Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: западные страны ведут войну чужими руками

Читатели Le Figaro раскритиковали передачу танков Украине и призвали "прекратить бойню"

© AP Photo / Jan PitmanТанк М1 «Абрамс»
Танк М1 «Абрамс» - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад запоздал с передачей танков Украине, надо было "поставить заслон" России еще в 2008 в Грузии – так считает обозреватель Le Figaro. Но желание отправить танки, вдруг проснувшееся во всех странах НАТО, якобы объединило альянс. Читатели напоминают: это опасно и незаконно.
Решение западных стран о поставке на Украину тяжелых танков свидетельствует об их приверженности к вмешательству в конфликт.
Если заболевание диагностировано слишком поздно, средства его искоренения становятся более тяжелыми, более инвазивными, а иногда и более опасными. Именно это происходит с российским наступлением на Украине. Если бы Запад лечил болезнь в ее начальной стадии, дав отпор России во время войны 2008 года в Грузии или после крымских событий в 2014 году, то для ее устранения, возможно, не понадобились бы тяжелые танки. Но в то время большинство из западных стран предпочло остаться в стороне, убеждая себя, что естественное выздоровление возможно…
Ситуация на Украине для наших украинских союзников после одиннадцати месяцев боев постепенно ухудшилась. Долгое время ни в Вашингтоне, ни в Берлине, ни в Париже старались не думать об этом. Но своим решением о поставке тяжелых танков западные страны сделали новый символический шаг на пути своего вовлечения в конфликт. Они покончили со сложным балансированием, которым занимались в течение года. Надо решаться и кончать с ситуацией "ни да, ни нет". Ставки высоки. Для Соединенных Штатов это означает сохранение долговременного присутствия на европейском континенте. Для Германии — смену устаревшей мирной военно-политической модели.
А для Франции, которая первая поставила легкие танки АМХ, это конец макроновской формулировке "одновременности", заключающейся в том, чтобы разом добиться победы Украины и избежать поражения России, что совсем нереально. "Запад признает необходимость согласовывать дела со словами. Мы больше не можем говорить, что хотим победы Украины, отказывая ей в чем-либо, что могло бы помочь ей добиться ее", — комментирует Камиль Гранд, бывший высокопоставленный чиновник НАТО, член Европейского совета по международным отношениям.

Германия в центре этого нового этапа

Что заставило их передумать? Во-первых, меняющиеся потребности Украины, которая должна адаптироваться к характеру российских наступлений. Своим героическим и неожиданным сопротивлением украинцы доказали свою решимость и воинское мастерство. Затем уверенность, иногда запоздалая, в том, что поражение Украины будет иметь слишком тяжелые последствия для "основанного на наших правилах" мира… К тому же немецкие проволочки и французская осторожность подверглись критике в западных СМИ, создавших образ Западной Европы как инертной массы, не желающей убыстрить течение истории. Политическая и военная репутация Западной Европы была поставлена ​​на карту. Новое [танковое] "приношение" Европы вновь позволило говорить о ней в позитивном смысле.
Германия находится в центре этого нового этапа. Не только потому, что танки Leopard — единственные, имеющиеся в достаточном количестве, чтобы иметь нужный эффект на поле боя. Но еще и потому, что именно в Берлине были самые сильные опасения насчет ускорения помощи Украине. Столкнувшись с давлением со всех сторон, в том числе и со стороны своей правящей коалиции, канцлер Олаф Шольц больше не мог сопротивляться. "Решения американцев, британцев и французов были приняты, чтобы поддержать или ускорить решение Германии", — объясняет Камиль Гранд.

Лидирующая роль

Именно страны Восточной Европы, то есть Польша, Прибалтика и Финляндия, - именно они возглавили процесс, сыграли лидирующую роль на этом новом этапе, подтолкнув своих союзников к поставке тяжелых танков. "Поставка Leopard и тяжелых танков немного задерживается. Мы зря потратили два месяца на очень долгий процесс принятия решений. Германию при этом напрасно объявляли бесполезной, на самом деле с начала конфликта она оказывала существенную военную поддержку Украине", — продолжает Камиль Гранд.
Париж, Берлин и Вашингтон не отказались при этом от своего принципа: помощь Украине – да, но без вступления в войну с Россией. Соединенные Штаты не забывают о своих военных неудачах в Ираке и Афганистане, а Франция — в Ливии и Мали. Никто не хочет развязывания третьей мировой войны. Сегодня в Париже успокоили себя той мыслью, что поставка тяжелых танков на Украину не способствует эскалации, поскольку она не коснется территории России. Так подытожил ситуацию дипломат, который предпочел остаться анонимным. И потом, российская концепция "соучастия в боевых действиях" не распространяется в правовом смысле на поставку военной техники.
Но что будет завтра с украинцами, которые в среду вечером уже потребовали от своих союзников боевые самолеты? Нидерланды заявили, что готовы сделать этот решающий шаг. В США ведутся дебаты о поставках ракет очень большой дальности. Как далеко зайдет российская спецоперация на Украине? На этот вопрос никто не может ответить. Но как написала в Твиттере исследователь постсоветского мира Анна Колен-Лебедефф: "Эта война научила нас одному: не стоит исключать максималистские сценарии и убеждать себя, что Кремль не примет решения, которое невозможно реализовать или которые противоречат его интересам".
Комментарии читателей:
Vigie-Lance
Запад – это самопровозглашенный правитель мира, самозванец. Он слишком легко забывает, что Россия в этом мире не изолирована. У нее есть моральная поддержка многих незападных стран, назовем хотя бы БРИКС. Постоянно провоцируемый США и их вассалами, Китай может, наконец, решить, что настал выгодный момент, чтобы встать бок о бок с Россией. И вот к этой точке мы быстро и опасно приближаемся. Европейским милитаристам, которых подзуживают сидящие в безопасности американцы, есть над чем подумать. Но способны ли они к этому?
Gyann
Русскоязычные на Украине составляют не менее 40% населения. После переворота под названием Майдан Киев фактически запретил использование русского языка в общественной жизни. Естественно, русскоязычные регионы восстали. Киев их осаждал и бомбардировал с 2014 года. Население стало просто бежать, и тут россияне пришли к нему на помощь. Надо прекратить эту безумную и разрушительную бойню.
Paul de Tarse
Поставки танков Украине вскрыли правду окончательно: мы имеем дело с прокси-войной со стороны Запада. И эта статья "Фигаро" констатирует данный факт – причем бесспорно. Это нарушает Хартию ООН – если вы сомневаетесь, перечитайте ту часть Хартии, где говорится о том, как одна страна ООН может законным образом помочь другой стране ООН. Это сделать просто необходимо, чтобы нам не пудрили мозги разными версиями – является Запад или не является участником ведущейся на Украине баталии.