Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинская операция изменит мировое сельское хозяйство

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы на юге России
Уборка урожая пшеницы на юге России - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние три года цены на удобрения утроились, и последствия этого подорожания ощущает на себе полмира, сообщает Bloomberg. Коренным образом сельское хозяйство изменила ситуация на Украине. Авторы статьи предлагают различные шаги, которые могут помочь спасти урожаи и снизить ущерб для фермерства.
Операция на Украине привела к глобальному кризису продовольствия и удобрений. К счастью, решение сельскохозяйственных проблем сегодня уменьшит их количество завтра.
Редакционная статья
Цены на продовольствие повысились еще до того, как Россия, производитель зерна, начала боевые действия на территории Украины, экспортера пшеницы. За этим последовали беспрецедентные финансовые санкции, а черноморская торговля оказалась под угрозой. Растущие цены на топливо и основные товары накаляют страсти и подрывают существующие альянсы по всему миру — и это в тот момент, когда бюджеты государств и без того были под давлением.
Усугубляет ситуацию и то, что Россия является одновременно гигантом на монополизированном глобальном рынке удобрений. Несмотря на то, что санкции предусматривают послабления для продуктов питания и удобрений для земледельческих культур, экспортная логистика оказалась нарушена, трейдеры и банки остерегаются обвинений в нарушении ограничений, а высокие цены на природный газ привели к повышению производственных издержек. В результате конечные цены для фермеров резко пошли вверх: с апреля 2020 года по март 2022-го цены на удобрения утроились — и это, по данным Всемирного Банка, самый высокий с 2008 года показатель удорожания за период в 23 месяца.
Последствия ощущает на себе полмира. В Бразилии, которая импортирует для своих нужд 85% минеральных удобрений, получая бо́льшую их часть из России, высокие цены и нарушение логистики поставок вынуждают фермеров откладывать закупки, даже несмотря на то, что быстро приближается сезон посева соевых культур. Повсеместно из-за высоких цен фермеры сокращают использование удобрений или же оставляют поля под паром. В Африке к югу от Сахары специалисты предупреждают о сокращении использования биогенных элементов на треть, что может ударить по урожаям злаковых.
Союзные правительства пытаются предотвратить ущерб оставшейся свободной от санкций торговле, который может повлечь слишком рьяное соблюдение санкционных режимов. "Группа семи" и Всемирный банк создали глобальный альянс продовольственной безопасности, призванный способствовать увеличению производств, устранению торговых ограничений и увеличению финансовой поддержки. Однако действенный ответ должен устранить не только угрозу сегодняшнего дня, но и предотвратить появление новых проблем в будущем — а для этого необходимо вкладываться в создание стабильного, устойчивого предложения удобрений, способного удовлетворить потребности мира.
Что еще может быть сделано?
Важнейший приоритет на сегодня — смягчить последствия бушующего кризиса и избежать ущерба, который может быть нанесен очередному урожаю. Этого можно добиться, подталкивая такие страны, как, к примеру Китай, к отмене ограничений на экспорт минеральных удобрений — и ВТО должна способствовать этому. Союзные правительства должны обеспечивать даже мелким торговым компаниям и перевозчикам пути обхода финансовых санкций, понятность и прозрачность, и предоставлять при необходимости так называемые "комфортные письма". Должны быть расширены программы поддержки уязвимых экспортеров, в частности Механизм финансирования удобрений Африки. В ближайшем будущем, к счастью, можно ожидать расширения предложения от новых поставщиков удобрений: так, увеличивают свои мощности производители поташа в Канаде и в других странах, а богатейший человек Африки открыл завод по производству мочевины в Нигерии.
В перспективе миру потребуется увеличение предложения при одновременном сокращении использования углеводородов в производстве азотных удобрений. Это потребует серьезного наращивания инвестиций, направленных на расширение производства ветряной и солнечной энергии, особенно в Африке, а также увеличения энергоэффективности в традиционных отраслях производства. Использование наборов для исследования почвы и почвенных карт — подобно системе, уже принятой правительством Эфиопии — поможет приспособиться к нуждам даже мелких фермеров, и может привести к значительным сдвигам в Китае и Индии, где выделяемые субсидии недостаточно адресные. Даже сама по себе более точная оценка почвенных остатков прошлого сезона может способствовать повышению урожайности.
Также обширны возможности для инвестирования в те производства удобрений, чьи технологии насчитывают уже вековую историю. К примеру, медленнодействующие удобрения менее вредны для климата и окружающей среды, нежели традиционные, поскольку их требуется меньшее количество. В Шри-Ланке в одном из исследований утверждается, что урожай риса увеличивается, даже если используется половина требуемого количества традиционных удобрений. Позитивный результат может дать и более оптимальное сочетание биологических и химических удобрителей. Также способно принести ощутимую выгоду — особенно в развивающихся странах — широкое применение "точного земледелия", при котором фермеры полагаются на целый спектр технологий мониторинга урожая, сокращения издержек и повышения производительности.
Украина показала, что глобальный рынок продовольствия более опасен и уязвим, чем казалось прежде. Это — предупреждающий знак, который мир не может игнорировать.