Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции британских СМИ на проведение референдумов на освобожденных территориях Украины

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В британских СМИ начали освещать проведение референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях по присоединению к России. Публикации носят явный антироссийский характер, но не могут заслонить объективность приводимых журналистами фактических данных.
Во вторник власти сепаратистских Луганской и Донецкой областей, которые составляют восточное промышленное сердце Украины, известное как Донбасс, внезапно объявили, что референдумы о присоединении к России будут проводиться, начиная с пятницы, пишет британская The Independent. Поддерживаемые Москвой должностные лица в Херсонской и Запорожской областях на юге также назначили голосование.
Сепаратисты, которые контролируют значительную часть Донбасса с 2014 года, давно настаивают на присоединении к России. Эти два региона провозгласили независимость от Украины через несколько недель после аннексии Крыма, положив начало восьмилетним боям, которые президент Владимир Путин использовал в качестве предлога для начала специальной военной операции в феврале для защиты их жителей.
Пятидневный процесс голосования будет проходить в отсутствие независимых наблюдателей и предоставит достаточно возможностей для фальсификации результатов, считает автор статьи.
При этом Владимир Путин использует свой атомный арсенал в качестве рычага давления на Запад, ясно говоря ему, что в случае нападения на те части Украины, которые проголосуют за присоединение к России, у него будет потенциальный предлог для применения ядерного оружия, указывает автор статьи в Sky News.
Референдумы проводятся в самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской Народных Республиках (ЛНР), а также в занятых Россией частях Херсонской и Запорожской областей.
Это может привести к формальному присоединению Россией около 15% территории Украины, что по площади немного больше, чем территория Португалии.
Журналист напоминает о прецеденте с референдумом в Крыму в феврале 2014 года, когда его жители проголосовали за вхождение в состав России. В то время как референдум в Крыму был широко осужден, прежде всего на Западе, его результат был достаточно решающим, чтобы Россия заявила: население высказалось за присоединение к Российской Федерации. И президент Владимир Путин объявил этот полуостров частью России.
Если Москва формально присоединит эти территории Украины, то любое нападение на них может быть истолковано как нападение на саму Россию. Владимир Путин, по сути, бросит вызов Соединенным Штатам и их европейским союзникам рискнуть прямой военной конфронтацией с крупнейшей ядерной державой в мире.
Безопасное проведение голосования невозможно, и все же официальные лица говорят о зарегистрированных 750 000 человек и планах включить часть Николаевской области, занятой Россией, к проведению референдума, сообщает BBC News.
Российские СМИ сообщили, что сотрудники избирательных комиссий будут ходить от двери к двери с переносными урнами для голосования с пятницы по понедельник. А избирательные участки будут работать только на пятый день, 27 сентября, по соображениям безопасности.
В этот день планируется открыть также сотни избирательных участков, где избиратели смогут проголосовать не только в своих регионах, но и в соседних, а беженцы имеют право голосовать в некоторых частях самой России.
Россия утверждала, что референдумы стали возможностью для людей в этом регионе выразить свое мнение, пишет The Guardian.
“С самого начала операции … мы говорили, что народы соответствующих территорий должны решать свою судьбу, и вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы”, – заявил ранее на этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Авторы всех статей напоминают, что ни Запад, ни Украина не признают результаты этих выборов. Более того, Киев заявил, что его силы будут продолжать "освобождение" этих территорий.