Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Макрон собирается предложить Путину "путь деэскалации" (Le Figaro, Франция)

© REUTERS / Geoffroy Van Der Hasselt/Pool via REUTERSПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Едва Франция приступила к очередному председательству в ЕС, Эммануэль Макрон взялся за урегулирование украинского кризиса, сообщает Figaro. Правда, посланника с просьбой о "деэскалации" он отправил только в Москву, как будто Киев и НАТО не играют никакой роли в нарастании напряженности.
Эммануэль Макрон "считает, что есть маневр для дипломатии", сообщили в администрации президента. Заявление вышло в момент, когда США сообщили о приведении в боевую готовность и размещении до 8500 солдат у западных границ Украины, столкнувшейся с агрессивными действиями России.
Президент Франции предложит своему российскому коллеге Владимиру Путину "путь деэскалации" украинского кризиса, сообщили в Елисейском дворце в понедельник, 24 января. "Президент Франции намерен в ближайшие дни встретиться с Владимиром Путиным, чтобы предложить ему меры по деэскалации", — заявили в администрации Макрона.
"Эммануэль Макрон считает, что еще остается возможность для дипломатии и деэскалации", говорится в сообщении, хотя грохот солдатских сапог вокруг Украины раздается все сильнее. В связи с этим посол Пьер Вимон, специальный представитель Эммануэля Макрона по России, прибудет во вторник в Москву. Об этом сообщает пресс-служба президента Франции в Елисейском дворце.

"Различные подходы в отношении России"

Франция настаивала на необходимости не расшатывать еще больше кризисную ситуацию в разгар напряженности между Западом и Россией по ситуации вокруг Украины. "Мы обеспокоены, мы также очень осторожны, чтобы не создавать двусмысленности, дополнительной волатильности", — отметили в администрации Макрона. В субботу, на следующий день после американо-российских переговоров, которые, казалось бы, положили начало разрядке напряженности, Великобритания обвинила Россию в "стремлении привести к власти в Киеве пророссийского лидера" и "оккупировать" Украину. Вашингтон, Лондон и Канберра также объявили об отзыве своих дипломатов из Украины, сославшись на возможное российское вторжение "в любой момент".

Комментарии читателей:

CECCA MARC
Собака лает, караван идет! Путин должен трястись от страха! Макрон не в состоянии управлять городами, где исламизм берет верх над Республикой, но хочет спасти Россию и Украину! Хуже всего то, что он в это верит! Еще одно доказательство мании величия.
Amybeps
Эммануэль Макрон в своем репертуаре. Он пытается показать, что еще существует. Уже давно Путин прощупал европейцев, в том числе и французов. Он считает их легкомысленными.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Украина: Макрон хочет, чтобы Европа "выдвинула свои требования" к России (Le Monde, Франция)У Франции начинается период ее преседательства в Евросоюзе, напоминает Le Monde. В связи с этим ее президент Макрон выдвинул свои предложения о "строгом диалоге" с Россией по поводу Украины и о создании в Европе своей собственной системы безопасности. О такой системе, кстати, не первый год говорит Россия.
Mazel694
Макрон охвачен всепоглощающими амбициями, хочет, чтобы его как Путина признавали важным лидером на международной арене. Так что эти двое будут встречаться только для прессы. Более прагматичная Германия будет идти на мелкие компромиссы, пока это не слишком бросается в глаза и пока поступает российский газ. Но Путин ничего не упускает из виду. У него есть только один настоящий собеседник — Соединенные Штаты. И тогда он укажет никчемному Макрону, что игра окончена, а недальновидной Германии, что ей лучше следить за своими границами. Олаф и Макрон будут умолять США защитить их от русского монстра. Американцы заставят их дорого заплатить за свою помощь, и они будут правы.
amorsilico
Вашингтонский маразматик находится в таком политическом кризисе, что мечтает о том, чтобы поставить финальную точку благодаря своим европейским прислужникам. И наш очень умный Нарцисс, не разбирающийся ни в чем, сломя голову бросается в этот тупик.
Looping56
Сегодня Путин, оказавшись в тупике, хочет выйти из него с достоинством, чтобы похвастаться перед своим народом своим псевдомогуществом. Он знает, что не сможет вмешаться в дела Украины, как он это сделал с Осетией, так как рискует потерпеть поражение или подвергнуться санкциям, которые могут превратить Россию в страну третьего мира.
Yann
Просто комедия какая-то, а Макрон позволяет США водить себя за нос.
Une Dominique
Когда так мало заботятся о своей стране, которую неустанно порочат и чей народ презирают, лучше заткнуться! Мы стали половой тряпкой для великих западных держав и особенно США. Макрону нечего делать в дипломатической игре, заслуживающей доверия. Он ничего не понимает в дипломатии. Как все надоело!
Chrysoprase
Макрон и правда верит, что Путин будет к нему прислушиваться и следовать его советам? Неплохая шутка!
BERTRAND AUBERT
"Указать путь" — красиво сказано. Удивительный молодой человек!
OZGAJ
Думаю, что Путин успокоился, узнав, что очередной председатель ЕС, заступивший на пост по ротации, наконец-то занялся его делами и скоро примет решение.
Winch44
Макрон предлагает, а Путин располагает!
Alexandre
Но почему Макрон, а не Евросоюз? Никогда еще ЕС не был таким потерянным, как при таком самонадеянном руководителе.
relian
Макрон не имеет никакого влияния. Садовый гном в международной дипломатии. Он переливает из пустого в порожнее.
clara32106
Пусть Макрон лучше руководит нашей страной. Это уже было бы чудом!