эбралидзе, хотя Малхаз Гулашвили и Владимир Мамонтов категорически отрицают вмешательство Эбралидзе в эту комиссию каким бы то ни было образом.

Главной темой российских медиа на протяжении четырех дней была депортация из Грузии российских журналистов. 'Известия' провели даже Интернет-опрос, почему грузинские власти не впустили российских журналистов на свою территорию. Из 4016 опрошенных 28% ответили, что любая страна вправе сама решать, кого впускать на свою территорию, а кого нет, 27% считают, что под патронажем Запада Саакашвили построил полицейское государство, по словам 26% процентов, Саакашвили испугался, что грузины узнают правду из 'Известий', и по мнению 19% , Саакашвили понимает, что будущий президент Грузии договорится с Россией, и поэтому он всеми силами и способами старается избавиться от русских.

Первая встреча состоялась 3 сентября в гостинице 'Редиссон' в формате круглого стола. В конференции принимали участие Алан Касаев, Десислава Русанова (Великобритания) и председатель комиссии Малхаз Гулашвили. В ней принимали участие также грузинские политологи, эксперты и политики. В их числе Александр Русецкий, Гулбат Рцхиладзе, Тато Ласхишвили, Лаша Тугуши, Гоги Кавтарадзе, Сосо Джачвлиани, Рамаз Климиашвили, Гурам Одишария, Валерий Кварацхелия, Шалва Рамишвили, Георгий Анчабадзе, Серго Абашидзе, Гоча Цкитишвили, Али Бабаев, Мамука Арешидзе, Гоча Гварамия, Гия Вольский, Шио Арсенишвили, Зураб Двали, Тенгиз Пхаладзе, Нестан Киртадзе, Бесик Пипия, Бадри Начкебия, Петре Мамрадзе, Лали Морошкина и другие. Восстановление отношений с Россией одни сочли невозможным, другие - обязательным. Алан Касаев предложил грузинским журналистам принять участие в журналистском туре в Москве. При этом он пообещал, что им не будет грозить депортация из аэропорта: Многие старались, чтобы эти встречи не состоялись. Хотя они не смогли этого добиться. Я счастлив, что выслушал мнение грузин. Главное, что первый шаг сделан. Я постараюсь выполнить все, что обещал. Организовать визит грузинских журналистов в Москву и дать им возможность писать в российской прессе. На следующей встрече мы обсудим другие решения, чтобы постараться восстановить те отношения, которые, к сожалению, потеряны Россией и Грузией".

Грузинские политологи довольно ясно дали понять Алану Касаеву, что Россия допустила множество ошибок по отношению к Грузии и что эти ошибки обязательно надо признать и исправить. 'Эти встречи для нас являются средством контакта. Предметом нашего рассмотрения было возвращение беженцев и восстановление экономических отношений, а Алан Касаев поможет нам донести наши соображения до первых лиц России', - заявил эксперт Мамука Арешидзе. Касаев отметил, что все вопросы, поднятые грузинами во время этих встреч, очень важны, и нужно, чтобы о них знали в России. 'Наши интересы касаются России, восстановления территориальной целостности, упрощения визового режима и возвращения грузинской продукции на российский рынок. Чтобы достичь этого, нужно проводить подобные встречи', - отметил Малхаз Гулашвили.

Встреча в 'Редиссоне' продолжалась шесть часов. Между прочим, для журналиста одного из телеканалов главной темой сюжета стала цена аренды конференционного зала. Журналист заинтересовался тем, кто заплатил 800 долларов в 'Редиссоне', чтобы организовать там конференцию.

После завершения конференции Малхаз Гулашвили, Алан Касаев, профессор Кембриджского университета Ян Хубертус и Десислава Русанова встретились с вице-спикером парламента Грузии Русудан Кирвалишвили. Тем же вечером телекомпания 'Имеди' показала сюжет, в котором Малхаз Гулашвили был упомянут, как шпион. 'Малхаз Гулашвили часто участвует и организовывает мероприятия, запланированные российскими спецслужбами, целью чего является открытие пятой колонны', - так освящала 'Хроника' встречу. Почти во всех выпусках нарушалась презумпция невиновности.

Супруга Малхаза Гулашвили, одна из основателей и издатель Georgian Times, Нана Гагуа подала иск против телекомпании 'Имеди'. Она потребовала от телекомпании предоставить конкретные факты, подтверждающие то, что Малхаз Гулашвили - шпион: 'Иск против телекомпании 'Имеди' скоро будет готов. Причиной подачи иска является сюжет, показаный в эфире, в котором говорилось, что мой супруг, а так же коллега и издатель газеты Georgian Times, Малхаз Гулашвили является известным агентом. Также агентами, оказывается, являются Гоги Кавтарадзе, Тато Ласхишвили, Сосо Джачвлиани, Мамука Арешидзе. И что больше всего возмущает, в этом сюжете святейший и блаженнейший Илия Второй упоминается, как пособник Малхаза в его агентурной деятельности. Оказывается, эта большая банда действует против Грузии. Я требую от телекомпании 'Имеди' предоставить мне документы, доказывающие, что мой супруг известный агент. И не так, как они поступили с Нино Бурджанадзе, Леваном Гачечиладзе и сыном Гамсахурдия, а так, как это было показано в сюжете, откуда финансируют Малхаза, и пусть они покажут мне, когда и от кого он получил эту помощь. Я не приму ими же смонтированные кадры. Повторяю, я требую конкретных фактов и подтверждающих документов'.

