Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, который не может простоять на одной ноге десять секунд, в опасности — риск преждевременной смерти почти в два раза выше

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПожилые женщины на занятиях в рамках программы "Московское долголетие" в Покровском парке в Москве
Пожилые женщины на занятиях в рамках программы Московское долголетие в Покровском парке в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попробуйте простоять на одной ноге с открытыми глазами и опущенными руками. Сможете ли вы сохранить это положение в течение десять секунд? Исследования показали, что у людей, которые теряют равновесие в течение десяти секунд после того, как встают на одну ногу, почти вдвое больший риск преждевременной смерти по сравнению с теми, кто может удержаться.

Умение держать равновесие влияет на риск смерти?

Предполагается, что способность выполнять аэробные упражнения, мышечная сила и гибкость с возрастом постепенно снижаются, в то время как умение держать равновесие (способность сохранять позу в статике или движении) в определенной степени сохраняется примерно до 60 лет, а затем быстро ослабевает.
Между тем эта способность практически никогда не оценивается в ходе медицинских осмотров после достижения среднего возраста. Причины заключаются в том, что не существует установленных методов оценки этого параметра. Кроме того, не изучен вред для здоровья, который может нанести плохое чувство равновесия, например, его влияние на смертность.
Если бы был простой, недорогой, безопасный и надежный метод анализа этой способности и если бы она была полезна для прогнозирования риска смертности и других факторов, то это помогло бы поддержать здоровье пожилых людей. Поэтому ученые изучили связь между сохранением равновесия и смертью от любой причины (общая смертность) у мужчин и женщин среднего и пожилого возраста.
Строение органов человека
Риск внезапной смерти! Защитите себя от болезней сердца, особенно опасных к 50 годам
Были получены и проанализированы данные бразильского когортного исследования CLINIMEX Exercise. В нем приняли участие 1702 человека в возрасте 51-75 лет (средний возраст 61,7 года, 68% мужчин) в период с 10 февраля 2009 года по 10 декабря 2020 года. Все они прошли первичный осмотр и могли уверенно ходить.
Ученые проанализировали информацию о строении тела (рост, вес, толщина подкожного жира и форма живота) и состоянии здоровья (история болезни и использование рецептурных препаратов), а также данные о том, могли ли они простоять на одной ноге в течение десяти секунд. Кроме того, были учтены случаи смерти до середины декабря 2020 года.
Стойка на одной ноге выполняется следующим образом:
Босиком поднимите правую или левую ногу и приложите подъем стопы к икре опорной ноги. Руки опущены вдоль тела. Голову держите прямо. Смотрите вперед. Сохраняйте это положение в течение десяти секунд.
Если участник опускал поднятую ногу раньше, ему давалось три дополнительных попытки.

У тех, кто не мог простоять на одной ноге десять секунд, риск смерти выше в 1,84 раза

В общей сложности не смогли простоять на одной ноге 348 человек, или около 20% от общего количества. Они ("неспособная группа") были старше тех, кто смог ("способная группа"), причем в группе от 71 до 75 лет неудачу потерпели более половины испытуемых.
У тех, кто не сохранил равновесие, здоровье было слабее: более высокие показатели ишемической болезни сердца (стенокардия и инфаркт миокарда), диабета, гипертонии, дислипидемии и ожирения.
За семь лет периода наблюдения смерть наступила в 7,2% случаев (123 человека). Причины включали рак (32%), сердечно-сосудистые заболевания (30%), респираторные заболевания (9%) и новый коронавирус (7%).
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Эта пищевая привычка может снизить риск заболеваний и смерти, как показало новое исследование
Разница в количестве случаев смерти между двумя группами была значительной: 4,6% (62 из 1354 человек) смертей в "способной группе" и 17,5% (61 из 348 человек) в "неспособной".
При анализе с учетом возраста, пола, индекса массы тела (ИМТ) и сопутствующих заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертония, дислипидемия и диабет), общий риск смертности в "неспособной группе" был в 1,84 раза выше.
Точность оценки вероятности смерти значительно увеличилась, когда в модель прогнозирования, включающую известные факторы (возраст, пол, ИМТ, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет и дислипидемия), добавили десятисекундную стойку на одной ноге.
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, почему способность сохранять равновесие в течение десять секунд связана с общим риском смертности и снижает ли эта способность такой риск.
Вместе с тем результаты свидетельствуют о том, что стойка на одной ноге является одним из простых и эффективных способов оценки состояния здоровья людей среднего и пожилого возраста.
Автор: Дзюнко Ониси (Junko Onishi). Медицинский журналист. Окончила Цукубский университет (специализировалась на биологии и медицинской биологии. Доктор наук. Работала в качестве научного сотрудника в Фонде профилактики СПИДа. В настоящее время является независимым журналистом. Пишет разные материалы, от специализированных статей для медицинских исследователей и работников до научно-популярных статей о науке и здоровье.