Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пощечина" как эпилог одного геополитического визита. Как Саудовская Аравия унизила Байдена перед всем Ближним Востоком

© AFP 2022 / MANDEL NGAN16 июля 2022 года. Участники Саммита Джидды по безопасности и развитию в Саудовской Аравии
16 июля 2022 года.  Участники Саммита Джидды по безопасности и развитию в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Окончательный исход визита Байдена в Саудовскую Аравию стал известен только на прошлой неделе, когда ОПЕК+ приняла решение увеличить добычу нефти на сто тысяч баррелей в день, пишет Advance. Этот чисто символический жест стал пощечиной администрации Байдена.
Обсуждения визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию в прошлом месяце все еще не утихают. И это ожидаемо, поскольку только на этой неделе поступил прямой и окончательный ответ. Я напомню, что в прошлом месяце Байден приехал на встречу с саудовскими властями, в том числе с наследным принцем Муххамедом ибн Салманом, хотя в ходе кампании 2019 года утверждал, что "исключит" Саудовскую Аравию из-за нарушений ею прав человека. Конечно, он имел в виду, прежде всего, убийство саудовского диссидента и обозревателя "Вашингтон пост" Джамала Хашогги. Однако это было в 2019 году, а в 2022 Джо Байдену пришлось забыть свои слова, так как геополитическая ситуация в корне изменилась.
Мировой экономический кризис, который продолжается с начала пандемии, вместе с боевыми действиями на Украине и множественными санкциями, которые США и Европа ввели против России, довели до того, что США ощутили большой дискомфорт. Проблемы коснулись не только бензоколонок, но и основных вещей, таких как продукты питания. Это сказывается и на популярности президента Байдена, которая непрерывно снижается.
По данным организации Gallup, рейтинг Байдена упал до 38%.
Как сообщают некоторые источники, такие как Fox News, рейтинг Байдена еще ниже— 31%. Однако в данном вопросе трудно считать Fox News достоверным источником, поскольку это прореспубликанское СМИ. Тем не менее в итоге рейтинг Байдена может упасть даже ниже, чем в какой-то момент был у Трампа, кстати, тоже по данным Gallup. В самом конце мандата, когда его сторонники напали на Конгресс, рейтинг Трампа не превышал 34%.
Но разве поэтому Байден отправился в Саудовскую Аравию? Как я писал ранее несколько раз, его целью было попытаться уговорить саудовские власти, а Саудовская Аравия — главный игрок в ОПЕК, увеличить, насколько возможно, добычу нефти. Тогда цены на нефть на мировом рынке значительно снизились бы, и для Вашингтона это было бы очень полезно. Во-первых, давление дома ослабло бы, так как упали бы цены на бензин. Во-вторых, российские доходы от экспорта нефти сократились бы. Напомню, что с начала боев на Украине Россия неплохо зарабатывает благодаря скачку цен энергоносителей, и это помогает ей смягчить последствия западных санкций.
Почему же в начале я написал, что окончательный исход его визита в Саудовскую Аравию стал известен только на этой неделе? Да потому что только теперь, точнее вчера, ОПЕК+ приняла решение о том, как поступать с нефтяными запасами.
Во время пребывания в Саудовской Аравии Байден не получил никаких заверений о том, что добыча значительно увеличится. Однако американские представители с оптимизмом верили, что так и будет. И что же вчера решили в ОПЕК+? Там решили увеличить добычу нефти на сто тысяч баррелей в день.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
ОПЕК нанесла Байдену досадный удар: наращивание добычи нефти будет "незначительным"ОПЕК+ приняла решение увеличить объемы добычи нефти на сто тысяч баррелей в сутки в сентябре, пишет Daily Mail. Как отмечают эксперты, мнение которых приводится в статье, администрация США может почувствовать себя униженной, ведь это всего лишь крохи.
Означает ли это, что Байдену удалось добиться своей цели, и его визит можно объявлять успешным? Совсем наоборот. Это увеличение добычи буквально оскорбительно для американского президента с его требованиями.
Я приведу цифры, и все станет понятно. Мир ежедневно потребляет около ста миллионов баррелей нефти. Иными словами, увеличение добычи ОПЕК+ чисто символическое.
О том, что требования Байдена не выполнены, свидетельствует и следующий факт. За месяц до визита Байдена ОПЕК+ уже увеличила добычу — на 648 тысяч баррелей нефти в день.
Боб Макнэлли, председатель консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group, так прокомментировал результат визита в интервью CNN: "ОПЕК+ сделала абсолютный минимум. Кроме того, это минимальное увеличение добычи за всю историю существования ОПЕК. То есть это чисто символический жест".