Как заявил Малхаз Гулашвили, против него задействована государственная машина. Гулашвили советует властям прекратить эту борьбу, так как подобные действия могут повлечь за собой его вовлечение в политику, что не должно быть желательным для Михаила Саакашвили. Между прочим телекомпания 'Имеди' вызвала также и возмущение патриархии, так как патриарха обвинили в поддержке российско-грузинской комиссии, а так же иностранной страны.

Алан Касаев встретился также с представителями оппозиции. 'Лейборист' Нателашвили при встрече с Касаевым заметил, что если Россия не изменит своей позиции по отношению восстановления территориальной целостности Грузии, обеим сторонам будет сложно найти общий язык. На это Нателашвили получил от Касаева положительный ответ.

Нателашвили отметил также и то, что признание Медведевым независимости Абхазии и Южной Осетии было ошибкой, что через год понял сам Медведев. Кроме Никарагуа это не поддержала ни одна страна, и эту поддержку они выразили только своими заявлениями.

Шалва Нателашвили выступил с инициативой: с целью восстановления отношений между Россией и Грузией создать многопартийный конгресс, который будет согласован как российским, так и грузинским правительством: "Господин Малхаз Гулашвили выступил с серьезной инициативой. Мы высказали соображение, что для продления этого формата создать конгресс, который постарается урегулировать эти отношения. Члены этого конгресса постараются найти пути разрешения конфликта. Посредством телевизионных выступлений и заявлений Саакашвили мы точно не вернем потерянные территории. Подобные встречи с влиятельными лицами России должны проводиться часто".

Алан Касаев встретился также с Нино Бурджанадзе, Леваном Гачечиладзе и Гогой Хаиндрава. Представители оппозиции открыто поддержали смешанную российско-грузинскую комиссию. По заявлению оппозиции, диалог - это хороший выход из положения, сложившегося между двумя странами.

"Когда правительства двух стран не могут установить отношения, ведут дело к войне, естественно, связи на уровне общественности и журналистов принимают особое значение", - считает Гога Хаиндрава

В редакции газеты 'Квирис палитра'Алан Касаев встретился с грузинскими коллегами. На встрече присутствовали редакторы разных ведущих газет, в том числе Тато Ласхишвили, Лаша Тугуши, Георгий Тевдорашвили... Коллеги говорили о недостатке информации и договорились об обменах визитами.

Алан Касаев встретился с представителями интеллигенции и с представителями общин национальных меньшинств, проживающих в Грузии. Достаточно тяжело было Алану Касаеву слушать заявления Гуранды Габуния, Отара Мегвинетухуцеси, Гиги Лорткипанидзе. Представители грузинской интеллигенции резко раскритиковали политику России в Грузии. 'Мне тяжело было выслушивать заявления любимых с детства актеров, но я прекрасно понимаю причину. Именно это и было нашей целью: узнать, о чем думает народ и, исходя из этого, рассуждать о вопросе разрешения проблемы. Я уезжаю из Грузии с довольно хорошими впечатлениями и везу в Россию все те послания, что услышал здесь', - отметил Касаев. После четырехдневного визита Алан Касаев вернулся на родину.

Как говорит Малхаз Гулашвили, надо говорить с врагом и превратить его в своего друга. Хотя у нашего правительства в этом деле мало опыта. Да и какой им нужен опыт: ведь мы выросли на родине Важа и живем по принципам его 'Гостеприимства'! Но грузинские идеалы никого в Грузии не интересуют. По инициативе российских 'империалистических' журналистов - Шевченко, Мамонтова и Касаева - составление списка на четырнадцать человек, которые будут приглашены в Москву, уже началось. Со стороны Грузии в делегацию войдут журналисты и редакторы ведущих телеканалов и газет, известные политологи. Грузинская делегация встретится с первыми лицами правительства России. Запланирована встреча с Патриархом всея Руси Кириллом, российской интеллигенцией и известными российскими журналистами.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Максим Шевченко: Сорвать встречу хотели те, кто ненавидит грузинского патриарха ("Georgian Times", Грузия)

Малхаз Гулашвили: Я сторонник того, чтобы Грузия и Россия нашли общий язык ("Georgian Times", Грузия)