Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как можно остановить рост конфликтов и нестабильности в мире в условиях снижения американского влияния? Не настало ли время для России обсудить сотрудничество с Западом? Мировому сообществу необходимо действовать, применив все свои знания для решения непростых задач.

Как восполнить снижение американского влияния?

Как можно остановить рост конфликтов и нестабильности в мире в условиях снижения американского влияния? Мировому сообществу необходимо действовать, применив все свои знания для решения этой непростой задачи. На Украине и Ближнем Востоке вспыхнули войны, по миру распространяется радикализм и терроризм, укрепляет свое военное и морское влияние Китай. Большинство угроз, с которыми нам приходится сталкиваться, скрывают в себе опасность разрушения существующего порядка и правил, а также изменения границ и международного права. После окончания Второй мировой войны прошло 70 лет. Чтобы поддерживать мир и процветание на Земле, необходимо эффективное мировое сотрудничество не только в военной сфере, но также и в политической и экономической.

Изменит ли свою политику Россия?


В декабре прошлого года исполнилось 25 лет со дня окончания холодной войны между Востоком и Западом. После разрушения социалистического лагеря, во главе которого стоял СССР, ожидалось, что все ресурсы будут перенаправлены из военной области в экономическую, однако это продолжалось недолго.

Прошел медовый месяц, и между Россией и западными странами вновь возникли противоречия. Скорее всего, такое положение дел сохранится.

В марте прошлого года Россия в одностороннем порядке присоединила полуостров Крым. Границы были изменены силой. В ходе конфликта между Нацгвардией и ополченцами был сбит малазийский «Боинг».

В результате введения антироссийских санкций и падения цен на нефть произошла девальвация российского рубля. Экономика России оказалась в кризисе. В РФ распространился национализм и антиамериканские настроения. Президент РФ Владимир Путин продолжает действовать с позиции силы, укрепляя свою популярность за счет авторитаризма и контроля над СМИ, однако это удается ему все с большим трудом.

Не настало ли время для России обсудить сотрудничество с Западом?

Национализм распространяется также и в Европе. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении ускорить сроки проведения референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе. Голосование намечено на 2017 год.

Если Великобритания, внимание к которой было приковано в связи с референдумом о независимости Шотландии, выйдет из состава ЕС, вся Европа может оказаться в хаосе.

Для борьбы с терроризмом необходимо терпение

На Ближнем Востоке «Исламское государство», отрицающее существующие страны и границы, разрушает порядок, распространяя насилие на основе собственной интерпретации религиозных догм.

Американские бомбардировки позиций ИГИЛ на территории Ирака и Сирии принесли определенные результаты: была уничтожена часть верхушки организации. «Исламское государство» также понесло материальные потери. Тем не менее, на полное уничтожение ИГИЛ потребуется длительное время.

В конце прошлого года американские войска покинули Афганистан. В прошлом месяце в Пакистане талибы захватили школу, в результате чего погибли более 100 человек. По всей видимости, в южной Азии и северной Африке сохранится террористическая угроза, которая направлена на разрушение государств.

Чтобы предотвратить распространение терроризма, мировому сообществу необходимо терпеливо и плотно сотрудничать, уничтожая финансовые источники радикалов и блокируя перемещение боевиков.

В азиатском регионе все большие вопросы вызывают вероломные действия Китая, укрепляющего свое влияние в военной и экономической сфере. Благодаря экономической помощи он склоняет на свою сторону развивающиеся страны, намереваясь изменить мировой порядок.

Северная Корея занимается разработкой ядерных ракет. Кроме того, она совершила кибератаку на США. Эти непредсказуемые действия представляют из себя серьезную угрозу.

Также эксперты указывают на нестабильность власти в КНДР, что может представлять опасность для всего Корейского полуострова.

В результате роста влияния быстроразвивающихся стран мир становится многополярным. Тем не менее, США все же являются сверхдержавой, поэтому определенные ожидания связаны с тем, что они вернут себе лидирующие позиции во внешней дипломатии.

Президент США Барак Обама отменил военную операцию в Сирии, после чего многие усомнились в его решимости как руководителя. Американский лидер заявил о том, что США не являются мировым полицейским. Он отдал приоритет выводу войск из Ирака и Афганистана.

Обама, потерпевший крупное поражение на ноябрьских выборах в прошлом году, вынужден думать о том, как сохранить свое влияние в конгрессе, большую часть которого составляют республиканцы. Для этого ему необходимо эффективно решить различные внешнеполитические задачи.

Роль Японии и Европы

В 2016 году в США обострится политическая борьба, связанная с президентскими выборами. Хотелось бы, чтобы кандидаты в президенты провели дебаты на тему дальнейшего вектора американской внешней политики.

При этом чрезвычайно важна роль Японии и европейских сран, которые разделяют с США интересы и ценности. Чтобы уменьшить различные угрозы безопасности, необходимо сотрудничать с США, взяв на себя значительную часть ответственности.

В этом году должна активизировать свою деятельность ООН, которой исполнилось 70 лет. Долгое время Совет Безопасности не может функционировать должным образом из-за противостояния его постоянных членов. Необходимо реформировать и организацию, и систему.

Хотелось бы, чтобы Япония укрепила свое сотрудничество с Германией, Индией и Бразилией, которые надеются стать постоянными членами Совбеза, и тем самым расширила поддержку в отношении проведения реформ в этой организации.