Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Риекстиньша сильные впечатления после посещения границы с Южной Осетией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш 10 и 11 сентября находился с визитом в Грузии. В пятницу после встречи с руководителем наблюдательной миссии ЕС Хансйергом Хабером и ознакомления с ситуацией у границ с сепаратистски настроенной республикой Южная Осетия он убедился в том, насколько важна миссия ЕС в Грузии.

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш 10 и 11 сентября находился с визитом в Грузии. В пятницу после встречи с руководителем наблюдательной миссии ЕС Хансйергом Хабером и ознакомления с ситуацией у границ с сепаратистски настроенной республикой Южная Осетия он убедился в том, насколько важна миссия ЕС в Грузии. Лично на Риекстиньша сильное впечатление произвела разрушенная инфраструктура, но в то же время он увидел, в какой большой степени грузины стараются воздерживаться от малейших провокаций, чтобы конфликт не возобновился. Наблюдатели из государств ЕС четко фиксировали, что провокации осуществляются с той стороны, где, кроме осетинских боевиков, находится российская армия.

По оценке Риекстиньша, сейчас объективную информацию о событиях в этом регионе дают исключительно наблюдатели ЕС. Это не значит, что нет доверия грузинам, однако нужна нейтральная оценка. На вопрос 'Диены' о сенсационном в некотором роде заявлении президента Венесуэлы Уго Чавеса, которое он сделал в четверг в Москве, Риекстиньш ответил, что можно с некоторым удивлением оценивать то, что признание состоялось не в Венесуэле, а во время визита в Россию. Чавес заявил, что его государство признает независимость сепаратистских регионов Грузии Абхазия и Южная Осетия.

Риекcтиньш подчеркнул, что и ЕС, и ООН будут стараться указать России на то, что она не выполнила соглашение из шести пунктов, которое после конфликта заключили президент председательствовавшей в то время в ЕС Франции Николя Саркози и президент России Дмитрий Медведев. Так называемый план Медведева-Саркози предусматривал, что Россия должна вывести дополнительные войска из Южной Осетии и Абхазии.

С ситуацией в приграничье исчерпывающе ознакомил наблюдатель миссии ЕС от Латвии Эдгарс Перийс: 'Ситуация здесь - словно при проверке кардиограммы сердца. Кривая идет то вверх, то вниз, то снова вверх. Один день - тишина и спокойствие, а на другой - выстрелы, взрывы и похищения людей'. Особо горячими были конец июля и август, когда вспоминалась первая годовщина войны. Тогда были жертвы, на дорогах закладывалась взрывчатка. Наблюдатели дежурили 24 часа в сутки.

Капитан латвийской полиции пришел к выводу, что конфликт надолго, потому что не удовлетворены обе стороны: грузины тем, что потеряли территории, и что так много беженцев находятся в лагерях в различных местах Грузии; в свою очередь, другая сторона - Российская Федерация - недовольна тем, что у власти тот же режим Саакашвили.

Перевод: Лариса Дереча

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Южная Осетия: социально-экономическая ситуация через год после конфликта ("Voice of America News", США)

Россия предостерегает НАТО от поддержки Грузии ("BBCRussian.com", Великобритания)