Некоторые пошли дальше. Эксперт в области нефтяных рынков Мэтт Смит тоже в интервью CNN заявил, что тем самым Саудовская Аравия оскорбила Байдена. "Это пощечина администрации Байдена", — сказал он.
В конце концов, и сам Белый дом был вынужден признать поражение. Когда журналисты задали вопрос, приведет ли этот шаг к снижению цен на бензин для американцев, высокопоставленный советник Белого дома по энергетической безопасности Амос Хохштейн коротко и ясно ответил: "Нет, не приведет".
Тут любопытно напомнить, что именно Хохштейн за неделю до визита Байдена в Саудовскую Аравию, хотя многим еще в первый день было понятно, что его ждет фиаско, заявил журналистам, что настроен "очень оптимистично", и что ОПЕК+ значительно увеличит добычу из-за визита Байдена.
Тем не менее в итоге Байден получил, что хотел, но не от Саудовской Аравии. Все, кто пристально следит за нефтяным рынком, наверное, уже отметили, что стоимость нефти значительно упала в последние дни. На самом деле она вернулась туда, где была до начала российского вторжения на Украину.
Как же так? Разве миниатюрное увеличение добычи странами ОПЕК+ привело к такому падению цен на нефть? Нет, ОПЕК+ и Саудовская Аравия никоим образом к этому не причастны. Стоимость нефти сейчас упала из-за того, что не слишком обрадует ни Байдена, ни кого-нибудь другого, кто мог бы обрадоваться такой тенденции. Цена на нефть падает, поскольку ширится страх в связи с возможной рецессией, которая может обрушиться на мир до конца этого года.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Америка меняет права человека и ракеты на нефтьСаудовская Аравия и ОАЭ добились от США поставок ракет Patriot и снарядов для системы ПРО THAAD, пишет Haqqin. Взамен арабы пообещали увеличить добычу нефти. Однако торопиться с этим они не будут, считает автор статьи.
Ясно, что в случае рецессии сократится экономическая активность. Собственно говоря, это и есть рецессия. А это означает, что сократится спрос на энергоносители. В этом главная причина снижения цен на нефть сейчас.
Это падение цен на нефть предвещает и другие, более негативные, вещи в будущем, но тем не менее сейчас снижение цен в США и Европе могут воспринять как хотя бы временное послабление.
По некоторым данным, технически США уже пребывают в рецессии, а вскоре за ними может последовать и Европа. Следующим может стать Китай, который жесткими карантинами из-за коронавируса душит свою собственную промышленность. Все это в комплексе предвещает сокращение спроса на нефть в ближайшее время, а подобные прогнозы немедленно отражаются на стоимости нефти, которая ввиду текущей ситуации еще может продолжить падать в цене.
Но нынешняя тенденция в области цен на нефть не может сгладить тот факт, что Джо Байден потерпел большое политическое поражение в Саудовской Аравии, которое он попытается как можно скорее забыть. Вообще в широком контексте этот саудовский отказ выполнить его требования имеет большое значение сразу по нескольким причинам. Он подтверждает, что влияние Вашингтона на Ближнем Востоке определенно не сравнить с временами, когда соседние страны кишели американскими военнослужащими. Я напомню, что у Байдена была и второстепенная повестка. Он намеревался организовать арабский союз против Ирана. Однако сейчас в регионе ни о чем подобном и речи не идет.
На второй день визита в Саудовскую Аравию Байден встретился с рядом лидеров арабских стран, которые прибыли туда на саммит. Уже этим саудовское руководство унизило Байдена перед всеми ними.
Все это не обязательно означает, что Саудовская Аравия "меняет лагерь". Собственно, это не соответствовало бы ее интересам. Хотя Муххамед ибн Салман провел телефонный разговор с Путиным о "положении на энергетическом рынке" вскоре после визита Байдена, что, разумеется, не осталось незамеченным в Белом доме. Но Саудовская Аравия сейчас в большей мере играет за себя и свои собственные интересы. Муххамед ибн Салман, несомненно, еще долго будет посмеиваться над тем, как обыграл Америку.
Ему удалось выйти из негласной дипломатической изоляции (после он посетил две европейские страны: Грецию и Францию), так как после визита Байдена больше никто "не видит смысла" в упоминании Джамала Хашогги. Так перенимается лицемерная и весьма недальновидная американская позиция. Более того, Муххамед ибн Салман сейчас укрепил свой статус внутри самого королевства, которое однажды, вероятно уже скоро (саудовскому королю, его отцу, Салману уже 86 лет), будет всецело принадлежать ему.